LINUX.ORG.RU

12В на TXD - это абац ?

 rs232 uart


0

1

потстоянные 12В между на TXD - это признак спалившегося контроллера ? или я зря паникую..

ситуация такая - надо прошить железку, она прошивается по RS. В наличии нетбук и некий конвертер USB-COM. Все цепи работают, кроме TXD от шелезяки. как только подаю её на этот конвертер - гаснет CTS. Если её подать например на CD - cts тоже погаснет, но будет зато постоянный carrier :)

у меня подозрений ровно 2 : 1) палёный контроллер на железяке. 2) кривой переходник rs232-usb. Но просто петля TXD-RXD на нём работает. Правда сигналы 5.5V. (против 12 на TXD от железки)

предваряя вопросы: кабель прозвонен, замыканий на нём нет. на железяке визуальных повреждений нет никаких.

★★★★★

очевидно же, на переходнике TTL/CMOS-уровни, а на железке, как верно указал апт-гет, EIA. Втули st232 (max232) преобразователь уровней перед переходником.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AptGet

то есть постоянные 12В на нём - это нормально ?

почему тогда подключение TXD может сводить с ума конвертер com-usb? как только эти самые 12В попадают на любой приёмный пин TXD CD RI например, CTS отваливается.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

У меня есть RS232 <-> USB переходник на pl2303, там на выходе TTL уровни (0 - 5В), например. Как анон выше писал. С этим переходником мало что работает.

AptGet ★★★
()

что-то мне подсказывает, что у тебя не rs232-usb, а uart-usb адаптер... но может я и глубоко ошибаюсь. замеряй напряжения/посмотри доку к адаптеру и объвесь его при надобности максимом (max232).

ЗЫ: rs232 (-15..+15V), uart (0..5V)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Втули st232 (max232)

:( где-ж его взять-то на ночь глядя..придётся завтра ехать в сапорт с низким поклоном.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

то есть постоянные 12В на нём - это нормально?

а чем меряем? осцилом, надеюсь? а то мерять шину данных мультиметром это извините за выражение, долбоклюйство

Линия должна находится в отсутствии передачи в единице (-12В). Приём не помню, да простит меня препод по интерфейсам.

За st232 можешь ко мне заскочить :), у меня как раз пара невостребованных валяется. Да и среди регистрантов-москвичей полно радиолюбителей. AiFiLTr0 например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто призывал в тред некроманта?
По теме: Смотри. По стандарту rs232 это -12 вольт и +12 вольт. Дешевые китайские usb<-->rs232 тупо переворачивают тебе Vcc и используют уровни +5 и -5 вольт. И это обычно работает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А вообще ты уверен что у тебя на железке полноценные +12\-12 уровни а не TTL?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Кто призывал в тред некроманта?

нефиг хвастаться железками на ЛОРе :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

через переходник насколько я помню не через любой шьется

надо на ft-232

Slackware_user ★★★★★
()

ларчик просто открывался: чтобы обновить (очень)старую прошивку на новую надо делать телодвижения не явствующие из документции:)

С одной стороны стороны спасибо тех-поддержке, с другой лучик кое-чего производителю - железки надо продавать с актуальной прошивкой и все нюансы документировать.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.