LINUX.ORG.RU

Список драйверов для устройств?


0

1

Написал ли кто-нибудь уже такую программу, которая проходится по списку устройств в Windows (включая «Дополнительно...» в «Диспетчере устройств») и рассказывает, как называется модуль ядра в Linux для каждого устройства, и какой параметр включает его поддержку (CONFIG_SATA_NV). Я понимаю, что уже лет 10 как никто не компилирует ядро сам, но:

1). Это пригодится гентушникам.

2). Это пригодится любому, чтобы подключить какое-нибудь устройство, вроде принтера, веб-камеры или манипулятора от Nintendo Wii и узнать, пожжерживается ли устройство в Linux, и для этого не нужно прочитать каждую новость о новом ядре на ЛОРе и на опеннете.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

а нахрена в этом действе windows?

lspci -k, малыш

anonymous
()

вроде принтера

ну для usb чуть посложнее — придётся грепнуть idven iddev по сорцам ядра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дядя, малыши
я знаю, что купс в юзерспейсе

anonymous
()

так есть же какой то дефолтный скрипт который чекает модули и включает их в конфиг

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

make localmodconfig
прям в мэйкфайле самого ядра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вот какое-то у себя нашёл — phoronix-test-suite-3.0.0.tar, даже не помню, что там. Может подойдёт?

amorpher ★★★★★
()

Вот такой блоб ещё есть — SysInfo for Linux (здесь автор даже, ЕМНИП, новость делал).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> зачем винда?

Чтобы подключить noname-устройство, либо устройство с непонятным чипом внутри, или принтер Canon, к системе, и до покупки узнать, поддерживается ли устройство Linux, или нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Я понимаю, что уже лет 10 как никто не компилирует ядро сам

Вот тут Вы не правы, я последний раз ядро компилил 3 года назад! ))) И то так от скуки!)))

ipwww ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.