LINUX.ORG.RU

Проблема запуска компа с ssd


0

1

Всем привет. Проблема такова: имею 1 ssd винт и три hdd. При старте системы комп очень долго определяет диски, но в итоге не находит ssd винт и еще один hdd. Оба они имеют загрузочный раздел. Если отключаю ssd, все нормально стартует. Проблема появляется не всегда, очень редко машина может запуститься с первого раза со всеми винтами. БП, винты - в порядке, упс нет, ssd - ocz.


Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

машину брал 2 года назад, думаю все в норме.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

У меня когда-то давно на P35 полгода были рандомные висяки, из-за оверклокерской памяти. Я всё ждал и обновлялся... В итоге спустя полгода всё стало шоколадно и до сих пор работает отлично :)

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от riso

ХЗ тогда, бекап с ssd сними и прошей его. Там какая версия прошивки?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Я это к тому, что иногда просто бывает что конкретный экземпляр с конкретным экземпляром ведут себя неожиданно

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

попробовал на другой машине - тоже самое. Обновил биос, все равно не хочет. Дело явно в диске, только как его перепрошить, если он совсем перестал определяться ?

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

утилитами производителя контроллера под виндой или под досом, как это обычно бывает
биос не видит, но они то должны увидеть, если конечно с диском не физическая проблема

Radius ★★★★
()

была такая же хрень на материнке от gigabyte, мне помогло перетыкание ssd в другой sata разъем

vvviperrr ★★★★★
()

Тем не менее, прошивку SSD всё же стоило бы обновить. Обратите внимание, что перед обновлением нужно снять копию SSD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.