LINUX.ORG.RU

Поддержка дисков более 2тб.


0

0

Привет всем!

Проблемка у меня, может кто сталкивался. Есть дисковый массив vtrak15100 суммарной емкостью 2.4тб подключен к SCSI контроллеру неважно какому (пробовал несколько - результат одинаково удручающий.) Линуксовые драйверы пр загрузке видят нормально полный объем дискового массива. А попытка разбить создать раздел на диске проваливается. Все fdisk, cfdisk, sfdisk считают, что это диск на 439гб и ни гигабайтом больше. Пробовал как ядро 2.4.29 (кстати в один прекрасный момент сфдиск под этим ядром было обнаружил диск на 2 тб, но потом этого достижения повторить не удалось) так и 2.6.11 (со включенной поддержкой больших дисков драйвер скази стал правильно определять объем диска). Дистрибутив был дебиан потом от отчаяния проабгрейдил до дебиан сардж.

Применение ЛВМ привело к тому, что нужный раздел создался, но при этом строчка в pvdisplay что из 2.4 тб 2тб не возможно использовать мозолит глаза. При попытке заполнения этого диска в таких условиях при достижении гранцы в 439 гб система сругалась, что неизвестный раздел на этом диске, но продолжила его заполнять (тестовыми файлами). В таком состоянии я массив эксплуатировать не решился.

Чтение мана привело к нахождению ссылки http://www.gelato.unsw.edu.au/IA64wiki/LBDFileSystems?action=diff Но предложенный там метод -b 4096 не сработал (и, видимо, недолжен).

Если кто сталкивался с такой байдой - откликнитесь, пожалуйста.

anonymous

есть вариант вообще не разбивать диск на разделы. Форматируеш весь диск как один раздел и радуешся жизни: mkfs.ext3 /dev/sda

а ещё попытайся порыскать в гугле

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Спасибо! Именно так я и сделал (подсказали, конечно). Как-то со времен доса я привык что должны быть разделы и в голову не приходило, что можно и без них :). Кстати, fdisk в федоре3 таки нормально увидел этот диск и смог его разбивать. Обидно за дебиан :((((

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.