LINUX.ORG.RU

Ноут/Нетбук с вменяемой поддржкой optimus (bumblebee)

 


0

1

Сабж. Собираюсь брать ноут/нетбук, основные требования:

  • Диагональ 13-14", вес до 2 кг
  • Наличие невидиевской видяшки.
  • Проц соответственно штеуд, желательно i3.
  • Цена - до 650$

Может посоветуете чаго?

P.S. Нашел вот такой Lenovo ThinkPad Edge E330 (3354AF7) - может найдуться счастливые обладатели девайса? Дистро на нем будет либо деба, либо гента.

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lighting

Это значит - подержка запуска приложений не помню какой командой на видюхе. Все, больше ничего не надо.

leg0las ★★★★★
() автор топика

вменяемой поддржкой

optimus (bumblebee)

смачно вы товарисчи на 0 делите, эпично

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

VDPAU не работает. Но с вменяемым процессором хватает vaapi.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Lenovo ThinkPad Edge E330 (NZS3XRT)

Такой же, как ты присмотрел, только на i5

d0cent
()

Не скажу за все, у меня 3 ноутбука DNS разных, на Core i5 и GF 640M и 650M, правда 15.6-17.3 дюймовые, в более мелких моделях - хз.

бамблби работает отлично на всех троих, оптиран пашет, нвидия (блоб) отрубается сразу после завершения процессов. В целом - довольно холодные ноутбуки. Брал все FullHD по ~ 25килоруб.

У них есть в районе 20ки 14" ноуты на core i5 с gf640m, думаю абсолютно аналогично себя вести будут и видео хорошее (явно лучше чем 610м). На core i3 с GF630M укладываются в твой бюджет с запасом.

на двух более новых по дефолту вайфай не заводится на дебиановском 3.2 ядре, исправляется патчем для ath9k (новый AR1111).

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

по дефолту вайфай не заводится на дебиановском 3.2 ядре

есть же backports:-)

Благодарю за расширеный ответ)

leg0las ★★★★★
() автор топика

Лучше забудь об этом. Ноутбуки с оптимусом не нужны. Хочешь нвидию на ноуте - бери ноут только с нвидией. Хочешь экономить батарейку - бери только с интелом. Анонимус взял ноут с оптимусом, толку от него никакого, т.к. проще для всего использовать sandybridge, чем мучиться с глюками bumblebee.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

есть же backports:-)

бэкпорты в анстейбле о_О и такие есть??

BaBL ★★★★★
()

А вариант «совсем без Optimus'а» не рассматривается? У меня, например, Samung RV520-s0l (есть ещё RV520-a01, но там RAM и VRAM соответственно 3 ГиБ и 512 МиБ).

  • 15"
  • Intel Core i3 2330M 2,2 ГГц
  • 4 ГиБ RAM DDR3 1333 МГц
  • Nvidia GeForce GT 520M 1ГиБ VRAM
  • HDD 320 ГБ

Пока ещё есть в магазинах по цене менее 20 kRUR. Я брал в «Связном».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Оно и не расчитано на это, т.к. интел тоже декодер имеет.

Вот оно че...

Т.е. не стоит заморачиваться и брать ноут с слабенькой невидией, а брать либо с нормальной, либо не брать вовсе? (интел гма онли)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Кстати, три дня назад в DNS'е спрашивал по поводу их ноутов. Говорят, что половина моделей идёт на базе Clevo, половина — производные от Asus. Что-то мне подсказывает, что те, которые на базе Clevo и которые имеют графику Nvidia < 640M (640M и выше — уже архитектура Kepler, 100% не имеет видеовыхода на ноутах), дожны быть без Optimus'а либо оный должен отключаться. Могу, конечно, ошибаться, но, думаю, не лишним будет проверить с Live-USB.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я бы и рад без оптимуса. Просто таких моделек уже практически нет. Посмотрю, что за зверь.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

На ixbt читал вроде - вся 6xx серия с встроенным зондом. Был бы рад этому факту, что есть ноуты без оптимуса.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну дык можно взять и 5xx, принципиальной разницы не вижу. Вообще.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Кстати, да. Проблем с драйверами будет меньше.

Правда, в Mesa пока только OpenGL 3.1 (для остальных карт — вообще 3.0), хотя чип поддерживает 4.x. Сюда же отнесём отсутствие собственной памяти (более-менее компенсируется «близостью к процессору» / использованием его кеша). Если ТС'у нужны OpenCL/CUDA, то и здесь от Intel'а мало проку.

А вообще, поддерживаю HD 4000/3000 вместо GF GT 520M/610M.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Сюда же отнесём отсутствие собственной памяти (более-менее компенсируется «близостью к процессору» / использованием его кеша)

Это еще очень хорошо компенсируется установкой второй планки памяти.

OpenGL 3.1

Там почти 3.3

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Djonik

это 15,6". мне бы 13-14" и до 2 кг. Вариант без невидии не исключаю, но хотелось бы с ней.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Я учту сие замечание, в принципе уже нашел пруфы. Либо будет что-то наподобие 525/630-640, либо 4000 (если отказаться от невидии полностью, то стоит «сэкономленые» деньги потратить на более новое поколение процов/видео)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Там почти 3.3

Дык на дворе-то уже 4.3. Хотя, всё равно, кроме Unigine Heaven, никто эту версию OpenGL толком и не использует в GNU/Linux =D

С другой стороны, до мейнстримовых дистров 3.3 доберётся не сразу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Короче, берите HD 4000 / Ivy Bridge.

Та же HD 3000 тянет под Wine'ом, например, Diablo 3. HD 4000 будет, вероятно, ещё лучше.

Кстати, сам камень в Ivy Bridge практически не претерпел особых изменений по сравнению с Sandy Bridge. Так что разница, в основном, в графике.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Та же HD 3000 тянет под Wine'ом

Неплохо. Меня интересует вот что - если проц забить например конпелянием LO + лазить в браузере на овер 100500 закладках, графика не будет тормозить? Оно обрабатывается отдельным потоком? Я просто не в курсе, на работе имею дело с древней 945G - тормоз еще тот.

вот кстати еще ноут:

http://price.ua/lenovo_thinkpad_edge_s430_(n3b4ert_)/opisanie/380677.html

i3 3110M, GF620M, 14" (1600x900!!!) и всего 1,8 кг. DVD-RW included.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Неплохо. Меня интересует вот что - если проц забить например конпелянием LO + лазить в браузере на овер 100500 закладках, графика не будет тормозить? Оно обрабатывается отдельным потоком? Я просто не в курсе, на работе имею дело с древней 945G - тормоз еще тот.

Вот насчёт этого — ХЗ. Впрочем, если я собираю, к примеру, Wine, то на отзывчивости системы это никак не сказывается.

http://price.ua/lenovo_thinkpad_edge_s430_(n3b4ert_)/opisanie/380677.html

Прикольная машинка, да. Если Optimus отключается в BIOS/UEFI, то вообще сказка. Тем более за такую цену!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если Optimus отключается в BIOS/UEFI

Наивно. Пусть ТС берёт с интегрированной графикой, на ноутбуках этой ценовой категории Optimus MUX-less.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Дык всё равно перед покупкой надо посмотреть, в руках повертеть. А вдруг? :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Скорее всего не отключается. Буду ориентироваться на него, потому что полагаться на интеграшку не очень хочется, да и 620М по тестам уже выигрывает (у HD4000). В любом случае, если что-нибудь эдакое нужно будет вывести - будет работать дискретка, проц не встанет раком:-)

Если даже не заведется - есть HD4000, да и не особо велика потеря. Видушка берется больше «для галочки» и «на всякий» - просто хз для чего этот бук может понадобится, а ВДРУГ надо будет что-то запустить.

P.S. Ноут будущей жене беру)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Экран поменьше, но и вес совсем небольшой. Я смотрю что-то среднее между нетбуком и ноутом - и чтобы не сильно тяжелый, и чтобы начинка, и экран был более-менее. В той леновке что я приводил даже привод есть - редко, но пользуемся.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Не, я ж не для рекомендации написал. Так, поделился просто :)

Кстати, моделька по моей ссылке — вовсе не нетбук. Там полноценный Intel Core i3 Sandy Bridge с графикой HD 3000; дисплей, между прочим, матовый; три порта USB. Всё чин по чину, в общем.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я понял) я не исключаю вариант покупки скажем какого-то i5 + HD4000, но не доверяю интеграшкам)

leg0las ★★★★★
() автор топика

На Samsung 300E7A у меня otpimus работает под Ubuntu при простой установке из соответствующего PPA, без плясок с бубном.

Правда, это 17" и 2.65 кг. Но по цене сходится (около $500 сейчас, я брал давно за 20 тыс. ровно).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

ВДРУГ

Вот ради этого ВДРУГ люди и берут 17" монстров с дискретными картами, весом больше трёх кило и аккумулятором на пару часов. Не, ну а ВДРУГ же.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.