LINUX.ORG.RU

snd-hda-intel отваливается звук после продолжительной тишины

 , , , ,


0

1

Не могу понять в чем проблема: звуковуха ALC888, snd-hda-intel, после продолжительного звукового бездействия делается mute. Пробовал отключить power saving (power_save_controller=N, power_save=0). Pulseaudio нету. Проявляется как на старых ядрах (<2.6.30), так и на новых (3.xx).

Решено установкой OSS4 и выпиливанием ALSA. Кстати, чип таки ALC662. На другой плате с ALC888 все работает. Пробовали припаять ALC888 вместо ALC662 на «поломанную» плату - все равно звук отваливается через 70 часов. Таких «поломанных» плат - все что произвели. Также подобную багу нашли в китайском miniPC на аналогичных чипах. OSS4 конпелировал, т.к. бинарный отваливается через несколько месяцев и просит его обновить.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Slackware_user

в dmesg ничего нету. Mute условный - в микшере все нормально, unmute. Еще заметил странность: если пошевелить микшер, то звук «просыпается». Попробую воспроизвести. Пока есть только тупая идея - шевелить микшер периодически, чтобы не заснуло.

Esh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

хотя б до 2.6.32 обновите, а лучше до 3.0

Драйверов нету от железки под свежие ядра :( Попробую тот свой хак - напишу если поможет

Esh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esh

мне кажется что проще портировать драйвер.

если он конечно не закрытый

Slackware_user ★★★★★
()

Сделал говноскрипт, оставил плату на ночь - вроде не отвалился звук.

#!/bin/bash
while true
do
    amixer set Master 100 unmute 1> /dev/null 2> /dev/null
    amixer set PCM 260 unmute 1> /dev/null 2> /dev/null
    sleep 2m
done

Запускаю его в фоне. Названия и значения громкости для каналов получены эмпирическим путём.

Esh ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Esh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Не помогло. Клиенты написали что звук отвалился через 16 часов :) Будем пробовать 3.x ядро, вроде бы дрова от платы работают

Esh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

3.2 если не путаю stable ветка ныне.

Собрали gentoo с 3.2.9. Оставил игру на 60+ часов - вроде все работает. В микшере нашел интересную опцию: «Auto-mute», отключил.

Esh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я ниразу не смотрел доки по микшеру (alsamixer). Там есть какой-то brief help, но особо не понятно ничего.

Esh ★★★★
() автор топика

Подитожу: решение до сих пор нету. Вот последний отзыв по системе с 3.2.9 и самыми свежими дровами на Realtek-звук с их сайта. Перепробовали все что можно, power saving выключен, но похоже надо менять железо :(

I installed the latest build you sent me and after running the game for about 10 hours the sound stopped working again. But this time every time I pressed the spin button I would hear garbage coming from the speakers (loud ticking and crackling noises), it sounded like it was trying to work. It took around 25 or so spins before the sound started working again.

Esh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Сейчас китайцы пинают Realtek, т.к. проблема с дровами в alsa. OSS4 работает, но я им не говорил - пусть посуетятся для сообщества :)

Esh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esh

очень странно, у меня реалтек вполне нормально работал.

и работал бы до сих пор если б не бракованый источник питания ЦПУ)

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.