LINUX.ORG.RU

modules.conf: onboard SCSI Adaptec + RAID Adaptec


0

0

Привет всем!

Хочу спросить совет по следующему вопросу. Имеем сервак с onboard Adaptec SCSI U320 и внешний (PCI) Adaptec RAID 2010S. На все это был успешно выставлен ASP7.3, соответсвенно в modules.conf присутствует строчка: alias scsi_hostadapter dpt_i20 Из того, что все нормально работает я понял, что, наверное, если-бы отсутствовал RAID-контр. в этом файле была-бы ссылка на соответсвующий aic79xx-модуль. А при установленном RAID-контр. последний аппаратно замещает встроенный SCSI-контр. (замещается так-же SCSI-BIOS) и единственным хостадаптером становится dpt_i20 (2010S). Отсюда вопрос: правильны ли мои расуждения, или в modules.conf необходимо кроме RAID-контр. прописать еще и SCSI-контр?

Буду очень благодарен за дельный ответ.

anonymous

По всей видимости у тебя не грузятся дрова Adaptec SCSI U320.Строчка alias scsi_hostadapter dpt_i20 указывает на то, что во время загрузки подгрузится модуль dpt_i20. Как я понимаю, система стоит на RAID, а он инициализируется либо через initrd, либо драйвер вкомпилирован в ядро. Попробуй поставить опцию Probe all LUN`s в настройках ядра и после этого грузить оба модуля через initrd, либо вкомпилировать в ядро. Должно помочь.

NightGhost
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

Да система стоит на аппаратном RAID1+0, который организовывается при помощи 2010S и дрова для которого и подгружаются при старте системы. И при этом все нормально работает. Ядро 2.4.20-31.7smpasp. Я вот подумал, а может и не нужно одновременно подгружать два драйвера? В мануалах к RAID-контроллеру этот нюанс опущен и говорится только про модуль dpt_i2o. А Вы как считаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дрова РЕЙДА подгружать надо в любом случае, а то kernel panic. Методом научного тыка было установленно, что в modules.conf строчки относящиеся к блочным устройствам (если с них идет загрузка) не обязательны. Может быть, что рейд не дает загрузится любому другому SCSI драйверу. Я бы попробовал включить в ядре опцию Verbose SCSI error reporting, потом можно посмотреть что и как. Опция эта жрет ресурсов немеренно, поэтому пррименять рекомендую только в тестовых ядрах.

NightGhost
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

Спасибо за ответы. Почитав мануалы по Adaptec RAID 2010S, я тоже сделал выводы, что одновременно не могут подгружаться RAID-модуль и SCSI-модуль. Причем, это справедливо именно для подобной аппаратной конфигурации, когда SCSI-контр. при помощи доп. платы расширяет свои возможности до полнофункционального SCSI-RAID-контр. Почему-то в этом мануале явно это не сказано, но косвенно можно сделать вывод, что мои рассуждения правильны. Из мануала к 2010S: "7. Once the system has started, verify that an entry has been made for the new controller in the modules configuration file by typing: cat /etc/modules.conf Look for an entry simslat to: alias scsi_hostadapter dpt_i2o If the appropriate entry is not present, use an editor such as VI to make the change." Если бы необходимо было подгружать несколько модулей scsi_hostadapter, то у последнего присутствовал бы номер (scsi_hostadapter0, scsi_hostadapter1 и т.д.). чего мы не наблюдаем. Вот и все мои рассуждения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.