LINUX.ORG.RU

Регулировка скорости вращения HDD


0

0

Проблемы две: Первая: винт (старенький, 40гб, 7200) тарахтит как трактор. Вроде как можно уменьшить его тарахтения путём регулирования скорости его вращения.. Но чем?) :(

Проблема вторая: чем можно понизить частоту модуля памяти (всмысле проги какие?)?

Заранее благодарю :)


Любопытен ответ )

anonymous
()

vrode daje byli kogda-to IBM s regulirovkoy RPM cherez pisatuju dosovskuju tulzu
chastotu pamyati menyaesh cherez FSB sootvetstvenno menyaesh chastotu CPU
inogda prihoditsya menyat' chastotu payalnikom

anonymous
()

Может я и путаюсь, но вроде скорость вращения блинов винта особого шума не создает, а точнее может создавать свист/вой, но ни как уж не "тракторное тарахтение". Основной шум (треск) создается позиционированием головок и была команда позволяющая переключить режимы быстрый(шумный) или медленный (тихий) поиск (seek).

Но эта команда была не у всех винтов, и вроде у всех и не будет, так как там что то связанное с патентами...

>Проблема вторая: чем можно понизить частоту модуля памяти (всмысле проги какие?)?

В биос вроде можно было что-то выставлять (в смысле тайминги). А зачем понадобилось снижать частоту памяти? И какая материнка/процессор?

mky ★★★★★
()

1. нельзя, т.к. система позицонирования головок расчитана на определенную скорость вращения шпинделя. если тарахтит винт нужно курить фирменные тулзы на тему AAM(вроде так)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только конечно это не скорость вращения а скорость "махания" БМГ =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Все верно. AAM. Как ж я расстроился, когда узнал, что в моем новом Seagate сие вырезано. Хотя это не сильно то и помогает.

CtrlAltBs
()

Насчот частоты памяти.. Есть два модуля (DDR400 и DDR266) вот и нада чтоб они на одной частоте пахали :)

beloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beloz

А винт мой видать слишком стар для поддержки AAM (MAXTOR 4K040H2)  :(

kibron:~# hdparm -M 128 /dev/hdb

/dev/hdb:
 setting acoustic management to 128
 acoustic     =  0 (128=quiet ... 254=fast)

Насчот памяти.. Может какнить в биос залезть удалённо?

beloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beloz

Ах да.. Материнка DFI какаято, и проц Атлон 2500+

beloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beloz

посмотри в dmidecode может они на одной скорости и работают ;)

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beloz

> А винт мой видать слишком стар для поддержки AAM (MAXTOR 4K040H2) :(

Он не стар для ААМ. Это Максто-Квакстор - глюкавая партия Квантумов, в своё время выкупленная почившим во Сигейте Макстором. Они с завода шли с закрученным ААМ на минимум шума. Что, впрочем, не помешало им массово дохнуть. У вас прям последний из могикан...

Rozik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.