LINUX.ORG.RU

Выбор-тред замены 775-й платформе

 ,


0

2

Меняю платформу на s775(pentium d820 с матерью) на что-то современное. Запутался в выборе. Ядра не компилирую, видео не кодирую, обычный домашний стационарник. Может быть, конечно, chrome с 20 вкладками, торрент, флак-музыка и ide типа eclipse с маленькими проектами. И чтобы это в KDE не тормозило. Хочу опять года на 3-4 забыть про обновления, поэтому max производительности приветствуется за те же деньги. Бюджет: 5-7к на проц, мать куплю отдельно. Что посоветуете?



Последнее исправление: wapmorgan (всего исправлений: 1)

И чтобы это в KDE не тормозило.

Дефолт подтормаживает даже на i5 + 8 GB RAM.

По сабжу. i3.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

AMD. ps. какой нибудь фен , с 3-4 ядрами.

paint
()

Ядра не компилирую, видео не кодирую, обычный домашний стационарник.

Зачем тогда менять?
А кеды где угодно будут тормозить.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Зачем тогда менять?

Текущая мать нестабильна, перегревается, долгую нагрузку проц не выдерживает - то ли троттлинг, то ещё что. Производительность падает до минимума, всё фризится -> Всё равно менять придётся. А тут в новых есть sata 3 и usb 3, да и сидеть уже 4й год на одном пне - не комильфо.

Взяли недавно ноут на i3-2370m - есть с чем сравнивать. Там и KDE более-менее ворочается, а у меня даже в простое нагрузка составляет от 20 до 50%.

wapmorgan
() автор топика

Athlon X4 960T в разлочку (сейчас они это поголовно умеют) и разгон, либо FX8120 в разгон.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

интел и не менять мать, это так смачно поделить на 0. Если брать с заделом на будущий апгрейд, то амд. Если брать чтоб сейчас и сиюминутно, то интел.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

i3-i5, иви, 2011 lga.

А апреле 2013, может быть. На LGA2011 сейчас только сэндики. И это, на LGA2011 только I7.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага, каждые пол-года апгрейдаются процессоры. Я уж не говорю с какой частотой другие железки обновляются.

paint
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Во-первых, с выходом хасвела должны упасть в цене сенди и иви. Во-вторых, как не крути а купить интел на распоследнем сокете это хорошо, учитывая их недолгую жизнь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Во-первых, с выходом хасвела должны упасть в цене сенди и иви.

А с выходом роквелла, должны упасть в цена хасвеллы. Где конец ?

как не крути а купить интел на распоследнем сокете это хорошо, учитывая их недолгую жизнь.

Ты сам себе противоречишь. Если жизнь сокета короткая, то никакого профита в покупке последнего сокета нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Мне, когда на халяву достался ivy+мамка+память, подумалось, что выйдет хасвел и я ивик суну в торрентокачалку, а в десктоп вставлю хасвел, а тут такой облом с сокетом.

daemonpnz ★★★★★
()

Может есть смысл в АМД А10?
Хотя да, лучше Интел...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Думаю, что за

года на 3-4

все равно придется менять материнку.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

К моменту апгрейда уже будет новый сокет, готов поспорить.

beresk_let ★★★★★
()

пентиум д820 - это самый говенный из всей линейки первых двухъядерников интел. просто посмотри что мать поддерживает и купи с рук коре 2 дуо типа е6300 или е8200 и выше. тока обязательно посмотри спеки на мать, а то я сталкивался, что мать держит тока первые ревизии коре 2 дуо. ну и ОЗУ добавь до приличного и не надо будет тратить кучу бабла на поддержку западного капиталиста

Kompilainenn ★★★★★
()

У меня два компа на 775 сокете (core2duo) и все задачи выполняет на кальке, и видео, и компиляция, и проч... не замечаю особой разницы с i7. Просто купи четырёхъядерный проц и не парься. Конечно если мать поддерживает.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Это говорит только о том, что ты не считаешь, не кодируешь и не компиляешь ничего тяжелее домашней бухгалтерии, либо не в курсе про многопоток.

pekmop1024 ★★★★★
()

Любого i5 3 поколения хватит с головой, kde не тормозит.

Dude
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А если ещё и разогнать ;)

Чисто для разгона, пожалуй, SB-E интереснее, но только в попугайских целях, потому что настоящего разгона по шине там нет. То, что можно шину множителями поднимать, чаще дает строго обратный эффект, а гнать множителем сам проц - теряешь все энергосберегайки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это говорит только о том, что ты не считаешь, не кодируешь и не компиляешь ничего тяжелее домашней бухгалтерии

Справедливо. Но (слова ТС - «обычный домашний стационарник»). Четырёхъядерного Core 2 Quad за глаза.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

И да, для того, чтобы загрузить видеокарту из миддлов (7870/660Ti), уже нужен минимум i5.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ладно, сдаюсь перед твоим напором, но сам бы не заморачивался. Думаю, мои «корики» держать ещё года 2.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если не играть и ничего большого не собирать - думаю, вполне можно.
Если же думается про Steam на линуксе, надо брать i5+. Интересной альтернативой может стать FX-8xxx. Отдельно подчеркну, что только восьмипоточный вариант, остальное даже не стоит рассматривать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

FX-8xxx

Про AMD я даже не думал. В моей истории был только Duron, а с AtlhonXP она закончилась.

Если не играть

Как раз для игр «корики» используются. С 4-мя гигами памяти и с GF 450/9600 (1024) у детей жалоб нет. Как раз на это и ориентированы компы, на игры. Скажи где эти прци будут тормозить? Поставлю проверю, но во всякие батфилды, сириусы - новые - играют на полных.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если на і7 за минуту, а на твоем за 6-7 минут - да, ЭТО разница.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А долго 1155 ещё жить? Вроде я уже облажался, купив мать с PCI-E-3.0 и i5 для 1155 пока не выпустят Ivy.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024


Если не играть и ничего большого не собирать - думаю, вполне можно.
Если же думается про Steam на линуксе, надо брать i5+. Интересной альтернативой может стать FX-8xxx. Отдельно подчеркну, что только восьмипоточный вариант, остальное даже не стоит рассматривать.


В данном случае AMD проигрывает по энергопотреблению же.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.