LINUX.ORG.RU

Adaptec 2130SLP SCSI RAID


0

0

Подскажите пожалуйста, при инициализации устройства Adaptec 2130SLP SCSI RAID ядром 2.6.10 загружаться должен только драйвер aacraid, или aacraid и i2o_block вместе. Такая хрень получается, что aacraid загружен, а диски на рэйде не видны. Вручную загружал i2o_block, но дисков всё равно не видно. lsmod показывает, что aacraid, i2o_block, i2o_core загружены, но в /dev/i2o/ hda или sda нет. Как правильно включить контроллер с дисками в работу?

anonymous

Вопрос - у контроллера есть упоминание о HostRaid?

Deleted
()

После небольшого поиска в гугле и на сайте Adaptec :)

Не заведёшь ты его, под него есть только бинарные драйвера. И только под определённые ядра, что естественно.

Делай софтварный райд, тем более, что Adaptec делает хреновые бинарные драйвера под линукс. Производительность получишь такую же, а ещё и средства нормального мониторинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dmesg вот что говорит о контроллере Adaptec aacraid driver (1.1.2-lk2 Feb 10 2005) ACPI: PCI interrupt 0000:01:03.0[A] -> GSI 28 (level, low) -> IRQ 185 AAC0: kernel 4.2.4 build 7348 AAC0: monitor 4.2.4 build 7348 AAC0: bios 4.2.0 build 7348 AAC0: serial 263159fafaf001 AAC0: Non-DASD support enabled. AAC0: 64bit support enabled. AAC0: 64 Bit DAC enabled scsi2 : aacraid

И вот что странно, инициализация дисков в BIOS проходит нормально, fdisk или gdisk диски видит. То есть под DOS6.22 я с дисками работать могу. Linux тоже контроллер видит, но не видит диски. Насколько я разбираюсь в вопросе, драйвер aacraid обслуживает контроллер, а i2o_block обслуживает блочные устройства которыми являются диски. Соответственно неправильная работа aacraid с этим контроллером не даёт видеть системе диски и поэтому она не загружает i2o_block. Но тогда почему я руками могу загрузить modprobe i2o_block и система не ругается? Я где-то не прав?

///Вопрос - у контроллера есть упоминание о HostRaid? Что ты имел в виду?

Да меня Адаптековские дрова сейчас не волнуют. Заявлено, что ядро 2.6.10 поддерживает Adaptec SCSI RAID с помощью драйверов aacraid и i2o_block.

Ape
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.