LINUX.ORG.RU

Intel Atom n2800


0

2

Набрел на плату с Intel Atom n2800 со множеством вкусностей - tdp 6,5W, гигабитный ethernet, enhanced speedstep, mini pcie. Единственный затык - видео на powervr чипе. В обзоре на на ixbt написано только про дрова по windows 7. По поводу поддержки в линуксе диапазон мнений лежит в пределах между «попляши с бубном и может быть что нибудь получится» и «you totally and royally screwed», т.е. в целом не радует.

У кого нибудь есть удачный опыт работы с этим чипсетом?

Обещали засандалить поддержку то ли в 3.3, то ли в 3.4

superdarkshvein
()

Есть, под виндой. PowerVR - те еще проприетарщики.

devl547 ★★★★★
()

Зависит от чипа. Поддержка PowerVR SGX 535, который в Poulsbo, есть(в том числе и свободный драйвер).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Поддержка PowerVR SGX 535, который в Poulsbo, есть

«Intel's Atom N2600 and N2800 powered by PowerVR SGX 545 ...»

То что драйвер есть, я читал. Интересно как он работает.
Т.к. «totally and royally screwed» относилось как раз к владельцу нетбука на powervr/poulsbo.

scott_tiger ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Ты дату комментария посмотри, а то на начало продаж драйверов действительно не было, а потом их очень оперативно написали.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По слухам, картинку он вполне показывает. С 3D - пролет.

Примерно такое впечатление и складывается. А под винду работает аппаратное декодирование h.264/wmv/mpeg2 видео. Эх.

scott_tiger ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

на начало продаж драйверов действительно не было, а потом их очень оперативно написали.

Если возможно, ссылкой поделись, пожалуйста.

scott_tiger ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Речь о GMA500. Ссылок нет, просто видел драйвер в ядре(ну и проприетарный xf86-video-psb).

А на SGX 545 драйвера сейчас действительно нет. Он будет, сомневаться не приходится, но лично я бы не стал покупать оборудование, поддержки которого ещё нет.

Lighting ★★★★★
()

Для GMA500 (povervr) в последних ядрах есть драйвер. 3д только если софтварный.
Есть проприетарный от интел - emgd. Все поддерживается, только крутить надо основательно. И еще под последние релизы дистрибутивов всех он не собирается.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

emgd по утверждению интела от апреля сего года поддерживает Intel Atom E6xx series и system controller hub us15w/... (который poulsbo), первый 2010 года выпуска, второй 2008.

scott_tiger ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scott_tiger

А я про что пишу? us15w/... (который poulsbo) - это и есть gma500

Главное на требования последней версии посмотрите: Xorg 1.9, Libva 1.0.12, Mesa 7.9
Сколько последних релизов основных дистрибутивов вышли с ксоргом 1.9? Они выпускают свой драйвер только для избранных дистрибутивов. И чтобы установить его например на последнюю убунту, нужно хорошенько подолбаться, попатчить под новое ядро, повтыкать старые версии и т.д.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

GMA500, если верить http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_GMA#GMA_500, это PowerVR SGX 535 (2007 год выпуска).

Не совсем понятно при чем тут gma500, поскольку речь идет про Atom N2800 и, соответственно, PowerVR SGX 545, который GMA 36х0, который выпущен на 2 года позже и отличается не только тактовой частотой (http://en.wikipedia.org/wiki/PowerVR#Series_5)

scott_tiger ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Во как раз в новой убунте xorg-server-1.11.4. А старее ещё поискать надо, разве что в дебиане найдёшь, но это в порядке вещей.

Lighting ★★★★★
()

Что люди только не делают, чтобы не покупать продукцию AMD.

А теперь давайте поговорим о том, как PowerVR SGX 545 работает в Семёрочке Максимальной:

Как видим, общая производительность 2D-графики с появлением в Atom нового графического ядра действительно понизилась. И даже в случае старшего процессора, где видеоядро работает на частоте 640 МГц, она отстаёт от старого доброго GMA 3150 на 19 процентов. Результат же Atom D2500, где частота графики установлена в 400 МГц, получается хуже, чем у Atom D525, на 25 процентов. Лидером же по скорости работы в 2D вполне ожидаемо является процессор AMD E-350, располагающий графическим ядром Radeon HD 6310.

Впрочем, 20- или 25-процентное отставание в показателях теста плохо передаёт субъективное ощущение от крайней заторможенности интерфейса Windows 7 на платформе Cedar Trail. Поэтому предлагаем взглянуть на результаты более специфичных тестов 2D.

http://www.fcenter.ru/img/article/MB/Cedar_Trail/186876.png

Ни по одному показателю новое графическое ядро GMA 3600 не лучше графики из Atom прошлого поколения. Но самая печальная картина вырисовывается при работе с заполненными или прозрачными примитивами. Здесь отставание нового видеоядра от предыдущего более чем двукратное, и именно это, похоже, обуславливает раздражающе медленную перерисовку окон при их открытии, перемещении и закрытии.

Что же касается Aero-интерфейса, то его включать в системах, построенных на платформе Cedar Trail, мы не рекомендуем ни в коем случае. Мало того, что медлительность оконного интерфейса доходит до того, что окна при их перемещении не успевают за движением мыши, а их сворачивание и разворачивание происходит как при покадровом просмотре. С Aero не работает и аппаратное ускорение воспроизведения видео, так что все плюсы GMA 3600 в этом случае оборачиваются минусами, сильно ухудшая общее впечатление о процессорах Atom нового поколения.

Не самые лучшие впечатления оставляет о себе графическое ядро Cedarview и после знакомства с его 3D-возможностями. Изначально Intel обещала, что в новых процессорах Atom появится совместимость с DirectX 10, это же декларируется и в спецификациях PowerVR SGX 545. Однако написание драйверов, раскрывающих все возможности аппаратной части видеоядра, похоже, превратилось для разработчиков в непреодолимую проблему.

И так далее, и тому подобное.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/motherboards/33621

Нужно вам такое счастье?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.