LINUX.ORG.RU

Сброс пароля супервизора на BIOS на ноуте ThinkPad T61


0

1

Всем привет!
Есть проблема — купил б/у ноут с убитой батареей и без источника питания (батареи хватило на минутный тест работоспособности ноута), докупил адаптер, а дома обнаружил, что на BIOS стоит пароль супервизора. В принципе, это мало мешает работе (ноут грузится и без него, можно даже загрузиться с CD, чтобы поставить ОС, можно зайти в BIOS, но нельзя поменять некоторые настройки), но меня сам факт такого прокола печалит (ну вдруг потребуется поменять настройки биоса?). Как бы мне обнулить пароль? Гугление дало ужасно шаманский способ, в котором участвует прграмматор. М.б. кто уже знает более простые способы?

★★

Ответ на: комментарий от Andreitsch

Гугление говорит, что для Lenovo Thinkpad T это бесполезно. Из того, что я понял — пароль хранится в энергонезависимой микросхеме eeprom.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

В руководстве пользователя написано, что если забыл пароль супервизора — только менять материнку Т_Т

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

И совет — если работает, не лезь.

Это только отсрочка. Когда сдохнет батарейка CMOS, сей ноут сбрасывает настройки, заходит в BIOS и, внимание, просит ввести supervisor - пароль. Находил посты на форумах в стиле «умерла батарейка, и ноут стал требовать какой-то пароль:(»

Но вообще, ноут разрабатывался с мыслью, что информация, хранимая на нем, будет стоить гораздо дороже самого ноута...

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Я бы биос без батареки перепрошил. Правда с дохлым аккумулятором только с ИБП.

Не исключен вариант, когда ноут станет запрашивать пароль супервизора просто для того, чтобы включиться. Кажется, такие сообщения я тоже видел, но, поскольку гуглил несколько часов. уже потерял ссылки. Так что это относительно опасно.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

eeprom.. обычному смертному я бы посоветовал отнести сей ноут обратно)

Seraph
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

это значит, что любом СЦ тебе перешьют биос. это может сделать и любой твой друг-кулибин с программатором

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

В СЦ перешьют при условии наличия документов на ноут. Ну, по крайней мере, в честных так.

Так что да, требуется друг с программатором:)

yura_ts ★★
() автор топика
18 сентября 2012 г.

Пароль Thinkpad

Угу, ноутбук, на котором стоит пароль, оценивается очень дешево, как сломанный. Биос не обновить, настройки не поменять.

Конечно нужно снимать пароль. В каждом городе есть специалист. Можно поискать через поисковик разные варианты: Снятие сброс пароля Thinkpad

ping12
()
Ответ на: Пароль Thinkpad от ping12

Кто-то некропостит.
Я уже давно на это забил, так как часть настроек изменяется даже без этого пароля, и мне их хватает для всего.

Ну а если работает — не трожь.

yura_ts ★★
() автор топика

Если могёшь, сдампи eeprom и сравни с таким же от чистого ноута. Мало ли, вдруг не шифруют.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Боюсь, что сдампить eeprom на современных ноутах тяжелее чем найти ноут нужной модели :D

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: Пароль Thinkpad от ping12

совет - не вздумай отрубать батарейку 3в. или сбрасывать биос. потом не включишь. Теперь найди продавца и заставь его вернуть деньги за ворованый ноутбук. А еще советую продать этот ноут если не получиться вернуть деньги

Louis_XIV
()
Ответ на: комментарий от Louis_XIV

Ноут скорее отправится на свалку истории, чем на продажу.
Уже сломалась петля у экрана, сейчас он на одной петле держится из двух. Ну а пока не села батарейка, им вполне можно пользоваться :)

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Ну ты даешь. такой ноут можно нормально будет использовать еще года три как минимум. Короче, когда с ним что-нить случиться - отдай мне, я его отнесу на свалку истории :-)

Louis_XIV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.