LINUX.ORG.RU

Установка драйверов для МФУ Brother DCP-7045N(R) в Debian Buster

 , ,


1

1

(Пост для информации, может кому ещё пригодится)

Почти также всё ставится как и в Stretch Установка драйверов для МФУ Brother DCP-7045N(R) в Debian Stretch за исключением п.7, теперь в файле 60-libsane.rules надо просто перед строчкой

SUBSYSTEMS=="scsi", GOTO="libsane_scsi_rules_begin"

добавить тоже самое:

#Brother DCP-7045N
ATTRS{idVendor}=="04f9", ENV{libsane_matched}="yes"

И всё работает. Интересно, что сейчас (а возможно и в Debian 9, но не обратил тогда внимания) после установки на чистый винт Debian 10 и включения МФУ принтер сразу был найден автоматически и даже можно было уже и печатать. Но печать идёт очень медленно. Перед печатью компьютер «думает» несколько минут.

После установки драйверов в списке печати есть два принтера:

1) DCP-7045N userdomain - прежний «тормозной», автоопределившийся в самом Debian

и

2) DCP7045N (написание слитно, нет имени домена) - «быстрый», без задумчивости.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от matawe6067

Поделился работающим решением как ставить драйвера. Есть же несколько не совсем очевидных моментов. Ну и на память самому себе тоже :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

После установки драйверов в списке печати есть два пользователя.

Нк совсем понял, причём тут пользователь, да ещё и автоопределившийся :))

Deleted
()

печально, что у них драйвера блобами под x86.

мне на ARMе для HL-1110R драйвера пришлось через qemu заводить:

echo   ':qemu-i386:M::\x7f\x45\x4c\x46\x01\x01\x01\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x02\x00\x03\x00:\xff\xff\xff\xff\xff\xfe\xfe\xfc\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xff\xfe\xff\xff\xff:/usr/bin/qemu-i386:CF' > /proc/sys/fs/binfmt_misc/register

но работает и даже довольно шустро.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Спасибо, интересное применение qemu. Я даже не знал, что так можно, просто не приходилось.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там ещё костылики с подсовыванием x86-библиотек немного портят элегантность, но к счастью эти драйвера зависят только от libc и ld-linux.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

а на x64 блобов нет? а то я думаю иногда купить принтер, посматриваю на бразеры, но побаиваюсь, что потащится какая-то проприетарщина.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.