LINUX.ORG.RU

adaptec 2405 - портит данные


0

1

хай всем! купил бу adaptec 2405 на ебее. подключил к нему два раптора в raid1, и два сигейта 3тб тоже в raid1. скопировал со старых веников все данные. на 3тб сигейте в основном лежали инсталляхи, архивы и прочее. когда начал пытаться распаковать переписанные архивы, оказалось что большая часть из них битые, и на файловой системе периодически сами по себе возникают ошибки (ОС убунта 12.04).

бракованный адаптек - или я чёто не так мог сделать ?

ps. винты целые, тк я до этого их около года пользовал в софт рейде.



Последнее исправление: ioan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от exception13

ну там 128мб. как её проверить можно ? и чё делать если с ней проблема ? извлекаемых микрух я не обнаружил на плате.

ioan
() автор топика

Поставить последнюю фирмварь, установить arcconf и посмотреть евенты контроллера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redixin

Очередное доказательство ненужности аппаратных контроллеров.

как сказать, raid1 на этом адаптеке по скорости работает более чем в два раза быстрее mdadm, с которым я промучался около года.

Поставить последнюю фирмварь, установить arcconf и посмотреть евенты контроллера.

фирмварь поставил сразу, евенты хочу глянуть вечером, только плохо представляю чё делать если там будут ошибки.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

как сказать, raid1 на этом адаптеке по скорости работает более чем в два раза быстрее mdadm, с которым я промучался около года.

полное 4.2

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

raid1 на этом адаптеке по скорости работает более чем в два раза быстрее mdadm

Но как, если mdadm упирается в скорость винтов?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

да смысл мне говорить вам неправду? пробовал на двух материнках асус, на одной был проц i7-2600k, на текущей i7-3930k. 2xraptor 600gb raid1, и 2xsegate 3tb raid1. при софтовом рейде скорость записи 70мб/с, в обоих случаях. с аппаратным контроллером средняя скорость возросла до 170мб/с. обьясняется легко - десктопный sata контроллер работает одновременно только с одним устройством.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

обьясняется легко - десктопный sata контроллер работает одновременно только с одним устройством.

У вас были какие-то бракованные контроллеры.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

У вас были какие-то бракованные контроллеры.

может быть. если расскажите где купить небракованные, буду оч признателен. или может я mdadm как-то неправильно юзал?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

или может я mdadm как-то неправильно юзал?

Очевидно. И как у вас возросла скорость записи до 170, если она упирается в скорость самого медленного диска в зеркале?

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Очевидно. И как у вас возросла скорость записи до 170, если она упирается в скорость самого медленного диска в зеркале?

в зеркале в данный момент два раптора терабайтники. зеркало создавал так:

mdadm —create /dev/md0 —level=1 —raid-disks=2 /dev/sdb1 /dev/sda1

какие ещё есть моменты которых я не учёл?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

а у меня 170 мб/с на софтовом рейд5 (mdadm) интересно, что я делаю не так? ;)

наверное, вот это:

echo 16384 > /sys/block/md0/md/stripe_cache_size
;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Очередное доказательство ненужности аппаратных контроллеров.

Админ локалхоста?

anon8
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

скорость замерял как просто форматированием, так и копированием файлов с одного рейда на другой. винты пробовал тыкать как в один контроллер, так в другой, так и в два разных (на мамке их два), нихрена не вышло увеличить скорость :( если же форматить не в рейде, а просто /dev/sda, то скорость такая как и должна быть.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

если же форматить не в рейде, а просто /dev/sda, то скорость такая как и должна быть.

Вот это действительно странно. Возможно, какой-то баг в ядре. Anyway, мне с такими чудесами сталкиваться не приходилось.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

выглядит всё так, будто система не может писать одновременно на два устройства, так как скорость записи в рейд _ровно_ в два раза меньше чем на raw device. adaptec решил бы проблему, если б не оказался бракованным..

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

да, диска только четыре, из них надо сделать два зеркальных рейда.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

выглядит всё так, будто система не может писать одновременно на два устройства, так как скорость записи в рейд _ровно_ в два раза меньше чем на raw device.

Тут явно что-то с логикой. Ну обратитесь в багтрекер или службу поддержки своего дистрибутива, потому что такого быть не должно — зеркальный RAID вообще не должен оказывать какого-то влияния на скорость записи (ну, кроме затрат на internal WIB, который по умолчанию не используется).

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

я подозреваю что говняная мамка (asus p90x79 pro) либо кривой драйвер. мамку менять - дороже чем взять рейд. да и как узнать с какой мамкой проблем не будет ?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Набортный сата контроллер в AHCI? А вообще - есть неплохие дешевые софт-рэйд SATA/SAS контроллеры на LSI (вернее - HBA контрллеры) SAS3042E, которые легким движением руки превращаются в сата-контроллеры. Поставил себе такой (скорее в качестве эксперимента - думал, производительность raid5 упирается в набортный контроллер MCP55, который ни разу не AHCI). Из замеченных минусов - немного капризен к контактам шлейфов (окисленные контакты могут вызвать отваливание девайсов, в то время как на набортном такого не было) и с 3.4.x ядром работает нестабильно (при большой нагрузке уходит в ступор, вешая дисковую подсистему). 3.3.x, 3.5.x - полет нормальный.

NiTr0 ★★★★★
()

в общем всё дело оказалось в кривом биосе материнки (asus, socket 2011). после обновления биоса всё заработало без проблем.

ioan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.