LINUX.ORG.RU

мфу brother dcp-7045nr и спо


0

1

рекомендовали мне brother dcp-7045nr. всё у него отлично, возни с заправкой вроде нет, на опенпринтинг статус самый высокий, ничего дополнительно для него устанавливать не надо. но вот незадача, что делать со сканированием? утилитки с офсайте вроде как проприетарные. в связи с этим вопросы: можно ли сканировать с помощью сане по сети/усб, может ли принтер сам сканировать кнопкой и закидывать это дело куда-нибудь в сетевую папку. есть ли другой мфу, не уступающий в дружественности к спо из данного ценового диапазона?

★★★

Ты ошибся адресом - здесь не служба поддержки твоего говнопринтера.

anonymous
()

Была пачка этих бразеров, так вот на них как-то примерно раз в неделю дрова слетали на красношапке. Не разбирались взяли самсунки, работают.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

подробней про самсунги. модель, как работают, требуется ли возня с чипованием картриджей, что со сканированием?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Модель сейчас не скажу, не помню, МФУ короче, много где продаётся сейчас, работает без проблем, картриджи не меняли пока.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

имхо все современные самсунги имеют чипованные картриджы и их надо будет перепрошивать и иметь моск с заправкой

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

У нас сделано так - есть комп под debian, подключенный к сети. К нему подключен МФУ от Canon. Принтер раздаётся через Cups по сети.
Со сканером так: на сервер стоит gscan2pdf с изменённым конфигом. Есть обёртка на баше, которая создаёт папку по дате и запускает gscan2pdf с нужными настройками. Любой со своего компа запускает ярлык, который запускает xming и тянет окно gscan2pdf по сети на клиентский компьютер. Дальше всё сканируется в сетевую папку и забирается. Неудобно, что надо вставать с места что бы положить очерадную страницу.
Есть ещё gui к сканеру на php (вроде) ну т.е. просто заходишь на сайт в своей сети и сканируешь. На сколько я знаю, и к php и к gscan2pdf можно прикрутить OCR.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

это всё хорошо, конечно, но я хочу домой себе. и не думаю, что в домашних условиях выделять под это отдельный сервак - хорошая идея

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

в общем-то уж лучше это, чем проприетарщина

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Тогда ещё проще - подключай его к компу и радуйся:) я не знаю, сколько стоит этот Brother, но нормальный Canon, типа 4410 - это вариант - картириджи не чипованные, никаких проблем с заправкой. Правда барабана надо менять чаще, чем на более старых моделях. Именно у 4410 я не знаю как с поддержкой Linux. Быстрый гуглёж показал проблемы со сканером, но разрешимые.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

бразер стоит чуть более 8к. дома два компа, ноутбук и планшет, нужен именно сетевой. а сапоп этот требует установки проприетарных дров. не хочу

xsektorx ★★★
() автор топика

У brotherовских МФУшек ублюдочная система протяжки бумаги, и картридж отдельно, барабан отдельно, причём обе половинки стоят как у других картридж в сборе. У гнусмасов принтер перешивается альтернативной прошивкой и можно заправлять чем хочешь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я так понял по сети сканировать не умеет на флешку не умеет и в сетевую папку тоже? это проблема, компов рядом с роутером нету

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

блин, он даже не печатает по сети

xsektorx ★★★
() автор топика

HP LaserJet Pro M1212nf MFP. Закупили около десятка штук, печатает/сканирует нормально под Linux (Ubuntu 10.04 и выше). Под оффтопиком были серьезные затыки при печати по сети, внезапно.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

те же вопросы:

1) печатает по сети без дополнительных шаманств (тупо сунуть ппд-файл и всё)? для моего 1018 требуется foo2zjs. при обновлениях эти костыли слетают, не хочу

2) сканирует ли по сети / в сетевую папку / на флэшку?

3) возможна ли работа без проприетарщины?

4) что с картриджем и перезаправкой оного?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

1) Выбираешь Foomatic драйвер для модели в капсе, все сразу начинает печатать без шаманств. ppd-шку не пробовал скармливать.

2) По сети сканирует, в том числе в примонтированную сетевую шару.

3) hplip вроде не ставили, ЕМНИП.

4) Картриджи 12a, весьма популярные, перезаряжаются без проблем. Ценник тоже вроде сносный.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

так выбор драйвера вроде как попросту предлагает ппдшки из каталога? хотя могу и ошибаться. потыкал щас капс, не нашёл там с пометкой фуматик, но был с пометкой hpijs. почти уже решился брать samsung scx-3405w, но звучит интересно. а в приложение по сети сканировать пробовали? если да и работает, то обычные фронтэнды для сане можно использовать или только своя программа?

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6215946&hid=138608 что скажешь по поводу отзывов?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а в приложение по сети сканировать пробовали? если да и работает, то обычные фронтэнды для сане можно использовать или только своя программа?

Мы через xsane всегда сканируем. С ним все хорошо в этом плане.

так выбор драйвера вроде как попросту предлагает ппдшки из каталога?

Хм, нет, список моделей предлагается.

потыкал щас капс, не нашёл там с пометкой фуматик

Ставится из репов.

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6215946&hid=138608 что скажешь по поводу отзывов?

Под виндой на XP и на 2003 серваке мне не удалось заставить его работать по сети. По расходникам отзывы противоречивые, что забавно (одни говорят, что дешевые, другие что дорогие). Про картридж я ошибся кстати, там не 12a идет, а 85a. Ценник у нас 2400 за картридж на 1600 страниц. Заправляем по 2-3 раза после этого еще.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

понятно, спасибо. наверно таки возьму этот, а насчёт картриджа ещё у знакомого заправщика поинтересуюсь

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

давай-ка я уточню на всякий. через xsane вы именно по сети сканируете? без дополнительных костылей в виде сервака с демоном сэйна? а то меня чота сомнения берут

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

не, не вытерпел, купил. в любом случае выбирать не приходится, 4828/4824 давно раскупили, 3405 брать побаиваюсь из-за того что есть только вайфай-версия и он наверняка отваливается. щас проверю и отпишусь

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx
Description: HP1212
Location: ishop
Printer Driver: HP LaserJet M1005 MFP Foomatic/foo2xqx (recommended)
Printer State: idle, accepting jobs, published. 
Device URI: ipp://192.168.103.15:631/printers/HP-LaserJet-Professional-M1212nf-MFP

Попробуй через этот драйвер.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Терпи до понедельника, ну или попробуй сам поиграться с настройками.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx
# scanimage -L
device `hpaio:/net/HP_LaserJet_Professional_M1212nf_MFP?ip=192.168.102.103' is a Hewlett-Packard HP_LaserJet_Professional_M1212nf_MFP all-in-one

Сканер сетевой. Но тут таки да, нужен драйвер hpaio, который идет либо в составе пакета libsane-hpaio, либо в составе hplip (с версии 3.12 вроде).

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Убунта 8.04 (с hplip с сайта), 10.04 (аналогично). С 12.04 не тестил еще.

strangeman ★★★★
()
11 сентября 2012 г.
12 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от xsektorx

по роду деятельности так сложилось у нас, что компания сначала что-то закупит, а потом админы на местах, вот как я, пытаются заставить это работать под линуксом. Нас не ставят перед выбором, нас ставят перед фактом. И тут уже пофигу спо, не спо. Накупили ксероксов, самсунгов, эпсонов, еще всякой хрени, и оно ДОЛЖНО сканировать, хоть ты лбом об пол расшибись! И тут уже пофигу - спо, не спо.. Я ответил на первую часть вопроса - как заставить его санировать. Вторая часть вопроса по поводу поиска другой железки дружественной к СПО - наверное не ко мне, я такой темой не занимался.

SwitNJ
()
Ответ на: комментарий от SwitNJ

Я ответил на первую часть вопроса - как заставить его санировать

только вопрос-то цельный, я спрашивал, как заставить сканировать без использования проприетари. а про утилитки на офсайте я в курсе, о чём и написал

xsektorx ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.