LINUX.ORG.RU

[оперативка][материнка][x64] how many?

 


0

1

добрый вечер, господа, как-то я задавал, вроде, здесь сходный вопрос, но теперь хочется полной ясности из-под пальцев линуксоидов. есть мать- MS H67MS-E23 (B3) LGA 1155 и хочется памяти 16 или даже 32 Gb. так вот вопрос- потянет ли мать две планки памяти по 8 Gb? ну и по 16? и openSUSE x64 ведь полноценно увидит всю оперативку?

★★★★★

Microsoft (c) Windows (r) Server (tm) 2008 Ultimate увидит все, инфа 100%.

Почему ядро не должно увидеть всю оперативку? Читай маны хардварщиков производителей.

bk_ ★★
()

на оффсайте посмотреть не? ну и вообще, кедоюзеры зобавны. с тех пор, как поставил 2G ram, в новые компы больше не ставлю — лучше потратиться на видяху (или проц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и вообще, кедоюзеры зобавны

мне для работы с мультипликацией/видео разным, кеды тут ни при чём.

на оффсайте посмотреть не?

тут тупнул, да. но вдруг живой опыт полезный?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

какой еще опыт, читай спецификации на железо, никакого опыта тут не нужно.

GHhost
()

Так как чипсет H67, то контроллер памяти в процессоре. А раз так, то надо смотреть спецификации процессора - для линеек celeron, pentium, i3, i5, i7 максимальные объёмы памяти различаются.

Но есть и особенности. Например, для мобильных sandy bridge определён максимальный объём 1 планки памяти в 4Гб, может быть 2 планки на канал, каналов 2. В реальности в ноутах 2 разъёма в конфигурации 1 планка памяти на канал - итого 8Гб потолок вместо 16Гб.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Но есть и особенности.

вот то то и оно. спасибо. для стационарника потолок получается 16. ну должно хватить для комфорта.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeneblack

celeron, pentium, i3, i5, i7 максимальные объёмы памяти различаются.

Не различаются.

lenin386 ★★★★
()

а ты видел много планок по 16 Гб?

если охота много памяти - берем серверную мамку под G34 от Supermicro и восьмиядерник под сей сокет( в сумме уже гдето 40к) и докупаем регистровой памяти хоть до 256 Гб

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

а ты видел много планок по 16 Гб?

я и по 8 не видел, но надеюсь

( в сумме уже гдето 40к)

чёрт. кусается.

pyometra ★★★★★
() автор топика

так вот вопрос- потянет ли мать две планки памяти по 8 Gb?

Потянет, нерегистровые планки. Но они дорогие, дешевле взять материнку с 4 слотами памяти и 4x4=16 Гб.

ну и по 16

Нет. Такую память таянет только Xeon S1366.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потянет, нерегистровые планки. Но они дорогие, дешевле взять материнку с 4 слотами памяти и 4x4=16 Гб

дорогие это в пределах 5000 вечнодеревянных за планку или дороже?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

3800 р/планка. Но зачем такие мучения ? Не проще ли взять одну материку за 4к и иметь в запасе слоты ?

ну тоже верно. мне эту материнку всобачить в комп будет проблемой :) но, думаю решаемой. я комп раз в жизни разбирал

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeneblack

А раз так, то надо смотреть спецификации процессора - для линеек celeron, pentium, i3, i5, i7 максимальные объёмы памяти различаются.

Какой редкостный бред.

SB Celeron и i7 поддерживают по 32GB RAM.

http://ark.intel.com/compare/53414,61275

juk4windows
()

16GB модули стоят запредельно - это раз.

Два - SandyBridge больше 32GB памяти не держит.

Три - 8GB модули заработают на ура (8x4 = 32)

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от pyometra

у меня лично 4 по 4 гига собрано, не помню чтоб особо кусалось, но возможно уже реалии поменялись.

Socket2011 тянет до 8 разъемов на матерь но ИМХО дешевле оптерон чем мать за 10-12к и проц под 40

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

С предыдущим поколением перепутал. Теперь же по частоте памяти разграничение ввели.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Вот скажите мне непросвещенному - где вы модули по 16 Гб видели?

8Гб меньше полугода назад появились не регистровые, в России завезли их месяца 3 назад.

уж если в чем не шарите - не надо писать.

Slackware_user ★★★★★
()

16 твой предел.
При этом рискуешь пострадать от отсутствия ECC.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

У меня есть отрицательный опыт.

Не завелись все четыре идентичных (до названия серии) модуля памяти Samsung DDR3-1333 4Gb в материнке ECS A785GM-M. Хотел получить 16 ГБ ОЗУ, а работают только два любые модуля. При вставленных четырёх компьютер даже не загружается — итого максимум 8 ГБ ОЗУ могу иметь. BIOS Setup пробовал понижать частоту работы памяти, уменьшал до минимума выделенную на видео память — бесполезно. Вот такая эта «стандартизация» и маркетология.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

на будущее не рекомендую брать урезаные по количеству модулей матери.

Имею отрицательный опыт с 4-мя слотами памяти. Оказались бесполезными для большого объёма — все вместе не работают. Так зачем переплачивать за лишние слоты? Достаточно двух слотов, а память покупать по два модуля легче (2 x 8 ГБ, допустим, сейчас уже есть в продаже), чем мучиться вопросом докупки ещё двух модулей: заведётся или не заведётся == рулетка, в которой ты почти всегда в проигрыше.

Аналогично с процессором: AMD говорили, что процессоры для AM3 теоретически будут работать в AM2, но, опять же, это может гарантировать только производитель материнской платы и то — при некоторых условиях использования, когда, например, используется не больше 2-х модулей памяти. Приходится выбирать: либо более современный процессор с урезанным объёмом памяти, либо много памяти, но устаревший процессор. Круто да?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

и еще один совет: не бери MSI ) НИКОГДА:)

По опыту двух своих последних материнок и видеокарты к этому совету присоединяюсь :)

KRoN73 ★★★★★
()

Мать вытянет, только память на 8гб редкая и дорогая.

Deleted
()

how many?

such much!

many - это если бы ты спрашивал не сколько оперативы, а сколько, допустим планок воткнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyometra

потому что экономят хорошо.

2 глючные видел своими глазами и одну горелую.

ну и если не хочется купить дерьмо за нормальные деньги то лучше их не брать.

уж больно экономят и лажу торгуют

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

tomato одно время делали одни из лучших материнок на рынке.

MSI никогда хорошего не делали, по-крайней мере на моей памяти.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

заведётся или не заведётся == рулетка, в которой ты почти всегда в проигрыше.

для тех, кто не любит рулетку, есть наборы гарантированно совместимых модулей

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

я беру ECS.

не особо навернутые но качественные по крайней мере амдшные.

правда пока не удалось завести шутсрую память на 1866 на свежайшем их решении.

а так проблем не было.

Асус есть неплохие но как правило либо куча наворотов либо обрезки, т.е. нормальный сокет с чипсетом предыдущего(пред предыдущего) поколения

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

2 не 4. 2 ГБ заявлены в инструкции к материнке как рабочие. Даже 4 ГБ есть. Но дело в том, что в те времена, когда покупалась материнка, ещё не выпустили 8 ГБ модули, а 4 ГБ были в наличии только определённой серии. Вот я и не угадал ни с серией (указанной в инструкции), ни с грёбаной совместимостью. Из четырёх два слота никогда не будут использоваться — это уже стало ясно.

КАК можно выпустить несовместимые модули памяти, если DDR3 это СТАНДАРТ JEDEC?! Почему производители допускают несовместимость?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

для тех, кто не любит рулетку, есть наборы гарантированно совместимых модулей

Не поставляют сюда такие, которые в инструкции к материнке прописаны, хоть убейся. Есть дешёвые «ширпотребные». Их и беру. Переплачивать за «кота в мешке» из интернет-магазинов не хочу. Пришлют не то, что нужно == разборки, всё равно попадаешь на деньги.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.