LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ] Seagate 2ТБ упрятал половину объема

 


0

1

Добрый вечер, толксовчане

Пишу в толксы, т.к. нужен быстрый совет. купил Seagate Barracudda 2ТБ, он при первом запуске издал пищание немеханического происхождения (в винты спикеры уже встраивают?), и после следующего перезапуска радостно отрапортовал о том что он 1ТБ объемом. Видимо отвалился один блин. Мне такая «отбраковка» не совсем нравится. Проверил на 2-х материнках, в BIOSах, в линуксах - все говорят 1ТБ. dmesg говорит такое:

ata3.00: HPA detected: current 1953569134, native 3907029168

видимо спрятал в http://en.wikipedia.org/wiki/Host_protected_area

вопрос - повод ли это для гарантии, и могу ли я сам что-то с этим делать (восстановление, перепрошивка, анлок, етц) и обязательно ли для этого иметь офтопичную ОС?

спасибо

★★★★★

> он при первом запуске издал пищание немеханического происхождения (в винты спикеры уже встраивают?

спасибо

«Пожалуйста.» - сказал Вазген, сбыв еще один брак.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

розетка украинская вроде не «вазген», по крайней мере еще ни разу не подставляли...

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

вот и решаю - нести завтра или нет. если можно руками что-то сделать - лучше так, чем минимум 2 недели ждать «типа ремонта»

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

> А не лучше ли отнести куда следует?

Конечно, лучше. А вдруг прокатит.

damnemall
()

Не парься и неси в гарантийку.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

> А толку то, если BIOS показывает, что 1Тб

А кстати, как биос смотрит размер? Я думал, там что-то вроде cpuid, т.е. ответ не зависит от количества рабочих блинов.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от dib2

Давно не имел дела с сигейтами. но для них вроде есть seatools, которые позволяют провести какую-то диагностику.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

чем минимум 2 недели ждать «типа ремонта»

В магазин поменять.

Меняют исправные, а не это. Ну и для обмена обычно нужно заключение СЦ о том, что поциент жив полностью.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

что-то у вас там сурово, у меня тут есть история успеха замены в магазе неисправного компа (3 дня от покупки) на свежий (и там, кстати, требовали именно наличия неисправности для замены)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanovy4

Вы про HPA читали? ссылка даже тут на википедию. Его надо просто отключить через hdparm либо прошить биос матплаты

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Читали, но оч смущает

купил Seagate Barracudda 2ТБ, он при первом запуске издал пищание немеханического происхождения

Уж лучше на новый поменять.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ну мало ли, у меня хитачи тоже писк издает при включении, явно не механический уже на протяжении 5-ти лет-работает.

N1ghtmare ★★
()

неси обратно, где взял. не, ну реально, зачем гемор то за свои деньги

винты лучше брать локально, разница в цене не решает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

что-то у вас там сурово, у меня тут есть история успеха замены в магазе неисправного компа (3 дня от покупки) на свежий (и там, кстати, требовали именно наличия неисправности для замены)

Думаю тебе просто повезло с магазином. Возврат в течение 14 дней осуществляется только для целиком исправного товара без следов использования (в т.ч. и с упаковкой). Т.к. это все сложные товары, для которых фиг определишь, исправны ли они, то могут и справку с СЦ требовать (сам видел такое, хотя не уверен правильно ли это). А если не исправен, то в СЦ прямая дорога.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ттеперь будешь еще неделю ждать пока винч в киев уедет, потом в сц

Deleted
()

в общем дал винчестеру приказ (hdparm -Np) быть двухтерабайтным винтом, и он внял. биос радостно отрапортовал о 2ТБ, линакс тоже. попробовал dd на разные seek/skip - пишет и читает. поставил на ночь badblock -t random -w - пущай проверит, если все ок - не буду нести в магазин, один фиг они бы сделали то же самое.

спасибо большое всем за советы.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

странно все это

а это 12-ая серия? (лень читать все)

WerNA ★★★★★
()

Идёшь в сервис, там просишь при тебе проверить объём. Это дело двух минут. Если что, громко орёшь и требуешь.

Показываешь разницу между БИОСом и наклейкой. Смотришь. Говоришь что хочешь поменять на рабочий.

Если сразу не примут, пиши заявление с просьбой предоставить адекватную замену на срок ремонта (легко гуглится).

Вообще, если сразу пошлют, лучше обидеться и дать волю словам.

daris
()

Даже если можно «починить» самому не стал бы этого делать, тащишь в сц, берёшь заключение и на обмен. В магазе где я покупаю (сц тут же) процедура занимает 15 минут с очередью.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Если сразу не примут, пиши заявление с просьбой предоставить адекватную замену на срок ремонта (легко гуглится).

Лучше замену требовать, сц то тем более (если сторонее) какая разница?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Лучше. Я описал случай, когда взяли на двухнедельную «экспертизу».

daris
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

И это правильно.
Исправное технически сложное изделие( в приложении к закону есть подробный список) возврату и обмену не подлежит. Все это в гаранийном соглашении обычно прописано.
Если неисправно, то в течении 14 дней со дня покупки ты можешь отказаться от ремонта (после уже нет)и полчить обмен или деньги по СОБСТВЕННОМУ желанию. Так что вывод очевиден : в СЦ и с заключением в магазин, а там обмен или бабки.
Тебя вообще не должно волновать что случилось с винтом, время потраченное на его диагностику и манипуляции тебе никто не оплатит.

an-ha ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.