LINUX.ORG.RU

ликбез по ИБП


1

1

Здравствуй, ЛОР! Решил присмотреть себе недорогой ИБП для дома, из основных требований - защита от всплесков, стабилизация напряжения, а так же компактность и небольшая цена, ну и пара минут на гиббернацию при отключении электроэнергии. Нашел на просторах яндекс-маркета Powercom WOW-500 U и такое как с ибп раньше не сталкивался, назрела пара вопросов:
1) сможет ли он, будучи подключенным к розетке тянуть довольно мощный системный блок ( или при подключении к розетке это вообще не имеет значения?)
2) Как у него с поддержкой линуксов?
# печатать текст в ведроиде - настоящий ад, курсор вообще не контролируется и скачет по всему тексту.

★★★★★

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вам никто не запрещает купить ИБП другой марки.

А что насчет вопросов в первом посте?

bsdfun ★★★★★
() автор топика

сможет ли он, будучи подключенным к розетке тянуть довольно мощный системный блок

Насколько мощный? У UPS есть мощность в VA, её надо умножить примерно на 0.7, чтобы определить предельную мощность всей нагрузки. И чем дальше от этого предела, тем лучше. В идеале нагрузка на UPS в нормальном режиме не должна превышать 50%, а лучше меньше, особенно если напряжение в сети нестабильное, поскольку на трансформацию тоже нужны ресурсы.

Как у него с поддержкой линуксов?

Из известных мне нормально поддерживаются APC и Ippon. Лучше всего использовать RS-232, но не USB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько мощный?

Phenom II X4 3.6 GHz
4GB RAM
GTX560
1 sata-2 хард
БП на 500W
У видеокарты и процессора энергосбережение включено.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

БП на 500W

Сейчас большинство БП (за исключением 300вт-ников для офисных машинок) идут с APFC. Поэтому смотреть в сторону ИБП с синусоидой на выходе. Я бы посоветовал APC Smart 750 (SUA750I). Брать ниже - младшие смарты идут без синусоиды. Бытовые всякие, типа RSок - тем более. На дешевые модели со «ступенькой» у других тоже не стоит смотреть.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

чем лучше?

Качеством и функциональностью драйверов в NUT.

anonymous
()

Я бы себе подбирал так:

1. Мощность не меньше, чем у блока питания компьютера и монитора + 10%. Если вы конечно еще что-нибудь не захотите на ИБП повесить (лазерный принтер, например). БП 500W + монитор 180W = 680W + 10% = 748W, значит надо брать 750W (если вы конечно не выходите регулярно на максимальную нагрузку - максимальная яркость на монике и игруха грузящая всё на компе).

2. Конечно, если есть деньги, то лучше брать APC SmartUPS, но Powercom какой то 500 мы использовали лет 5 назад на эконом-сервере и были вполне довольны результатом. Он неплохо поддерживался NUT-ом. В общем, марку и модельную линию ИБП я бы выбирал исходя из его поддержки NUT-ом. Лучше всего, если ИБП способен сообщать свой статус по запасу батареи, а не тупо «у меня вырубили внешнее питание - спасайся кто может»/«внешнее питание восстановлено - отбой тревоги».

saper ★★★★★
()
Последнее исправление: saper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blexey

Если хочется управляемости, то лучше всего APC SMART + apcupsd

Я тут недавно, вдруг, узнал, что они AVR стали ставить не только в Смарты.
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BE525-RS

При этом, стоит помнить про то, что APC устроили засаду с Microlink и можно нарваться на не очень поддерживаемые UPS:
http://www.apc-forums.com/thread.jspa?threadID=3374&tstart=0
http://sourceforge.net/mailarchive/forum.php?thread_name=1B9F60AEE9D74175AB2D...

AS ★★★★★
()
9 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Из известных мне нормально поддерживаются APC и Ippon. Лучше всего использовать RS-232, но не USB.

А какие могут возникнуть проблемы?
У самомго года 2-3 APC на USB + apcupsd, все четко работает.

madcore ★★★★★
()

Некропостеры налетели.. -__-

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.