LINUX.ORG.RU

[амбиций тред]сколько стоит (и где взять) сетевой адаптер со способностью к VLAN?


0

1

Пришел на новую работу - узнал о концепции тегирования трафика, проникся. Вот сижу и думаю, не попытаться ли освоить работу с такими вещами в домашней сети.

Также интересует, есть ли драйверы к таким сетевухам под линукс.

Ответ на: комментарий от sdio

Нашел одну за овер20к

Они и правда такие? Тогда проще на работе одну выпросить для экспериментов.

А что не так?

pianolender ★★★
() автор топика

вообще-то в линуксе это поддерживается изкоробочно, с любыми драйверами. А в оффтопике придется потрахаться, да

anonymous
()

сколько стоит

100р.

и где взять

В ближайшем магазине.

Deleted
()

не успел открыть топик, как жыром весь стол залило.
я в шоке. ищу чем вытереть...

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то мне кажется, что в оффтопике будет специальный драйвер от вендора.

Хм. Подумал тут - я без коммутатора, умеющего эту фичу, никак не обойдусь, тут даже двух тегированных адаптеров не хватит, чтобы почувствовать профит.. Дорого выйдет, в общем..

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Нашел одну за овер20к

Эта еще и карму трафика улучшает, поэтому цена такая.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Так, стоп. ВСЁ решается драйвером, и это умеет любой линукс из коробки. Так чтоли?

Тогда я дебил, согласен.

А нафига тогда специальные убойно дорогие железки?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

http://www.irsural.ru/comp/catalog/network/card/product-73843.html

Допустим, михросхемы из специального, заморского кремния, теплые ламповые золотые контакты, радиатор (зачем? неужно греются), но все это не страшнее, чем средняя видюха, ну 5к, ну 7к, но 23-то за что?

Или в него так втихую ещё и роутер инкапсулирован?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

1) она гигабитная
2) их там две
3) они не для меди (хотя, согласен, слабый аргумент)

можно еще найти различий.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

во-первых, она для оптоволокна, а не для медной витой пары. Видишь там буковки SFP в описании? Во-вторых, там 2 интерфейса на одной плате, в третьих, она серверная, т.е. с аппаратной поддержкой проверки контрольных сумм и прочими плюшками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и еще 10гигабитная, как тут уже заметили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

а, точно.

так, насколько понял из спарвочной информации, тегирование трафика заключается в незначительном удлинении ethernet-фреймов, то есть другой стандарт соединения не требуется. Таким образом, всё делается средствами обычного драйвера, но с применением специальных утилит, видимо. Или не любой драйвер может в то место ethernet-фрейма вставлять теги?

И как тогда я могу реализовать такую, например, топологию?

----------|                         |------------
|         |                         |           |
|       (rs1)=========(^^^^)======(rs2)         |
|         |           ( RS )        |           -----|
-----     |           (____)        |           |    |
|   |     -----                     |           b3   b4
a1 a2     |   |                -----------
          b1  b2               |         |
                               a3        a4
--- - ethernet
=== - ethernet, по которому идет тегированный трафик
aX, bX - компы, адресованные с маской /24 в разных C-сетях
RS - главный роут-сервер в страшной темной серверной
rs1, rs2 - роут-сервера поменьше на разных этажах

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А E10G относится к тому, как оно составляет фреймы?

Я думал, что понятие «ehternet» включает в себя физическую среду и формат коннекторов..

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

ethernet - это больше к протоколу канального уровня относится, а физическая среда может быть разной

Если финансы позволяют, конечно круто будет протянуть домашнюю сеть на оптоволокне, но любая дешевая сетевуха типа realtek8139 для озвученных целей тоже пойдет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Понял.

Не, оптика означает сразу большую кучу недешевого оборудования, это не для дома. Ну, не сейчас, по крайней мере)

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Подумал тут - я без коммутатора, умеющего эту фичу, никак не обойдусь, тут даже двух тегированных адаптеров не хватит, чтобы почувствовать профит..

2000р.

Deleted
()

HP 1810G-8 стоит в районе 5000р. проверенное решение (дома такое стоит) это все порыт гигабит и PoE (читай - витухе) умеет питаться. подешевле - будет ~2000р. Обычно все гигабитные (в т.ч. встроенные в мамы) сетевые умеют VLAN TAGGING. У 100-мбитных - зависит от, intel - обычно умеет.

нужен пакет с vconfig и поддержэка в ядре (сейчас - обычно есть).

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

профит тут только тогда когда не надо тащить пучок проводов куда 1 хватит.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

И как тогда я могу реализовать такую, например, топологию?

Если rs1 и rs2 - это l2-коммутаторы или linux-системы, то почему нет?

Тащемта иди читай http://xgu.ru/wiki/VLAN

Turbid ★★★★★
()

своить работу с такими вещами в домашней сети.

Скачай себе Cisco Packet Tracer и играйся на здоровье.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Broadcom NetXtreme, например, может «аппаратно» без участия ОС висеть на влане.
50 баксов. Только тебе это не сильно нужно, имхо.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Из биоса это для загрузки по пхе или айскази я думаю. Ос потом все равно карту переинициализирует.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Там не просто медь а твинкоаксиал с сразу установлеными sfp+ вставками. Дома обжать не получится. И еще как прикол невсякий готовый кабель от другого вендора заработает. Можно обжать и старый rj45, но нужна витуха 6 или 7 категории.

Для витой пары нужны трансиверы, а они еще дороже.

А что есть sfp+ на 10G с rj45 разъемами ?

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

Я в курсе какие там провода, у меня сервера в кластере на работе такими к хранилищу подключаются. Кабели Mellanox, с картами Интель заработали на ура, я не думаю что там какие-то заморочки будут, т.к. в самих кабелях активных элементов скорее всего нет.

Насчёт РЖ45 - не уверен насчёт СФП модулей, но вполне возможно что и есть. Т.к. есть вариант этих 10G карт не с СФП, а с РЖ45 уже сразу, работает на 50-70 метров вроде по 6 категории.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Там на самом деле есть активный элемент это sfp+ вставка. На наге было обсуждение про то как народ подбирал кабели. У кого работало, у кого нет. Вроде как история закончилась правкой драйверов, но и после этого были проблемы.
Кстати а насколько сильно греется по сравнению с гигабитными интелами ?
По 6 как и по 7 обещают 10G на расстояние до 100 метров. По 7 вообще обещают до 100 гигов. Правда насколько я слышал для 7 категории используются более массивные разъемы rj45 и спец обжимка под них.
Интересно тут есть кто использует витуху на 10 гигов, как оно по сравнению с оптикой.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

Там просто еепром стоит в СФП модуле, это по сути не активный элемент. Просто девайсы, в которые ты вставляешь кабель могут этот еепром проверять на наличие нужной сигнатуры. И его можно перепрошить :)

Греется я хз как, сервер у меня стоечный и хорошо продуваемый, но вроде бы не очень сильно. Хотя радиатор на них массивный достаточно стоит, но без кулера.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.