LINUX.ORG.RU

Мистическая проблема с мышью


1

1

Помогите продвинуться в решении проблемы. Есть хороший noname-нетбук, у него есть тачпад, который и не тачпад вовсе, а эмулятор мыши. В винде и в linux определяется как ps/2 мышь. В любых linux-дистрибутивах прекрасно работал, если загрузить psmouse с параметром proto=imps.

В один прекрасный момент его поведение изменилось. Теперь происходит следующее: если выключить нетбук и выдернуть из него внешнее питание от сети, то тачпад как-бы отключается. В linux отсутсвует устройство mouse0 и никак не получается вернуть его к жизни. Стоит только загрузить винду - мышь «просыпается». Если внешнее питание из нетбука не выдергивать - тачпад и в linux никуда не девается.

Моя цель минимум - получить способ разбудить его в linux. Продвинуться в этом направлении мне мешает отсутствие знаний о работе с железом. Если винда его будит, значит и линукс сможет. Только бы продвинуться с этим (давно пытаюсь решить эту проблему, с горя даже в винде месяц-другой работал, но хватит это терпеть!).

Нетбук на гарантии, но я думаю она мне не поможет - в винде ведь все работает, а в линукс - попробуй докажи что это не проблема линукса.

Ну хоть кто-нибудь, любые мысли, пожалуйста. Только прошу не предлагать выбросить и купить другой, мы не ищем легких путей. Да и нет у молодых семей лишних денег нетбуки один за другим покупать, я жене даже заикнуться об этом не решусь. Нужны идеи.

★★★

Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)

Нетбук «DNS 0128811», он же «Lengda P10BD» по информации из сети. На самом деле нетбук мне очень нравится - хороший матовый экран, отличнейшая клава, долго живет от батарейки, хорошая производительность на двух ядрах и 2GB озу. Он мне очень дорог, как и возможность использовать на нем Linux.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Неее, это слишком поверхностная проблема, у меня глубже.

1) При чем здесь Synaptics, в винде при установке дров Synaptics сам драйвер считает что это тупо мышь, а не тачпад. Он не Synaptics, возможно какой-нибудь ALPS (симптомы похожи) 2) xinput в том примере устанавливает параметры для устройства «SynPS/2 Synaptics TouchPad». У меня не только такого устройства в системе не наблюдается, у меня тупо нет девайса /dev/input/mouse0 если выдергивалось внешнее питание. Т.е. об устройстве даже ядру не известно, не то что иксам. 3) Я стал сомневаться что у меня Lengda P10B, потому что у меня тач не Synaptics =) Lengda это возможно другая модель, похожая на мою.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

может мышь определяется совсем как не мышь?

Хороший совет. Сейчас поищу способ сгенерировать полный список всей периферии и попробую его diff-нуть в обоих вариантах. А то мало ли, вдруг когда пропадает мышь появляется какой-нибудь другой девайс. Может это чем-то поможет.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Посмотрел фотку - P10B это модель в каталоге DNS, практически идентичная моей внешне, только крышка отличается - у меня металлик с черной полоской. Может это такая модель, а может и нет.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

1) Возможно, не загружается модуль устройства, для начала попробуй подгрузить его ручками. 2) Если устройство инициализируется ACPI - может проблема в нем, кури соответствующие маны.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Проблема гораздо глубже. Работает оно только через модуль psmouse с обязательным proto=imps. Но видимо после отключения питания устройство совсем отваливается, ибо psmouse перестает находить мышь.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

забыл уточнить: acpi=off уже пробовал, т.к. в былые времена реализация acpi толи в bios, толи в linux была источником массы проблем.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Надо курить исходники psmouse и дебажить его, но у меня ни скилла ни здоровья во время диплома на это не хватает, а починить хочется поскорее. Видимо надо в lkml писать, а не на лор.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

P.S. По внешнему виду - так у меня 100% P10B. Но у меня тачпад изначально не Synaptics, видать они в разные модели разные тачпады суют.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Неее, это слишком поверхностная проблема, у меня глубже.

Ключевое: DNS написали инструкцию для пользователей Linux, инструкция неактуальна для современных дистрибутивов или неактуальна для вашей модели, инструкцию нужно обновить. Пусть они колупаются с багами их ACPI и железа, а не вы. Ну или по крайней мере пусть они делают это параллельно, пока вы пишите в lklm. Напишите им, чтобы связывались с Lengda и требовали от них дрова или спеки на железо. Если что-то дадут, то с этим вам будет уже гораздо веселее идти в lklm. Пробуйте разные пути.

Но у меня тачпад изначально не Synaptics, видать они в разные модели разные тачпады суют.

Да, это нормальная практика для всех производителей ноутбуков, как и ставить разные модули WiFi даже в ноутбуке одной модели, но разных партий.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Скорее всего это laptop-utils, он отключает питание USB девайсов при отсутствии внешнего питания. Отключи его и ребутни машинку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа, можно питание воткнуть ещё в биосе, laptop-utils тут и не пахнет. К слову, у меня этого пакета нет. В данный момент для тестов у меня установлен archlinux-core, там в base оно и не входит. Кроме него я тестировал на chromium-os, популярных дистрибутивах. Тачпад отключается ещё до загрузки какой-либо ОС.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

ps/2 мышка на pci-шине не висит, следовательно lspci на мышки никак не реагирует. Теоретически он мог бы реагировать на ps/2 контроллер, но увы - нет.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

продолжу мысль про то, что тачпад отключается ещё до загрузки ОС... а винда его умудряется «включать», вот я и хочу добиться такого эффекта в linux, раз это возможно программно.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Какие есть параметры в биосе по поводу энергосбережения? Сам биос тоже может отключать девайсы на внешних шинах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

А ты уже выяснил какой модуль за твою мышь отвечает? Можно, наверное, через lsmod посмотреть все модули ядра и по одному через rmmod их отстреливать, чтобы мышка перестала работать. Как найдешь нужный, через modinfo посмотреть какие параметры ему можно задавать и через rmmod/modprobe перезапускать этот модуль после сна.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Более того, можно выдернуть питание когда нетбук выключен и обратно его воткнуть, после этого включить нетбук и получить тоже самое.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

никаких, bios предельно прост. Кроме того, сначала небыло такое поведения, затем появилось не знаю в какой момент точно.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Извините, я ценю ваше желание помочь, но вы видимо не прочитали мое сообщение и не вникли в суть проблемы. 1. Модуль psmouse, мышка работает только с параметром proto=imps. Остальные параметры модуля пробовал все, не помогали. 2. Сон не причем, речь про обычное выключение нетбука.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да, действительно, что-то я невнимательно прочитал стартовый пост.

Как выше уже упоминали, можно попробовать при загрузке указать параметры ядра, как здесь или здесь

i8042.nopnp=1 i8042.nomux=1 i8042.reset=1 i8042.noloop=1
Описание параметров i8042 здесь

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Поигрался с параметрами i8042, ничего не вышло. Единственное что накопал - AUX port он видит. Он не видит в нем мыши судя по всему, так что скорее к psmouse претензии, но не уверен.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

А без i8042.nomux он видит multiplexing контроллер и четыре AUX-порта помимо одного KBD-порта.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Вот здесь есть два файла psmouse-base.c, psmouse.h

Пробовал драйвер psmouse из git? Сейчас какая версия ядра и psmouse? Там коммитов и немного совсем. И они, как раз, касались активации/деактивации psmouse. Т.е. нужно либо взять последнюю версию из git, либо версию на года 2 назад, опять же из git и скомпилировать под своё ядро. Плюс один из коммитеров - Dmitry Torokhov. Предполагаю, что ему можно напрямую написать.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Я отмел все варианты, касающиеся версий ядра, когда попробовал ровно тот iso-образ дистрибутива, на котором какое-то время назад проблемы небыло. Спасибо за наводку на коммитера, попробую написать ему напрямую т.к. надеялся найти на LOR'е людей, которые хорошо знают эту часть ядра и особенности работы железок.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r2d2

Если что-то и делал, то мне об этом неизвестно.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Написал Дмитрию, может быть он знает что-то такое, что поможет решить проблему.

vyazovoi ★★★
() автор топика

Вот нашёл сообщение: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1966398 Где наконец-то 100% совпадение с моей проблемой - на этом нетбуке тачпад отрубается именно при отключении питания. Говорит что решилось установкой ядра из lucid. Попробую. Правда мне не помогал откат - пробовал грузиться в simply 6.0, в котором работало раньше нормально.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

И правда, в 2.6.32 определяется после suspend'а. Теперь придется разбираться что там изменилось в i8042, или даже не в нем. Потому что на 2.6.32 своих проблем. А ещё в 2.6.32 одна проблемка с wifi тоже отсутствует. Вот жеж регресс.

vyazovoi ★★★
() автор топика
17 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от vyazovoi

есть прогресс в данном вопросе? или решили остаться на ядре от lucid? если нашли более изящное решение, прошу поделится. (почта: botinag<гав>gmail.com)

botinag
()
24 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от botinag

Пока не решена проблема, нетбук валяется без дела. Сейчас вот решил снова заняться этим вопросом. Как минимум надо написать в LKML, до чего у меня не дошли руки в прошлый раз. Старое ядро не вариант конечно.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.