LINUX.ORG.RU

Мощность БП для домашнего мини сервера


0

1

Всем привет !

Планирую сделать дома небольшой сервер.
На нем будут крутиться Веб сервер с сайтом, ftp, samba, ssh, torrent, cups, VPN.
Ну в дальнейшем возможно на нем будет еще много чего, а возможно он будет еще выполнять работу маршрутизатора, и точки доступа wifi.

Для этих целей планирую закупить вот это:
Плата ASUS M5A78L-M LX3, на чипсете AMD 760G, встроенный видеоадаптер ATI Radeon HD3000
Процессор AMD Athlon II X2 245 2.9 GHz 2Mb Socket-AM3
Две планки памяти на 4GB, 1333MHz фирмы Kingston
Жесткий диск Western Digital WD10EALX - 1tb, 7200rpm, cache 32MB

И вот появилась проблема, хотелось бы посчитать какую мощность для этого всего надо. И один из главных критериев чтобы это все как можно меньше шумело.
Поэтому я хочу чтобы все это питалось с ноутбучного БП примерно на 200W. Хватит ли мне такой мощности ?
Посоветуйте где можно приобрести такой БП питающейся от сети.
А также где найти переходники с такого бп на 24 контактный разъем питания Мат. платы ?


200W должно хватить, но от самого бп тоже сильно зависит.

bsdfun ★★★★★
()

А также где найти переходники с такого бп на 24 контактный разъем питания Мат. платы ?

ebay://pico PSU

Но лучше так не делай. Мало того, что обойдется дороже, чем обычный хороший тихий блок питания, так еще и менее надежно будет.

YAR ★★★★★
()

У меня домашний сервер с сайтом, ftp, samba, torrent, ownCloud, ejabberd, SVN и XBMC крутится на miniITX материнке с Atom N330 и питается от ноутбучного БП на 180 Ватт. С pico-PSU переходником.
Производительность упирается в WD из зеленой серии, он же и является единственным источником шума.
Сейчас для этих же целей я бы взял либо что-нибудь вроде такой материнки, либо такой или такой материнки + какой-нибудь не горячий i3/i5.

ZigBee
()

200W для описанного должно хватить. Даже десктопу, если не использовать мощную видеокарту, достаточно 300-360W.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Да, вы правы выходит дороже, думаю куплю обычный блок питания, что нибудь придумаю чтобы убрать из него кулер или сделать как можно тише.
Блин почему в обычных магазинах не продают такие блоки питания, у них минимум на 350W. ):

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZigBee

Да я бы тоже взял mini ITX, но они дороже и менее производительны.
Конечно я так понимаю зато они компактнее и меньше потребляют энергии.

miniITX материнке с Atom N330

А как вы все это дело охлаждаете ? Пассивным охлаждением, если да то каким (фирма модель) ?

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

менее производительны.

Веб сервер с сайтом, ftp, samba, ssh, torrent, cups, VPN.

с такой нагрузкой у тебя даже атом будет простаивать большую часть времени

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Мало того, что обойдется дороже, чем обычный хороший тихий блок питания, так еще и менее надежно будет.

А вы не могли бы посоветовать хороший тихий блок питания, в выборе бп у меня очень мало опыта.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с такой нагрузкой у тебя даже атом будет простаивать большую часть времени

Да я это понимаю конечно. Дело в том что они в полтора раза дороже micro-ATX.
Хотя денег не жалко конечно, речь идет о небольшой сумме. Видимо для меня это принципиальный вопрос (:

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Дело в том что они в полтора раза дороже micro-ATX.

на ITX уже будет проц, на mATX - скорее всего не будет (есть mATX с атомом/via)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Обрати внимание на современные блоки от известных брендов, с большими вентиляторами и хорошим КПД. Не гонись за минимальной мощностью - более мощный блок проще будет переносить твою нагрузку и может не включать вентилятор вообще (или включать его на малых оборотах). А если понадобится нарастить мощь сервера или добавить туда дисков - не придется менять блок питания.
Как вариант, конечно, искать что-то вроде FSP Zen, но если не стоит задача сделать абсолютно бесшумное устройство - я бы взял обычный блок.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Охлаждение пассивное, единственный вентилятор - что-то вроде такого, обороты понижены до ~800 rpm, на выдув, посажен на резиновые ножки.
Вентиляторы меняются раз в полгода, как только начинают издавать хоть какие-то звуки. Наверняка можно обойтись чисткой и смазкой, но мне лень.
Температура процессора держится в районе 40 градусов. Если в комнате открыть окно, падает до 30-32 и вентилятор останавливается :)

ZigBee
()

тоже загорался похожей идеей, но в итоге взял VPS...

а насчет бп - можно найти самый дешевый ATX-БП, купить к нему тихий вентилятор и положить под стол, если вы вообще очень чутко слышите все и вся.

raveniks
()

Потреблять такой конфиг будет ватт сто максимум. Но! Если сервер работает круглосуточно, не стоит экономить на БП. Никаких мелких и пр. малогабаритных БП, только полноразмерный блок. Рекомендую Zippy Emacs или Seasonic (что-то типа 460Вт Fanless), внутри у них очень хорошие кишки, особенно конденсаторы, да и общий уровень культуры изготовления и подхода к производству у них высокий. У Zippy Emacs более классическая схемотехника, у Seasonic много инноваций, но все они как показала практика только на пользу. Эти БП с корректором мощности, это значит, что потреблять будет ровно столько, сколько кушает тачка + потери в самом БП в зависимости от КПД.

yaba ★★
()

Материнку можно и более нищенскую, от ее крутости по большому счету ничего не зависит в данном случае. На проц немного добавь и возьми 3 ядра + бокс (ну либо низкопрофильный отдельно, если сильно нужна тишина), авось разлочится, еще и 4 будет, не будет так хрен с ним, переплата ничтожная, память Хайникс дешевле и лучше. Мощности самого минимального десктопного БП (300 ватт ЕМНИП) хватит. И зачем искать какие то ноутбучные? Выйдет намного дороже и больше мороки, если важна минималистичности, просто выпили корпус сам нужных габаритов, а не бери в магазине стандартных размеров, на самом то деле, тебе думаю ни к чему по 3 отсека для DVD и еще столько же лишних под винты, так что подумай.

SjZ ★★★★★
()

БП лучше взять со 120мм кулером стандартный, кулер всегда можно притормозить резистором.

А вот память я бы рекомендовал с ЕСС взять. Если сколь-либо важные данные будут обрабатываться. Неприятно обнаружить в базе мусор в одном из полей из-за сбоя памяти.

И да, мамку я бы советовал от гигабайта взять. Как-то у асуса в последнее время, особенно на бюджетных платах, брака всяческого много...

NiTr0 ★★★★★
()

Всем спасибо большое что отписались, постараюсь все учесть!!!

demsi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.