LINUX.ORG.RU

Винт на ноуте шумно работает

 


0

1

Причём почему-то только на одном разделе (последнем). На всех остальных нормально, а тут как минимум в два раза громче тарахтит. Ноуту три года. В чём может быть проблема?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от GotF

В износе, например.

А чем это чревато? Сегодня у меня при загрузке не нашёлся этот раздел, хотя при следующей загрузке всё пошло нормально. Раньше такой проблемы не наблюдалось.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

попробуй сделать hdparm -B 255

Как я понял, эта команда относится ко всему винту, а у меня шумит только один раздел.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

А чем это чревато?

Собственно выходом диска из строя. После двух-трёх лет работы эта вероятность ощутимо возрастает. SMART покажи, кстати.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Как может не найтись _раздел_?

Хз, я с него загружался, вышла ошибка, что-то вроде partition not found.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno
220 Disk_Shift              0x0002   100   100   000    Old_age   Always       -       8366

Дистанция смещения блока дисков относительно шпинделя. В основном возникает из-за удара или падения. Единица измерения неизвестна. При увеличении атрибута диск быстро становится неработоспособным.

Ну и счётчик встрясок подтверждает. Конкретный результат предсказать сложно, но можешь сам пофантазировать, чем заканчивается перекос быстро вращающихся механических узлов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А счётчик встрясок это где? Вообще странно, он у меня всегда дома стоит, правда, достался от предыдущего хозяина, который неизвестно что с ним делал. Интересно, 8366 — это очень много? Поделитесь своим результатом, пожалуйста.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

А счётчик встрясок это где?

G-Sense Error Rate. Хотя это не самый надёжный датчик, он у многих показывает сказочные значения даже при полной неподвижности ноутбука.

Интересно, 8366 — это очень много?

Любое значение больше нуля следует считать считать опасным. Ну и шум в определённых зонах как бы намекает.

Поделитесь своим результатом, пожалуйста.

У меня нет дисков с таким параметром SMART.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это никак. К примеру, при отсоединении кабеля их там может набежать немало (невыполненные операции чтения/записи из очереди).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ОК, спасибо, и последний вопрос: когда мне нужно будет бить тревогу и срочно делать бекап?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

когда мне нужно будет бить тревогу и срочно делать бекап?

Ну, по-хорошему, вчера. Но можно и сейчас. И вообще, бэкапы надо делать регулярно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я к тому, что когда станет окончательно ясно, что винт обречён? На какой показатель ориентироваться?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Эм, это нельзя сказать определённо. Диски вообще нередко накрываются, имея идеальные параметры :) Лично я бы уже шёл по направлению к магазину, поскольку механические неисправности сами не устраняются.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ну может быть кандидаты в бэды там, поэтому шуршит

Прогнать мхдд/викторию и если повреждена достаточно большая область, можно ее просто отрезать (не размечать).

У меня половина винтов забэдованные стоят, и ниче. Только использую я их для хранения всяких фильмов.

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.