LINUX.ORG.RU

Не могу создать раздел 3.5 Тб на Centos 6.2


0

1

Добрый день, я в линуксе новичок, не ругайтесь, если что не так. Есть новый сервер Dell R410, 12 Гб ОЗУ, 4 диска SATA по 2 Тб, аппаратный RAID PERC H200, реализован RAID10. При загрузке показывает, что есть виртуальный диск 3.95 Тб. Инсталлировал Centos 6.2. При инсталляции выбрал режим ручной настройки разделов. Создал разделы /, /swap, /var. На оставшемся месте (около 3.5 Тб) хотел создать /home. но раздел создается только около 2 Тб, а оставшееся место (около 1.5 Тб) размечается как free. По завершении инсталляции пытался создать раздел в этой оставшейся части с помощью parted, но не смог, система говорит, что диск используется. Сможете помочь или подсказать, где об этом прочитать? Спасибо заранее.



Последнее исправление: nikomed (всего исправлений: 1)

Ответ на: 2 Altap от nikomed

Таблица разделов типа msdos (MBR) не умеет разделы более 2Тб.
Используйте другой тип таблиыц разделов (например, MBR можно превратить в GPT без потери данных).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

2 Altap

Да там никаких данных нет пока. Сервер с чистого листа. А как бы мне узнать подробности этого действа: «например, MBR можно превратить в GPT без потери данных» ?

nikomed
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Таблица разделов типа msdos (MBR) не умеет разделы более 2Тб.

Таблица разделов типа msdos (MBR) умеет разделы неограниченной величины. Просто при размере сектора 512 байт, появляется ограничение 2Тб. В случае обычного жёсткого диска с тупым контроллером, это фатально. А в случае рейда, размер сектора можно выставить любой. У меня рейд массив 10 Tb на MBR.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да, в мбр указаны размеры разделов в секторах, а какой размер сектора ему пофиг.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikomed

Я нашел в чем была проблема

Я в биосе посмотрел параметры и увидел, что SATA была установлена в режим SATA mode. Поменял его на RAID mode, запустил инсталляцию Centos и теперь смог создать раздел нужного размера. Спасибо всем за помощь, думаю тему можно закрыть.

nikomed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.