LINUX.ORG.RU

tl-wn822N carl9170 firmware not found

 , , ,


0

1

Искал usb wifi-адаптер на 300 мбит и остановился на этом. Проверил - внутри atheros 9170. Ну думаю 100% все работать будет, т.к. и модуль в ядре и прошивка свободные. Спокойно добавил товар в корзину.

Собрал модуль carl9170. вставляю девайс - firmware not found. смотрю тред. Проверяю - linux-firmware стоит.

83968 /lib/firmware/ar9170-1.fw
3508  /lib/firmware/ar9170-2.fw
Передергиваю модуль. Вставляю девайс - firmware not found. В треде тупо обман.

Смотрю

grep -Rin "CARL9170FW_NAME" drivers/net/wireless/ath/carl9170/
drivers/net/wireless/ath/carl9170/carl9170.h:67:#define CARL9170FW_NAME	"carl9170-1.fw"

Открываю git - прошивка ar9170. единственный комит - 2008-11-13?! atheros открыл прошивку - ее собрали и все. а разработка форка ведется это всем пофик. офигительно

В итоге: в linux-firmware валяется ненужное барахло, совместимое только с ar9170usb. а ar9170usb в ядрах 2.6-3.6 уже 2 года как нет, т.к. заменено на carl9170. за 4 года никто не удосужился ни добавить прошивку в в linux-firmware, ни сделать отдельный ебилд

Собрал прошивку из тэга 1.9.6 форка (также релизы публикуются тут). Девайс сразу отлично заработал

Етить колотить! Добавьте уже несчастную свободную прошивку в linux-firmware! libkvkontakte добавили а прошивку забыли?!

★★

Последнее исправление: punya (всего исправлений: 4)

сделай! не можешь сделать - сделай багрепорт в случае если ты хочешь в linux-firmware то на kernel.org, если ебилд хочешь, то на bugs.genoo.org.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

скорее всего ни о кого из девов этой железки не оказалось, а из юзеров никто не почесался сделать ебилд или реквест. А как работает linux-firmware на kernel.org я не в курсе, в общем если сделаешь ебилд то самбить и готов поддерживать, то сабмить на багзиллу и пни меня в треде. С задержкой, но появится в дереве.

qnikst ★★★★★
()
22 декабря 2012 г.
Ответ на: комментарий от smilessss

бери тут

я взялся было сделать ебилд - там код собирается с gc, werror и другими вещами которых никак быть не должно. не удивительно что он течет и падает. сейчас у меня нет времени возится с ним. возможно в перпективе, т.к. девайс лежит и мозолит глаза как памятник недоделанной работы

punya ★★
() автор топика
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

а оттуда рабочий ?
я уже поставил его, всё раьотает только в airodump не переключает каналы и вообще всё глючит при ловле пакетов
если юзать как обычно то всё ок )
сейчас стоит арч,в бубунте такого не было

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

так не только в линуксе - в винде тоже самое
это вообще самый баженый девайс - высунул во время работы получил kernel panic
что на винде,что на линуксе, что под виртуалкой в os x.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tim_sh

Ubiquiti SR71-USB
самый вкусный девайс с самой неневкусной ценой )
насчё открытого драйвера не уверен там чип AR9170 всё должно работать.
девайс убойный - с внешней антеной при прямой видимости бьёт over 50! km => пруф
а антены можно самому купить и подключить

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.