LINUX.ORG.RU

высокая температура нетбука

 , ,


1

0

имеется нетбук samsung 305U1A. процессор e-450 со встроенной видеокартой 6320M.
температура всё время около 60°C. или может это его нормальная температура?
пробовал и открытый драйвер, испробовав всё что есть в wikах, и закрытый.
дистр calculate
но с fglrx при запуске aticonfig --initial выводит
aticonfig: No supported adaptors detected
пробовал и с compositing и без, с nomodeset и без.
с compositingом иногда появляются артефакты в konsole в виде точек от букв при смене строки (сначала подумал битый пиксель)
посогите пожалуйста побыстрее найти и устранить причину перегрева т.к нетбук не мой
или может другой дистр проверить? какой есть live-cd, где сразу с fglrx идёт?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 3)

в любом случае есть смысл перестать маяться фигней с программными костылями для решения проблемы и поменять термопасту, например.

//у самого недавно была проблема с перегревом епцшки, так выяснилось, что просто корпус ноута перестал прилегать плотно к процессору.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

и лишиться гарантии? нетбуку и месяца нет, тем более ещё не известно в чём проблема

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Почти все пишу, что бук холодный
вопрос о супернагреве у некоторых, тогда как другие говорят о незначительном нагреве

у них вообще винда. тем более с каких пор яндексмаркеты и какие-то непонятные форумы, которые без java-scriptа вообще не работают, являются авторитетным источником?

teod0r ★★★★★
() автор топика

Метки: amd

так вот оно что

amazpyel ★★★
()

Нормально, у меня убогий атом с убогой графикой в простое редко бывает холоднее 55 градусов, а под нагрузкой для него и 70 нормально :)

Homura_Akemi
()

загрузился с драйвером mesa - темпа 55°C - причём кулер вообще не включается!

dmesg|grep err
uvesafb: mode switch failed (eax=0x34f, err=0). Trying again with default timings.
#повторяется ещё 4 раза
[<ffffffffa04fda40>] ? firegl_interrupt_control+0x1b0/0x1b0 [fglrx]
#повторяется нщё 7 раз
с fglrx были точно такие же ошибки

что ещё нужно выложить?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

Нефиг брать быдлоподелки в свтроеной печко-видеокартой.

anonymous
()

температура всё время около 60°C. или может это его нормальная температура?

Нетбуки не умеют в охлаждение. Так что нормально.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

какие-то непонятные форумы, которые без java-scriptа вообще не работают, являются авторитетным источником?

речь о iXBT

Ты ведь понимаешь, кто ты?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты ведь понимаешь, кто ты?

кто?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Нетбуки не умеют в охлаждение. Так что нормально.

не нормально
здесь у чувака 49°, и он пишет:

I never seen it above 60 for more than a few seconds.

и вообще врядли слабенький нетбучный камень должен греться так сильно

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

там кстати пишут, что может быть lm-sensors неправильно поддердивает железо - может такое быть?

также встречается
b43-phy0 ERROR: FOUND UNSUPPORTED PHY (Analog 10, Type 8, Rrevision 1)
b43: probe of bcma0:0 failed with error -95
но не на всех дровах

также с fglrx иного ошибок с interrupts тут у кого-то также, в гугле много об этом, есть баг-репорты

teod0r ★★★★★
() автор топика

попробовал на chakra live-cd
в dmesg:
ACPI Warning: Optional field Pm2ControlBlock has zero address or length: 0x0000000000000000/0x1 (20120320/tbfadt-579)
int
ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB_.PCI0.VGA_.AF03] (Node ffff88012a0465e8), AE_AML_OPERAND_TYPE (20120320/psparse-536)
ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB_.PCI0.VGA_.ATIF] (Node ffff88012a046168), AE_AML_OPERAND_TYPE (20120320/psparse-536)

aticonfig показал что video-core на низких оборотах, video-memory frequency - 667/667

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

int

а также опять таки множественные ошибки interrupts

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

1.да
2.да что он нового скажет. рекомендует несколько параметров ведра.
а если genkernelom ядро собирать - оно 100% всё само сделает как надо, или лучше самому?

teod0r ★★★★★
() автор топика

у меня что в винде хр, что в арче с фглрх нормальная температура 60-65 с этим е-450

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

и на 1. и на 2. смотрел. но 2.0 во вкладке, где bad -нажимешь enter - оно становится good, но ничего не меняется

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Catalyst 12.11 пробовали уже? Ставить вот так, в Ubuntu вот так. Для устранения ватермарка сохраните куда-нибудь /etc/ati/signature перед установкой драйвера, и после установки верните файл обратно.

загрузился с драйвером mesa

с fglrx были точно такие же ошибки

Это означает, что вы снова загрузились с fglrx.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

не помогло.

gears крутятся только когда двигаешь их окошко.
в dmeg ошибки [fglrx] про irq, ip_firegl_lseek, KAS_GetExecutionLevel, MCIL_GerExe..., KCL_STR_Memset, MCIL_ZeroMemory, AcquireDcpQueueSpinLock, KAS_Spinlock_Asquire, KCL_SPINLOCK_STATIC, firegl_ioctl, MCIL_SpinLock, ReleaseDpcQueueSpinlock. ReleaseDPCQueueLock, ReleaseWorkQueueLock, KCL_SPINLOCK_STATIC_release, .......

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

2. powertop прогони, может что скажет.

сейчас единственное что советует - enable CONFIG_INOTIFY kernel configuration option

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

gears крутятся только когда двигаешь их окошко.

а нет - заработало 60 fps

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а как проверить что причина в драйвере, а не в ядре?

p.s всё-таки я думаю он не должен нреться, т.к здесь я когда измерял температуру в tty1 - она была намного выше(тоже около 60°C), чем замеряемая в иксах(почему так?), а здесь с e-450 одинаковые показатели в X и tty1 - подозреваю что в иксах должна быть меньше, как и в случае с A8. но на одном дистре у A8 били примерно одинаковые температуры - на mandrive(в tty1 была на 5° больше нормы), но в иксах я тогда не смотрел т.к не знал на тот момент что могут быть разные температуры). пробовал на нетбуке мандриву - через несколько секунд после старта картинка начинает высветвляться, делается совсем яркой(начинается это по периметру экрана, причём не совсем равномерными пятнами) и всё

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

По поводу температуры моё мнение не изменилось. Вряд ли ваша проблема связана с драйвером. Даже если у кого-то на этом нетбуке температура ниже, это не отменяет существования людей у которых в Windows с Catalyst температура такая же, как и у вас. То есть дело может быть в дизайне системы охлаждения, браке партии или конкретного экземпляра, но вряд ли в драйвере.

Со временем автономной работы сложнее, потому как причин тут может быть множество, от кривого ACPI (костыли для которого подставлены в драйверах производителя для Windows; между прочим с учётом этих ошибок вариант весьма вероятный) до, например, бага в композитном менеджере, который не даёт драйверу сбросить частоты (в этом случае загляните в секцию AMD Overdriver вывода amdconfig и попробуйте выставить частоты вручную) - это на вскидку.

а как проверить что причина в драйвере, а не в ядре?

В случае ошибок fglrx в dmesg отправная точка только одна - ошибки fglrx в dmesg. Даже если проблема в ядре, где она там в ядре должны выяснять разработчики fglrx, так что и багрепорт писать в их адрес.

почему так?

Мне кажется, что так быть не должно. Если всё ещё воспроизводится с 12.11 Beta, то опять же пишите в багтрекер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

браке партии или конкретного экземпляра

какими тестами можно проверить проц, видюху на наличие брака?

между прочим с учётом этих ошибок вариант весьма вероятный

ну это в чакре было, там ругался на отсутствие микрокода (кстати, где можно почитать про микрокоды, что это вообще такое и какие микрокоды и на какие железки нужно устанавливать?) — на калкулэйте в dmesg|grep -i err и dmesg|grep -i warn - пусто

в этом случае загляните в секцию AMD Overdriver вывода amdconfig и попробуйте выставить частоты вручную

смотрел - ядро карточки ниже нижней планки - 200 Mhz, хотя пишет что нижний предел 250. память 667/667 - ну это походу оператива. пробовал менять значения - говорит что для этой карточки такая функция не поддерживается. на встроенной карте A8 тоже нельзя менять.

Даже если проблема в ядре, где она там в ядре должны выяснять разработчики fglrx, так что и багрепорт писать в их адрес.

ну я имел ввиду что может ядро собрано так, что не совсем подходит под конкпетный бук. самому собрать пока руки не дошли. сколько времени уйдёт на сборку с гуглением необходимых параметров, если ниразу в жизни ядро не собирал, но хочется собрать максимально под железо, а не просто так, лишь бы включился?

Мне кажется, что так быть не должно. Если всё ещё воспроизводится с 12.11 Beta, то опять же пишите в багтрекер.

ну это только на другом ноуте получится проверить, будет ли отличаться в консоли и в иксах; тоже думаю не должно быть так по идее. поставлю туда тоже calculate, раньше ж не знал что темпа то в иксах нормальной будет )))

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

какими тестами можно проверить проц, видюху на наличие брака?

Имеется ввиду, что в данном конкретном экземпляре система охлаждения может недостаточно хорошо прилегать к чипу, или может у вас элементарно термопаста сухая уже. Это всё проверяется вскрытием, и пока не закончилась гарантия - только через СЦ.

кстати, где можно почитать про микрокоды, что это вообще такое и какие микрокоды и на какие железки нужно устанавливать?

http://www.amd64.org/support/microcode.html

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати не знаешь, с какой версией интеловского драйвера, месы и иксов дружит 12.11 beta? Последняя более-менее работающая версия драйвера 12.8 (ноутбук, opensuse, ядро 3.6, пробовал иксы 1.12.3 и 1.13, пробовал месу 8.0.4 и 9.0, intel 2.20.0 и 2.20.10)

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Кстати не знаешь, с какой версией интеловского драйвера, месы и иксов дружит 12.11 beta?

Не в курсе, у меня A+A. Знаю только о проблемах с 2.20.2, но это видимо не ваш случай.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ну это только на другом ноуте получится проверить, будет ли отличаться в консоли и в иксах; тоже думаю не должно быть так по идее. поставлю туда тоже calculate, раньше ж не знал что темпа то в иксах нормальной будет )))

неа. калкулейт на другом ноуте тоже греется(, да и вообще последняя версия кальки выдаёт ругань на fglrx и иксы не стартуют заново если их остановить/убить), но встречалась и обратная ситуация - когда в иксах тепмература больше, чем без иксов - такое с pardus

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.