LINUX.ORG.RU

так как правильно форматировать SSD?


0

1

прикупил тут ноут с 2мя винтами - один из них ssd Intel SSDSA2BW120G3A

сейчас буду сносить венду и раздел восстановления. вот думаю как его форматировать правильно?

оставить 20гб неразмеченными? или разметить весь? (в любом случае буду на нем держать только систему (гиг 30-40) и кэши тяжелого софта (0-50гб).

что делать с размером сектора? физический у него вроде как 512


что делать с размером сектора? физический у него вроде как 512

А разве размер сектора важен при использовании твердотельного накопителя? Тут-то блинов нету.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А разве размер сектора важен при использовании твердотельного накопителя? Тут-то блинов нету.

Важно, чтобы размер сектора был кратен размеру erase block'а, для того, чтобы каждый раздел был выровнен по размеру erase block'а.

m0rph ★★★★★
()

что делать с размером сектора? физический у него вроде как 512

скорее всего, это вас контроллер флешки «обманывает». Обычно страницы флеш-памяти имеют размер этак под 128 килобайт. И да, перед записью стирается вся страница.

demidrol ★★★★★
()

5 ГБ под раздел /boot, остальное место под один раздел /, ФС — btrfs, опции: ssd, compress=lzo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5 ГБ под раздел /boot

Зачем стоько? 200Mb более, чем достаточно.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего ты взял, что ТС будет ставить туда Linux? :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5 ГБ под раздел /boot

А я бы и не догадался в /boot порнуху искать!

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5 ГБ под раздел /boot
остальное место под один раздел /
ФС — btrfs

эталонный школоло-вброс, браво!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

убунта и без того шарит так делить разделы

Убунта может определить размер erasa block'а у конкретной модели установленного SSD? Такие вещи указываются только в спеках на используемые чипы flash-памяти и может быть производитель SSD соизволит написать эту информацию на коробке с устройством.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

элементарно Ватсон!!! зачем раздел в 5 гигов который даже на 1% при стандартном использовании (1 ядро в системе) не будет забит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У мнея в Убунте на стадии альфы в среднем в системе стояло по 10 — 15 ядер, так как удалять старые лень, а обновления приходят часто. Для каждого ядра система генерит initrd размером до 50 МБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LooooooL!!! ну ведь не все такие невменяемые - зачем чушь то советовать? PS даже для !!!15!!! ядер гигабайта много...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот кроме вышесказанного, вообще следует держать раздел с данными отдельно от корня
ну и btrfs — no comments

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.