LINUX.ORG.RU

Выбор производителя


0

1

Скажите, какой производитель ноутбуков лучше всего работает с линуксом. Я понимаю, что для всех есть драйвера, но есть ли где-нибудь такое, что производитель сам как-то помогает?

Хвалят Lenovo и НР, но я и с Acer никаких проблем не имею.

athost ★★★★★
()

Я понимаю, что для всех есть драйвера

Не всё и не для всех.

Вообще HP, особенно модели с SLED.

ЗЫ: довольный обладатель двух таких.

ollowtf ★★★
()

lenovo thinkpad (нормальные) работают идеально, ибо почти все от intel, которые драйвера и пишут.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Intel пишет драйвера для своих девайсов и выкладывает их в свободный доступ?

Да, для почти всех своих чипов (вифи, вимакс и тп), процессоров, видеокарт и так далее. И большая их часть - открытая.

tazhate ★★★★★
()

Lemote - первое, что пришло в голову

Deleted
()

Не хочу и не буду брать Acer. Являюсь несчастливым обладателем их смартфона. Качество сборки, аккамулятор и техподдержка отвратитетельны.

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

Не хочу и не буду брать Acer. Являюсь несчастливым обладателем их смартфона. Качество сборки, аккамулятор и техподдержка отвратитетельны.

И не бери. Потому что Acer - фигня.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Не хочу и не буду брать Acer.

Кто-то заставляет? Кто-то спрашивал про смартфоны?

Я просто отметил, что никаких претензий к линейке TimelineX по «Качество сборки, аккамулятор (sic!) и техподдержка» я не имею. Впрочем, как и в поддержке драйверов на линухе.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Рейтинг магазина, как и стабильность, определяется не количеством годной установки/обслуживания, а количеством плохих случаев. Проблемы с Acer'ом еще у многих помимо меня.

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

А есть ли производители ноутбуков, которые делают так же?

Эм, ты не понимаешь, что производители ноутов, по факту «собирают» их, а не производят? :) Те вещи, которым нужны драйвера, делают (производят) производители железок, а не ноутбуков.

tazhate ★★★★★
()

У меня все от Acer, зря ты так школьник. Лучше ноутов(не смартфонов) лучше быть не может.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

А кто тогда производит экраны, тачпады, батареи?

Samsung, LG, Synaptics, ALPS. Насчёт батарей точно не знаю, но скорее всего те же Samsung, LG и иже с ними.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

А кто тогда производит экраны, тачпады, батареи?

Погугли. Либо сделай lspci и lsusb на любом ноуте под рукой.

tazhate ★★★★★
()

У меня HP, никаких проблем с линуксом.

Работает как часы :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

К сожалению, у меня нет и никогда не было ноута.

Ну, тогда дойди до магазина с лайв юсб убунты и проверь, как оно там всё работает, на любом ноуте, который понравится.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Слушай меня, у меня ща 2 ноута и 1 нетбук от Acer перед глазами. Верой и правдой служат от 5 до 2 лет без ремонта. И если у кого то руки кривые и он норовит ноут ими трогать, то само собой сделает хуже. Да и не школярское это дело, выспрашивать производителя, железо то одно.

Ginki
()

Lenovo, Samsung, Dell, Acer, eMachines (Acer) - проблем с Linux'ом особых не имел. Однако с последними двумя (читай Acer) хватает проблем и без Linux'а.

Suntechnic ★★★★★
()

Смотри лучше по железу - если от Intel, то точно будет работать нормально.

Я бы сейчас однозначно взял Samsung - проблем с ним нет.

april
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Есть же программы для управления энергопотреблением. Они написаны исключительно энтузиастами?

powertop написан в Intel, например ;)
Остальное - энтузиасты, насколько мне известно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

К сожалению руки кривые у сервиса Acer, а они их руками таки трогают. Сервиса отвратительнее я не видел. Где вам еще предложат заплатить штуку денег за проверку гарантийности случая? Где еще попытаются съехать с гарантийного ремента на основании того, что с момента оформления гарантийного талона их форма изменилась?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Что ты подразумеваешь под «управлением энергопотреблением»? Про интеловский powertop уже сказали, он мониторит энергопотребление, прерывания и позволяет изменять важные для энергосбережения параметры(ну, WakeOnLan отключает, опции ядра и т.д.)

Драйверы для специфических решений производителей(вроде тех же tp_smapi и hdaps, управления подсветкой) пишут энтузиасты. Правда, не всегда.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ну ты их наверняка по фэншую юзаешь... А я нет - я их включаю переодически. И вот однажды отвалился чип... - мне хватило вобщем одного раза.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ба, да вы, батенька, юморист. Еще раз повторюсь, я их не для красоты и плавания купил. Периодически выключаю на время. Так что сами виноваты, что ноуты с ваших рук дохнут.

Ginki
()

у меня самсунг 350 u2b A01 - из проблем: только одно - вайфай - драйвер iwlagn (он же в новых ядрах iwlwifi) - приходится выключать 11n режим, а так все хорошо, летает, проблем нет :)

wwwsevolod
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Скрипящие корпуса, треснувшие клавиши и/или петли, деградировавшие практически в ноль батареи и свистящие дроссели в комплекте?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Затянись по-крепче сигарой, посмотрю. Я же ноут не для плавания с ним купил.

Конечно, чтобы держать его в рамочке, в чехольчике и он стоял в уголке сиял надписью Acer.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ой, да ты чего? Был eMachines на котором с LiveCD WiFi работал, а после установки нет :)

Да какая разница? :) Под чип дрова есть? Есть. Работают? Работают. Отдебажить и дома можно после покупки.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ба, да вы, батенька, юморист. Еще раз повторюсь, я их не для красоты и плавания купил. Периодически выключаю на время. Так что сами виноваты, что ноуты с ваших рук дохнут.

Тебя так послушать, то все баги с железом лишь деяние рук человеческих. В таком случае, может стоит учитывать этот фактор, не?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я купил 3 ноута и без проблем. Скоро через 2 месяца куплю 4 acer. Я виноват, что вы ноуты нормальные выбрать не можете и плачете от этого?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Я купил 3 ноута и без проблем. Скоро через 2 месяца куплю 4 acer. Я виноват, что вы ноуты нормальные выбрать не можете и плачете от этого?

Ты точно прочитал, что я написал? Перечитай.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.