LINUX.ORG.RU

Не включается ASUS N73JN

 ,


0

2

со слов человека: знач мэн зашел в биос (или что-то типа того), затем пытался поставить в приоритете загрузки оптический привод на первое место, он вывел синий экран и черным список разделов на винте (С:, D: и пр), затем он перестал откликаться на клавиши и друган его вырубил по долгой кнопке питания
в общем этот зверек сча у меня, с флешек каких-либо и дисков с лялехом грузиться отказывается. при старте горят только диоды питания и винта, последний же тухнет спустя несколько секунд. слышны попытки покрутить сидиром.
что бы это могло быть? как предложите провести лечение?

★★★

Ответ на: комментарий от delete83

ты и вправду считаешь меня таким нубом? (:
или я отбираю у тебя хлеб?

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

CMOS-питание? а, ну да, я как-то не подумал.. (: забыл уже все с неломающейся техникой, каюсь
а в случае с EFI этот сброс поможет? Вполне может быть, что на этом ноуте не биос, а эта новая приблуда..

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

передернул батарейку кмос на матери, не помогло.. симптомы те же

kostett ★★★
() автор топика

было такое, решилось в сервисном центре заменой мамки. В тот раз я биос пытался обновить и не обратил внимание на предупреждение, что биос не для моей модели ноута (хотя я качал его точно из правильного раздела)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

ты хочешь сказать, что ноут был не способен самовосстановиться из дуалбиоса? и тем более, это же страшенная дырень - гробление биоса при преждевременном выходе :О
***
ы, ловлю интересный эффект - подключил ноут к заряднику, он пытается сам включиться

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

у меня k53sv, не было там дуал биоса. Если у тебя есть - попробуй восстановиться из него по мануалу.
Симптомы что ты пишешь - один в один как у меня были и автовключение при зарядке и прочее.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

я думал что дуалбиос после чернобыля абсолютно на все материнки ставят.. а тут вот оно как, михалыч.. О_о"

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

у меня ровно такая же проблема и именно после установки загрузки на ром

кажется уже все перепробовал нужна помощь :) чем все же закончилась твоя история ?

bara123
()
Ответ на: комментарий от bara123

пока ничем. нашел вот это - http://asusfans.ru/138-reanimaciya-noutbuka-posle-neudachnoj-proshivki.html
у меня не сработало. чую, что в природе существует диск для СЦ с этими прошивками, непродолжительный гуглеж толка не принес

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

один добрый человек вот что мне сообщил

«Никак не решилась. Когда поменял на n73jn приоритет, после перезагрузки не включился. Отвез в магазин. Сказали, не знают в чем дело и поменяли на другой.

Можно пропробовать перешиться используя бутблок биоса через заранее подготовленный дамп БИОСА на флешке. Скачайте последнюю версию с support.asus.com. Дамп переименуйте в N73JN.BIN. Положите в корень флешки. Комп выключен и отсоединен от сети. Достаете батарейку, вставляете флешку с дампом, удерживаете crtl (левый)+Home, подключаете бук к сети без батарейки, нажимаете включить, бук запускается. Клавиши Сrtl (левый)+Home еще держите секунд 5 после включения пока не начнет мигать флешка. Перепрошивка идет мин 5 (всё это время экран будет оставаться выключенным). Потом бук должен выключиться. Всё. БИОС должен перепрошиться на новую версию с рабочими настройками.

А и еще...после того как отпустите crtl (левый)+Home...Если на Ваш взгляд ничего не проиходит, а он работает и флешка не мигает- подождите мин 10 перед тем как выключать его вручную- если выключите раньше, можете повредить бутблок биоса.

Отпишитесь, как сделаете.»

bara123
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.