LINUX.ORG.RU

Это 12309?


0

1

Есть винчестер Seagate, старый, еще на SATA I. Бэдблоков нет, температура в норме.

При любых операциях, связанных с диском, будь то установка пакетов или сканирование муз. библиотеки, система регулярно зависает секунд этак на 15, после чего оживает и продолжает как ни в чем не бывало. При этом не важно, сколько памяти забито, какая DE и какой дистр и пакетный менеджер.
Проявляется это на P5B, на моей A75M такого нет.
Это ОН?

Перемещено post-factum из talks

★★★★★

Может быть он просто засыпает и потом ему нужно несколько секунд, для того чтобы завестись?

bbk123 ★★★★★
()

Он, если в любой момент IO. Если только при подготовке - не он.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это происходит четко при повышении нагрузки на винт, зачем ему именно в этот момент засыпать?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А кто сказал, что проблема в матери? И ещё можно попробовать этот винт с каким-нибудь другим слотами поменять. Кстати, на других винтах у вас тоже ОС работают? Если нет, то вы не знаете, как они поведут себя в таких же условиях.

Axon ★★★★★
()

Была похожая проблема при подключении через PCI-контроллер. Видимо, он не поспевал за диском. Посмотри dmesg, если в момент зависания там сыпется билибирда типа:

[  900.962827] ata4.00: exception Emask 0x0 SAct 0x0 SErr 0x0 action 0x6
[  900.968434] ata4.00: BMDMA2 stat 0x6d0009
[  900.973815] ata4.00: failed command: READ DMA
[  900.979229] ata4.00: cmd c8/00:00:90:b1:0c/00:00:00:00:00/ed tag 0 dma 131072 in
[  900.979232]          res 00/00:64:00:00:00/00:64:00:00:00/64 Emask 0x2 (HSM violation)
[  900.990235] ata4: hard resetting link
[  901.308068] ata4: SATA link up 1.5 Gbps (SStatus 113 SControl 310)
[  901.324614] ata4.00: configured for UDMA/33
[  901.324645] ata4: EH complete
, то скорее всего оно. Конкретно у меня, скорее всего, была виновата низкая пропускная способность шины PCI (контроллер не был на такую рассчитан), т.к. на другой материнской плате с тем же контроллером проблемы не было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Я даже через PCI-контроллер подключал, разницы нет. На других винтах тоже ОС и работают отлично.
Комп не мой, а знакомого, будет возможность - посмотрю dmesg, может, найдется что-нибудь интересное.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

На других винтах тоже ОС и работают отлично.

О каком 12309 тогда идёт речь?

Axon ★★★★★
()

может и он. если тебе удается этот баг воспроизводить без проблем и при этом в dmesg ничего подозрительного не валиться - то тогда иди на bugs.kernel.org, там тебе будут _очень_ рады.

dikiy ★★☆☆☆
()

диск возможно скоро отправится в верхнюю тундру.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В смысле? Проблема именно с этим винчестером. И казалось бы все ясно, но на другой матери у него этой проблемы нет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Очень странно, экспериментируй. Моё предположение заключается в том, что это совпадение дефектов дистрибутива с дефектами ещё чего-нибудь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значит, накачу туда восьмерку, как утечет :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

cи синьоро

Да наверняшка енто азусня проблемничает, а ведь это и тру азусня правда-ведь!?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.