LINUX.ORG.RU

Не работает вывод на два монитора АТИ/АМД 6450

 amd 6450,


0

1

Есть видяшка асус на АМД 6450 и ОС убунту 12.04, на свободных видеодровах некорректно работает вывод на два монитора (при подключени через DVI и VGA), а именно после загрузки на основном мониторе (DVI) фризится изображение, а на ТВ (VGA) все мерцает белесым цветом. При попытке выключения компа через консоль, все виснет на заставке убунты. При подключении одного монитора через DVI все нормально работает. После установки блоба с сайта АМД, вывод на ТВ стал еще чуднее, почему-то граница изображения стала посередине экрана ТВ.

есть ли в данный момент варианты решения?

Для блоба: убедится, что для телевизора выбрано совместимое разрешение и частота обновления (при необходимости какое-либо из стандартных HD-разрешений можно добавить на вкладке HDTV в свойствах выхода на телевизор). Убедится, что масштабирование для телевизора выставлено в 0%. Не поможет - писать в техподдержку.

Для свободного драйвера: снести блоб, и посмотреть, воспроизводится ли проблема с ядром 3.4 и ppa:xorg-edgers/ppa (ядро 3.4 можно поставить из этого же PPA). Не поможет, откатываться с помощью ppa-purge и писать багрепорт. (Сейчас откатываться не обязательно, но перед обновлением до 12.10 или перед повторной попыткой установки блоба, это сделать необходимо).

А вообще подозреваю, что дрова не виноваты (раз так дружно глючат) и телевизор отдаёт кривой EDID по VGA. Возможность проверить с другим входом есть?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Для блоба было выбрано родное разрешение ТВ 1366х768, масштабирование я не трогал вообще. Изображение было просто смещено по горизонтали вправо.

С АТИ х1550 все прекрасно работало на свободных дровах. ядро 3.4 и свободный драйвер щас проверю из рра. месу и месу-экспериментал обновлять?

Есть HDMI на ТВ и на карточке, кабеля нету.

И я подозреваю, что таки виноваты именно дрова, так как карта относительно новая, а драйверописатели тормозят же, как всегда

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

масштабирование я не трогал вообще

Поэтому его и нужно проверить.

месу и месу-экспериментал обновлять?

Нужно обновить всё то, что предлагается обновить после подключения этого PPA.

Есть HDMI на ТВ и на карточке, кабеля нету.

Хорошо бы раздобыть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не знаю, что там за 3.4 ядро в том рра (и кто его собирал), но с ним ОС не стартует ваще. Скачал отсюда http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.4-precise/, ядро работает, щас попробую обновить компоненты и дрова из рра

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

так, все обновил, симптомы для свободных драйверов такие же, как и были.

стукнуло мне в голову только VGA подключить и посмотреть >_<

вот что получается http://storage6.static.itmages.ru/i/12/0526/h_1338053294_8878622_4a6e095a39.jpeg

неисправный порт на видяхе что ли?

зы: пойду искать где-то винду что ли, надо уж ее проверить до конца

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

из рра обновился и xorg на 1.12. А на 1.12 не ставится блоб АТИ/АМД. блин

Писал же:

откатываться с помощью ppa-purge и писать багрепорт (сейчас откатываться не обязательно, но перед обновлением до 12.10 или перед повторной попыткой установки блоба, это сделать необходимо)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

проверил карточку под виндойХР, все работает нормально, вывод на два экрана нормальный, т.е. это не проблема порта, а явно проблема драйверов под линукс, что печально

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

по поводу свободного драйвера куда писать? амдшникам по блобу написал уже, только вот мой английский >_<

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

домапроблемы недотого пока. следите за новостями

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

не помогло, загрузка теперь доходит до появления юнити, но дальше фриз и на ТВ подключенному по ВГА белое яркое мерцание, как и было в принципе

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSlava

ты не пробовал драйвер 12.6 бета? а то я ставлю, а он пишет ошибки мне, то с DKMS что-то, то какой-то dpkg-buildpackage что-то не могут сделать

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

нет, у меня catalyst 12.4.
попробуй проверить работу на одной из предыдущих убунт - тот баг, что у меня, в 12.04 вроде появился. если не будет проявляться - то уже есть информация к размышлению.

iSlava
()
8 июля 2012 г.

драйвер 12.6 ставится наконец-то на хорг 1.12 и дает нормальный вывод на два монитора, правда почему-то вытормаживается отрисовка 2Д, но это надо смотреть, скорее всего некорректно драйвер встал на 3.4 ядро, надо на штатное попробовать

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.