LINUX.ORG.RU

linux на планшет ritmix

 , , ritmix,


0

1

Добрый день Уважаемые знатоки. Собираюсь приобрести планшетник RITMIX RMD-720. Возник вопрос. Можно ли на него втыкнуть линукс? Я в этом вопросе чайник, но уж больно хочется!

И есть ли настолько урезанные версии линукса, чтобы там было буквально только то, что требуется для запуска устройства? Без всяческих доп. программ и прочего.

ЕМНИП, там блобы для запуска андроида используются.

Его прародитель - ONDA, вроде.

Если сильно интересно - то на 4pda лучше спросить.

Да, и запуск ядра БЕЗ экранной клавы - бесполезен.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Спасибо

А есть ли планшетный компьютер до 7000р. от 7" до 10", чтобы можно было на него залить linux? Прошу прощения за такие глупые вопросы.

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: Спасибо от xaxuxox

Чем андроед-то не угодил? Ядро - linux, busybox поставить можно для командной строки...

Если хочется именно полноценный linux - то нужно искать планшет на Intel Atom.

sergv
()
Ответ на: Спасибо от xaxuxox

Вот нашел еще планшет.. можно ли на него?

Планшетный компьютер ICONBIT NetTAB MATRIX 8Gb 7" IPS 1024x600 Multi-touch, ARM Cortex A8 1.2GHz, Android 4.0, DDR3 1024MB, G-сенсор, аккум. 3700mAh

И вновь приношу извинения, но я в линуксе новичек

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

Мне необходимо залить на него софт. При этом сделать так, чтобы кроме софта на планшете не работало ничего.

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

Если вам интересно, могу описать, что должно делать данное ПО. Быть может вы подскажете верное решение. Мне просто сказали, что лучше всего выбрать линукс.

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxuxox

Блин. Тут телепаты в отпуске.

Может там вообще планшет ни при делах и хватит какого-нить SoC-компьютера? А может софт под конкретный процессор написан?

sergv
()
Ответ на: комментарий от xaxuxox

Тогда берите планшет на Atom и не парьтесь. Там хоть Wifi и USB есть нормальные, чаще всего.

И от кросскомпиляции/отладки в виртуальной ARM-машине будете избавлены.

sergv
()
Ответ на: комментарий от xaxuxox

Но будет писаться на С++ Софт рассчитан именно под планшет!

ИМХО, такой софт лучше написать на Java под Android.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

А можно ли андроид настроить так, чтобы рабочий стол блокировался? т.е. пользователь не мог попасть в меню и прочее а использовал только данное ПО.

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxuxox

А можно ли андроид настроить так, чтобы рабочий стол блокировался? т.е. пользователь не мог попасть в меню и прочее а использовал только данное ПО.

Да, в андроиде все можно настроить (заменить текущий стол на свой собственный, который будет запускать только ваше приложение).

unfo ★★★★★
()

разбирайся как на данном устройстве реализована прошивка фирмвари и бут. в качестве дистра кроссбутстрапь armel Debian GNU/Linux при помощи binfmt+qemu-user-static. экранную клаву ставь florence с моей самопальной темой/раскладкой http://exception13.org/serge/florence.tar.bz2

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaxuxox

Но будет писаться на С++ Софт рассчитан именно под планшет!

Жуть!!!

А. Веб-сервисы не обдумывали?

В. Сколько аппаратов должно стоять, как часто будут нажиматься кнопки, антивандальность?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Аппаратов будет различное колл-во. От 2-х и более. Кнопки будут нажиматься фактически постоянно. Антивандальность значения не имеет

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxuxox

Веб сервис исключили.

Зря, самое платформо-независимое решение, можно обойтись и самыми дешёвыми планшетами, был бы Wi-Fi.

ПК или ноут на руках носить нереально

Мне показалось, что в данном случае должны быть стационарные рабочие места.

Кнопки будут нажиматься фактически постоянно.

Это уже самое существенное в выборе.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А что, если вафля в нужный момент упадет?

xaxuxox
() автор топика
Ответ на: Спасибо от xaxuxox

А есть ли планшетный компьютер до 7000р. от 7" до 10", чтобы можно было на него залить linux?

Любой Archos gen8. До 7000р. - Archos 70 Internet Tablet

Made_in_China ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.