LINUX.ORG.RU

Выключается и перезгружается комп


0

0

Новый комп бессистемно ребутится (может упасть через 10 минут, а может и через 4 часа). Причем странно. Неожиданно питание выключается полностью, через 2 сек включается и пошла обычная загрузка.

Менял память и БП (из рабочего компа). Не помогло.
Дискретного видео нет. Т.е. весь комп: бп, мать, проц, память, сата диск и двд.
На диске win7, на двд (условно) Убунту лайв 12.04 — падает в обеих системах.

Тест памяти гонял — ничего.
cpuburn под убунтой гонял — от перегрева не падает.
Отнес в магазин, гоняли там тесты, не упал.

Собственно вопрос: как идентифицировать проблему и соответственно иметь возможность воспроизвести в магазине?

Чем таким нагрузить всесторонне подсистемы матери, чтобы воспроизвести падение?

★★★★★

Была похожая проблема: комп перезагружался без причины, вне зависимости от нагрузки и времени работы. Оказалось, что где-то один разъем временами касался корпуса, и видимо замыкался. Стоило уложить провода аккуратно, как проблема исчезла. Впрочем, вряд ли в новом компе такое случится.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Маловероятно. Я блок питания два раза менял, провода по разному были проложены.

Самое странное это способ перезагрузки: полностью вырубается питание, проходит 2 секунды и он сам включается.

sdio ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Попробую это погонять

Description: stress test application for simulating high load situations
 Stressful Application Test (or stressapptest, its unix name) tries to maximize
 randomized traffic to memory from processor and I/O, with the intent of
 creating a realistic high load situation in order to test the existing hardware
 devices in a computer.
 .
 Stressapptest may be used for various purposes:
  * stress test
  * hardware qualification and debugging
  * memory interface test
  * disk testing
Homepage: http://code.google.com/p/stressapptest/

sdio ★★★★★
() автор топика

Была схожая проблема. Путём запуска двух бонни и еще нескольких cat /dev/urandom > /dev/null была выявлена сбойная память, которая проходила на ура все тесты в memtest. Причем в моём случае проблема появлялась только в случае нагрузки на диск. Возможно неудачная реализация мамки - две одинаковых памяти работали замечательно по отдельности, но вместе при нагрузке перезагружали комп.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

полностью вырубается питание, проходит 2 секунды и он сам включается.

Был у меня комп который при перезагрузке так себя вел. И ничего нормально работал.

anonymous
()

Знаешь, что это может быть? Проблемы с какой-то розеткой в доме. У меня один раз такое было. В соседней комнате коротила розетка и комп перегружался. Проверь на всякий случай.

Zubok ★★★★★
()

И все сетевые кабели за компанию.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Маловероятно. Есть еще один комп., работающий круглосуточно уже 4 года. Его БП я переставлял в проблемный комп. И они на начальном этапе были включены в одну розетку.

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Маловероятно. Есть еще один комп., работающий круглосуточно уже 4 года. Его БП я переставлял в проблемный комп. И они на начальном этапе были включены в одну розетку.

Всякое может быть. У меня ситуация была в том, что розетка вообще в другой комнате коротила, но в квартире ничего больше на это не реагировало: ни свет, ни электрооборудование. Поэтому я не мог понять вообще, в чем дело. Тоже думал, что с компом не все в порядке. Симптомы точно такие же были: резко вырубается компьютер и сразу перезагрузка. Можно погонять комп в каком-нибудь другом помещении хотя бы, чтобы исключить проводку.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А, вот еще один случай вспомнил из прошлой жизни: кнопка на системном блоке западает. То есть вроде бы не нажата, но присутсвует дребезг и может отключить питание.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

У нас трехпроводная электросеть (фаза, ноль и земля), так что не думаю (батарей в доме тоже нет :-)

sdio ★★★★★
() автор топика

Трещина где-то в пайке? В магазине матплату не прикручивали и нагрузки получились другие.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вспомнил картинку, на которой заземление бережно реализовалось при помощи цветочного горшка ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я понимаю что дефект в материнке, но в магазин я отнес комп как есть, мать не снимали. Мне надо чтобы в магазине воспроизвести ошибку.

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Вообще у меня файлопомойка так несколько месяцев работала, с полностью идентичными симптомами. Но там я точно знал, что кондеры в районе памяти уже всё. А у вас как бы новьё, поэтому предположил, что кто-то перестарался при сборке.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Все, бывает, ошибаются. Даже бородатые линуксоиды.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Верят, но им тоже нужна причина (симптом) для возврата платы

sdio ★★★★★
() автор топика

Попробуй для начала поменять память, как правило в более половине случаев, подобное случается из-за памяти. Аналогично, тестил memtest-ом, всё ok. Пару раз в неделю/месяц, машина перезагружалась. Оказалось дело в памяти - тайминги слегка завышеными оказались, а memtest при этом грил что, всё ok. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Менял память и БП (из рабочего компа). Не помогло.

sdio ★★★★★
() автор топика

Когда у меня была такая же проблема, обнаружились дохлые конденсаторы на материнке.

JN
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Поменяли мать — (два дня) никаких падений.

sdio ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.