LINUX.ORG.RU

Раздача интернетов по квартире

 


0

1

Есть у меня желание раздавать интернеты с домашнего компьютера по Wi-Fi на всю квартиру. Интернет - оптика, Ethernet, кабель напрямую в сетевую, PPPoE.

Есть два устройства:

http://barnaul.dns-shop.ru/catalog/i137751/adapter-besprovodnoj-digitus-dn-70...

http://barnaul.dns-shop.ru/catalog/i102258/adapter-besprovodnoj-d-link-dwa-14...

Правильно ли я понимаю, что данные устройства могут не только принимать, но и раздавать интернет (т.е. вставил в USB-порт, настроил и всё ок)?

З.Ы.: Линукс тут при том, что он на домашнем компьютере и будет принимать непосредственное участие в раздаче интернетов =]

★★★★★

Сейчас вроде такое время, что все просто идут и покупают простой маршрутизатор для дома (ну свисток же тебе все равно покупать). Поверь, это реально удобно.

Если по делу: поднять точку доступа на обычном wi-fi адаптере в linux у меня удавалось только на карточках atheros, причем, если не ошибаюсь, такая опция была только в madwifi. В остальных случаях - только ad-hoc (а это, если не ошибаюсь, автоматически режим G вместо N). Работать может нестабильно и т.д. В общем если хочешь раздавать через wi-fi - только роутер или в крайнем случае точка доступа и второй ethernet в компе. Купи роутер, серьезно =) А то пожалеешь потом.

vyazovoi ★★★
()

man hostapd, драйвер на dwa-140 скорее всего rt2800usb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

У нас есть в продаже tp-link по ценам от 1к до 2к, они говорят неплохие по сравнению с аналогами от dlink. Хотя у меня дома dir-320 и dir-300 и оба полностью устраивают. Только учти - на dir-300 NRU b5 не ставится dd-wrt пока (afaik нет модулей для проприетарных железок broadcom), так что смотри сам... если настраивать что-то сложное хочешь то покупай железку под dd-wrt, там можно всё. Только не рассчитывай что ты будешь на dir-320 с dd-wrt нормально торренты качать - как не извращайся а тормозной получится торрент, но, впринципе, можно. Я так делал раньше.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ещё уточнение - я имел ввиду торрент на подключенный в его usb внешний винт. Хотя если использовать pptp - 320-й более 10мбит не тянул, а вот новый 300 по более тянет.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Покупать роутер не сильно хочется, т.к. раздавать буду редко и то, лишь чтобы через Nokia N8 в интернетах посидеть =]

Прочитал про D-Link DWA-140, там вроде как только Ad-Hoc можно сделать. А вот Digitus DN-7053-2, судя по отзывам, расшаривает активное интернет-соединение (то, что мне и нужно) без Ad-Hoc. И что особенно приятно, опять же судя по отзывам, хорошо работает в линуксах.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

c DIR300 B5 скорее нет ни у кого желания заниматься, у dlink исходники прошивки в сети лежат.

Slackware_user ★★★★★
()

Твои ссылки бесполезны. У таких штук, в рамках одной модели может быть дофига аппаратных ревизий, с кардинально другими чипсетами.

На DWA-140 rev. B2 я лично поднимал точку доступа. Все работает из коробки.

В таких фитюльках крайне слабые антенны, что негативно влияет на зону покрытия и скорость передачи. Особенно это касается 11n, где выше 150 мегабит даже при идеальных условиях не будет принципиально.

11n без 11a (диапазона 5ГГц) — полнейшее разводилово на бабки. Кроме того, в таких «решениях» используются древние чипсеты, созднные еще до принятия 11n.

Большинство приличных точек существует именно в виде a/b/g/n, что карйне негативно влияет на их стоимость, поскольку фактически там две точки доступа со своими радиотрактами и комплектами антенн.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.