LINUX.ORG.RU

SSD


0

3

Есть Sony VAIO Z с SSD диском. Вопрос: сколько он проживёт (SSD диск) с поставленным на него Linux_ом? Сколько раз я могу переустановить дистрибутив (то есть + перезапись)?

«Перезапись» будет происхожить и без переустановок, поэтому её нужно минимизировать, в гугле куча howto.

anonymous
()

сколько он проживёт (SSD диск) с поставленным на него Linux_ом?

зависит от того как настроишь. может и вечно, если писать ничего не будет

Сколько раз я могу переустановить дистрибутив

мильён вроде, или сколько там сейчас на них циклов?

teod0r ★★★★★
()

Тебе на жизнь хватит, если не будешь использовать swap сильно и noatime включишь. Не заморачивайся. УМВР.

vadmitru
()

Ещё придумали такую файловую систему btrfs, которая должна уметь работать оптимально с SSD. Может даже и в Fedora 18 уже включат btrfs как систему по умолчанию.

justAmoment ★★★★★
()

Можешь забить на износ диска, если ты там не крутишь почтовую базу на 1000 пользователей.

Intel X-25M 80Gb, со всеми переустановками ОС, пробованиями новых дистрибутивов, и тд. и т.п. за полтора года намотал 1,5 теры записи из 25 заявленных. Начал на нём торренты крутить, чтобы диск не упиралось.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Со слов Мейсона, создателя btrfs, вся оптимизация для SSD в ней — это отключение оптимизации для HDD.

post-factum ★★★★★
()

ext4 без журнала, с максимальным временем кэширования (для любого ноутбука актуально), ну или ext2

Подкачку отключаешь, лучше купить оперативной памяти минимум 4 Гбайта.

noatime атрибут к всем ФС в /etc/fstab

Ну, думаю этого достаточно. Лет 5 проживёт точно, если конечно не будешь каждый день на генте мир пересобирать.

Есть такая задумка:

Если охото ещё +1 год жизни, то делаешь файловые системы с отсутплением на 5%. После того как ФС будет много плохих блоков и супер-блок окажется нормально не доступным, создаёшь новую ФС с учётом этих 5% и суперблок попадает на неиспользуемые ранее ячейки, после этого новую ФС проверяешь утилитой badblock в режиме (бережное чтение запись) и пользуешься ещё около года.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

даж лет 6 сполов

ну и линукс мятный!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ext4 без журнала

ЕМНИП без журнала TRIM не работает

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.