LINUX.ORG.RU

Система виснет


0

1

Столкнулся с тем.что система виснет намертво.Началось всё после переустановки систем.Пробовал разные.Раз 20 точно переустанавливал.Сначала убунту 10.04 зависла.Не мышь,не клавиатура-всё намертво повисло.Сейчас конкретно открыл Хромиум и хотел открыть в настройках расширения и на этом этапе всё повисло.Рабочий стол и ничего не шевелится и не реагирует.У меня ubuntu 12.04 Gnome Shell.Висит расширение Погода сверху,но не определяет её.Подскажите что и как посмотреть.Я грешу на винчестер из-за частых переустановок,ему лет 6-7 уже сигейт на 250 гигов.

echo 'kernel.sysrq=1' | sudo tee /etc/sysctl.d/sysctl.conf && sudo reboot
После этого при следующем зависании проверьте, реагирует ли на Magic SysRq (http://en.wikipedia.org/wiki/Magic_SysRq_key).

Также не помешало бы показать логи (например, /var/log/syslog и /var/log/syslog.1) после зависания и перезагрузки.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

echo 'kernel.sysrq=1' | sudo tee /etc/sysctl.d/sysctl.conf && sudo reboot это сделал и что это дало?У меня не мышь не клавиатура не работают когда виснет.Жму ресет на системнике.Как сюда логи выложить?Много места занимают.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Также не помешало бы показать логи (например, /var/log/syslog и /var/log/syslog.1

Ты так говоришь, как будто человеку это поможет ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

и что это дало?

Включило Magic SysRq keys. См. ту статью в википедии.

не мышь не клавиатура не работают когда виснет

Alt+SysRq+R,E,I,S,U,B тоже не работает?

Как сюда логи выложить?Много места занимают.

Загрузите на http://paste.org.ru/

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Вы специально проверяли?

Тогда нужно найти способ вытащить лог из зависшего ядра. Варианты:
1) serial console - подключение другого устройства к компьютеру через нуль-модемный кабель
2) netconsole - запуск ещё одного компьютера, который принимает логи ядра по UDP
3) crash kernel - сборка специального ядра, которое запускает ещё одно ядро в случае сбоя и позволяет считать dmesg после запуска последнего

AITap ★★★★★
()

я бы поднял ssh и попробовал бы через него вытащить инфу: сделать less /var/log/messages и сидеть ждать, пока не повиснет и смотреть лог.
по крайней мере я так решил свою проблему, когда крашились иксы и не было возможности прибить их на той системе.

Deleted
()

Карма плохая, успокойтесь.
Симптомы:
* частых переустановок
* ubuntu 12.04
* Gnome Shell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

плюсую, проще проверить железо, чем ипать моск с логами и прочим бредом

Kompilainenn ★★★★★
()

98%, что причиной является аппаратная бага. Смотри в сторону ОЗУ - для начала прогони память memtest-ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже склоняюсь к мысли что что-то с железом(грязь в системнике,коротит где-нибудь ,может дрова на видео).Линукс не виснет,тормозить может только user.Пропылесошу его.Да,как проверить железо можно?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Не реагирует ни на что.Повис опять на этом этапе-смотрел по Хромиуму на ютубе видео,оно(видео) не грузанулось.Хромиум повис,я его закрыл и потом висяк.Память проверил мэмтестом-всё хорошо и без ошибок.Что ещё надо проверить?На убунте 10.04 тоже висяк был такой же.Убунта тут не при делах вроде как...

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прогнал-без ошибок.Что дальше?Дисковая утилита показывает диск исправен.Что ещё можно сделать?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

memtest нужно оставлять на ночь. Желательно отдельно погонять с bit fade test.

Выбирайте вариант вытаскивания лога из зависшего ядра из указанных выше.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Но это же неправильно. Система (целиком, включая ядро!) не должна зависать из-за какой-то там юзерспейсной программы.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня не ни опыта ни возможности вытащить этот лог из ядра.Я уже не знаю что делать....Отнести в сервис,но там в Линуксе не бум-бум.У меня сын больше понимать стал чем они.Что делать-то?

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

1) serial console - подключение другого устройства к компьютеру через нуль-модемный кабель (RS-232)
2) netconsole - запуск ещё одного компьютера, который принимает логи ядра по UDP
3) crash kernel - сборка специального ядра, которое запускает ещё одно ядро в случае сбоя и позволяет считать dmesg после запуска последнего

Выбирайте вариант, который выглядит более простым, и будем пробовать с ним разобраться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Виснуть стал ещё на убунту 10.04,а сейчас у меня убунту 12.04.Ядра наверное ведь разные.Попробую Лису пользовать вместо Хромиума.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

dmesg вроде сказали в норме.Поставил Хром,но почему-то при пролистывании страниц тормоза были местами.Что-то не так с браузерами от Гугла.На Лисе такого пока не встречал.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

dmesg нужно снимать сразу после зависания, из памяти. После перезагрузки он уже никакого смысла не имеет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вобщем я так понял это из-за флэша.Зашёл на Ютуб и там повисло воспроизведение видео.Звук задёргался на одной ноте и никакие волшебные кнопки не помогли.Перезагруз и снёс Хром стабле(туда его....).На Лисе такого нет,всё воспроизводится.Почему продукты Гугла вешают систему....

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Почему продукты Гугла вешают систему....

Тогда уж продукты абобе 8).

И кстати вешают систему не они, они скорее всего просто влияют на воспроизведение какого-то бага в X-сервере или драйвере видеокарты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

странно,ведь в Лисе тот же флэш стоит что и в Хроме,я ничего нового не ставил.....однако в Лисе не тормозит,а в продуктах Гугла всё виснет.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

странно,ведь в Лисе тот же флэш стоит что и в Хроме,я ничего нового не ставил.....однако в Лисе не тормозит,а в продуктах Гугла всё виснет.

Говорю же: бывают ситуации, когда одни программы не делают ничего неправильного или нестандартного, но сама последовательность действий (системных вызовов например) приводят к ошибке в других программах.

Если виснет только графическая оболочка, а например по SSH зайти на машину можно - то проблема скорее всего в X-сервере (в самих иксах или в юзерспейсной части драйвера видеокарты). Если виснет вся система (по сети не откликается) - проблема в пространстве ядра.

Deleted
()

Кстати, имел аналогичную проблему. Причиной оказался как не странно хромиум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Потому что они жрут ресурсов намного больше. Ваш копетан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень интересная картина вырисоввывается.Вобщем буквально на днях звонок и рассказывают.Комп,мать Гигабит,проц интел 5,видеокарта солидная от эн видиа.Вобщем современная машинка.Система убунту 10.04.Систему стал вешать браузер Firfox и вешается система на Одноклассниках и в Контакте.Встаёт намертво.Система ставилась один раз на новый комп.Можно наверно сделать подобие вывода-железо не при делах(оно у меня и у знакомого разное),карма тоже не повлияла,производители браузеров тоже не виноваты.Тогда в чём трабла?Пришло обновление на 10.04.4 вроде так,но по неопытности или из-за глюка инета обновление не поставилось.Просвятите в чём проблема зависания?Что-то в системе....вряд ли.

tarhun76
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarhun76

Вполне может быть кривой нвидиевский блоб или флеш. Можно попробовать нахрен поотключать лишние скрипты и флеши на этих быдлосайтах, чтобы исключить одно из. Ну и мемтест конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

про отключение флэша и скриптов поподробней что и как попробовать можно.

Вруби например для файрфокса адблок с носкриптом, посмотри что будет. Включи какае-то одно видео для теста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Most people run memtest as a boot option from a live cd. You can install the memtest86 package for your distro on you linux system, then run memtest-setup to add it to your grub.conf. Then you can choose to run memtest at boot time, without any need for a live cd.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.