LINUX.ORG.RU

[обалдеваю знаниями] [bridging] что внутри у L2 свичей?


0

2

Вот есть простой свич за 1к рублей, его способность хранить и модифицировать таблицу адресов явно объясняется наличием какой-то логики. Вопрос в том, как реализована эта логика? Чисто аналоговая, или там тоже внутрях какой-то тоненький линукс?

Почему возник вопрос - сильно хочется поиграться с 802.1Q, 802.1ad и так далее, но денег на покупку соответствующего железа нет. Пока что рассматривается такой вариант, как освободить домашний роутер путем передачи его функций местному серваку, прошить роутер каким-нибудь линуксом и играться с ним. Я так понимаю, что прошить обычный свич даже минимальным линуксом с openssh-server физически невозможно?

сильно хочется поиграться с 802.1Q

но денег на покупку соответствующего железа нет

б/у DIR-100 за 100 грн :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Посмотрел описание в другом месте - это роутер, который умеет быть коммутатором. Вывод - устройства типа «свич» и типа «роутер» не особо различаются по железной и программной начинке?

pianolender ★★★
() автор топика

Вопрос в том, как реализована эта логика? Чисто аналоговая

Свич на аналоговой логике? Поди ещё и ламповый?

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Смешно. А на самом деле, как там? То же, что в роутере, только вместо iptables стоит brctl и порезано все остальное, а также отключена возможность перепрошивки?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

У меня компьютер может служить телевизором. Можно ли сказать, что устройство типа «телевизор» не особо отличается от компьютера по железной и программной логике?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Тупой. Вопрос именно в том, можно ли тупой свич перешить так, чтобы он стал не тупым, и чем именно обусловлена тупость.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Тупой. Вопрос именно в том, можно ли тупой свич перешить так, чтобы он стал не тупым, и чем именно обусловлена тупость.

вскрой, найди SoC или ASIC, загугли, ?????, PROFIT|FAIL!!!11

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

а так обычно вся ARP логика прямо в ASIC «зашита» со всеми багами и фичами

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

И да, а на какой стадии процесса оно начнет уметь обращаться с тегированными фреймами?

pianolender ★★★
() автор топика

Я кажется уже писал ТСу про Cisco Packet Tracer. Передайте ему, может он мои сообщения игнорирует, а то жаль парня - уже линупсом тупье шить собрался.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Нет, не совсем :) Я скачал трейсер. Вчера не успел поиграться, так, потукал немножко, уже понравилось. Буду разбираться, спасибо.

может он мои сообщения игнорирует

Нет, просто в прошлый раз не обратил почему-то внимания.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlb

на d-link dir-100 всё намного проще! %)) там надо запаять один резистор, и всё будет так же: первый порт тегированный, остальные - нет %))

чего только не придумают, чтобы сдирать дополнительные деньги!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

На DIR-100 вообще ничего паять не нужно - у него есть официальная прошивка, делающая его управляемым свичом с конфигурированием через веб-морду.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Мдааа.. Автор - мозг, но разве он в итоге не больше денег потратил? В качестве недостатка готовых систем он указывал цену, а самому все равно пришлось покупать много дополнительного железа, не говоря уж про программатор)

pianolender ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.