LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать аппаратный Raid -контроллер.


1

2

Доброго времени суток. Есть материнская плата Asus P5QL-CM и два жестких диска WD 10EADS и CS по 1TB каждый. Хотелось бы сделать из них аппаратный рейд 1(зеркало). Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание при покупке RAID-контроллера?


сделай софтовый и не парь себе мозг. разве что у тебя бюджет овер 1к.

val-amart ★★★★★
()

Не слушай местных «экспертов». RAID должен быть только аппаратный - они просто не доросли до уровня, когда приходит понимание этого. Хорошие контроллеры делает Intel (LSI Logic) и Areca. Обратить внимание только на то, чтобы вроде дорогой контроллер вненазпно не оказался софверным дерьмом. Такие контроллеры очень любит выпускать Promise и Adaptec в последнее время. Есть ещё 3ware, но я их не люблю. Моё личное мнение, спорить не буду. Плохая совместимость с железом (на одной материнке работают, да двух других - нет), вылетают чаще других, медленные.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

RAID должен быть только аппаратный

Дорого, да и втыкать его особо не куда, тогда уж и мамку серверную и т.д. и т.д.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

P/S. Есть у меня 2-х рублевая платка, а не воткнуть ли ей в видео 10-ти рублевый контроллер. Не обижайтесь ТС, но вопрос звучит примерно так.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

3ware,LSI Logic

Триварь куплена лысым йожиком довольно давно, неудивительно что не нравится. Насчёт адаптека - зря так, а вот промис не надо брать, даже аппаратные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты на контроллер за полтыщи баксов (еще один у тебя будет в запасе) поставишь два жесктих по 200 в домашний компьютер?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от vinner

Я опять про мамку, вот например

http://ru.asus.com/Server_Workstation/Server_Motherboards/P8BM/#specifications

Стоит это чудо в районе 7,5. Вроде как LSI MegaRAID на борту, опять же двух-портовый интеловский изернет, что отдельно примерно как эта плата стоит. Память ECC правда, но порыть, может что-то удачнее можно найти из Интела, СуперМикро, того же Асуса.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

LSI® MegaRAID (For Linux/Windows) (Support Software RAID 0,1,10 )

Это хострэйд, те не аппаратный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vinner

Сам подумай

А ну как навернётся это чудо с софт рейдом? А тебе срочно доступ к данным нужен. И побежишь искать за любые деньги срочно такую же конфетку.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А чем он, без батарейки, лучше софтрейда?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не слушай местных «экспертов». RAID должен быть только аппаратный - они просто не доросли до уровня, когда приходит понимание этого. Хорошие контроллеры делает Intel (LSI Logic) и Areca. Обратить внимание только на то, чтобы вроде дорогой контроллер вненазпно не оказался софверным дерьмом. Такие контроллеры очень любит выпускать Promise и Adaptec в последнее время. Есть ещё 3ware, но я их не люблю. Моё личное мнение, спорить не буду. Плохая совместимость с железом (на одной материнке работают, да двух других - нет), вылетают чаще других, медленные.

Следующим уровнем понимания становится осознание важности BBU для аппаратного райда. И последним - осознание того что аппаратный райд с ббу не отменяет резервного копирования. После этого наступает нирвана.

Однако для зеркала достаточно просто двух сата дырок и средств материнской платы. Также можно md, lvm... IMHO аппаратный райд оверкилл здесь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ага и дрова только под какойнить старый рхел - ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

А вот начальник отдела и утрвердил бюджет- максимум 100у.е. За эти деньги, что не контролер - то проблема с CentOS. Mdadm я предлагал сразу, но начальник категорически отказывается - говорит, мол софтверный рейд ненадежный и точка. Может быть есть какие-то конкретный варианты?

vinner
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinner

купи pci sata контроллер, наклей на него наклейку R.A.I.D и сделай морду кирпичем.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinner

За такие деньги аппаратных контроллеров не бывает. Твой начальник - либо идиот, либо он в тебя влюбился. Беги оттуда, пока он не принудил тебя заниматься содомом.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinner

говорит, мол софтверный рейд ненадежный


Отправляй его в википедию, благо забастовка уже кончилась.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinner

Ну вообще насчёт ненадёжности он прав... Из за хитрых алгоритмов кеширования в самих винтах+ncq запись происходит несинхронно и мдрайд в фоне потхонечку зеркала выравнивает потом. Интеллект винтов здесь во вред идёт. Поскольку ОЗУ у тебя батарейкой не подпёрто, в отличие от кеша апаратного райда, в случае жёсткого виса системы (не пропадания питания, это можно решить бесперебойником, а именно виса, например по вине иксов\видеокарты\взорвавшегося кондёра на маме\етс) получишь две по разному испорченные половины.

Можно отключить кеш\использовать тупые raid edition винты. Но в этом случае система полагается на отсутствующий у софтрайда интеллект. Наступят тормоза при записи... В общем суть такова. Для дома\не сильно критичной машинки достаточно softraid средствами OS. Для более ответственного решения желателен аппаратный райд5\6 с диском горячей замены+ббу. Можно и зеркало, опять же с диском горячей замены, но расточительно и неэффективно, раз уж разоряемся на аппаратный райд. И стоить это будет минимум три раза по 100$. В плюсах - можешь в линуксе планировщиком IO поставить deadline или вообще noop. Планированием займётся райд, у него это будет получаться лучше чем у ведра.

Насчёт 3ware. Да, были проблемы с производительностью, не всегда и не у всех, вылечили в последней firmware. Проблем с Центосом нет и не было, tw_cli для руления в консоли удобна. Двухпортовая модель 3Ware 9650SE-2LP как раз для зеркала, без BBU-MODULE-03 деньги на ветер... Стоить будет в районе 300$

Jameson ★★★★★
()

какие по-вашему преимущества аппаратного контроллера?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

RAID должен быть только аппаратный

какие по-вашему преимущества аппаратного контроллера?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Рассчитывай на сумму от $800.

Для зеркала ?.. Что ему там делать ? Вот если на будущее, то да, чтоб и кэш побольше, и процессор помощнее...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinner

А вот начальник отдела и утрвердил бюджет- максимум 100у.е. За эти деньги, что не контролер

За эти деньги не бывает аппаратных раидов. Если только б/у с барахолки (ebay какой-нибудь).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да ну? IMHO dmraid отличается от mdraid только заголовками массивов и тем что в BIOS выглядит как райд. Больше отличий нет... Ах да... Мелкий плюс. Его ещё винда увидит, в отличие от. Могу ошибаться за давностью лет, использую аппаратные райды с б. и ш. Реально, я не наезжаю, действительно интересно, есть ли *принципиальная* разница между mdraid - dmraid при raid1?

PS. mdraid велик, могуч, обло и лайя, только железяку не заменит никак никогда x_x

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

*принципиальная* разница

Скраббинг, решейп, полноценный мониторинг, нормальная поддержка ядром, отсутствие проблем с таблицами разделов на массиве, быстрый ребилд после сбоя, разделяемые hot spare, эффективный алгоритм работы с разными по скорости компонентами зеркала, обширные возможности тюнинга для страйп-рейдов. Это то, что я помню.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну я про raid1 говорил...

Полноценный мониторинг

Не менее полноценен IMHO, плюс при загрузке BIOS имеет возможность сообщить про проблему.

нормальная поддержка ядром

Не менее нормальная поддержка, там где поддерживается.

отсутствие проблем с таблицами разделов на массиве

Не сталкивался, IMHO сейчас без разницы на чём создавать GPT и намазывать LVM...

быстрый ребилд после сбоя

Мы про зеркало. Тут ребилд скоростью винтов и шины ограничивается.

эффективный алгоритм работы с разными по скорости компонентами зеркала

Это зло. Это не правильно. Этого не должно быть. Это делает всю затею бессмысленной. У Вас никогда не случался hardlock (аппаратный, ATI видео...) в момент когда MD половины выравнивает и при этом запись продолжается? Масса острых ощущений. Обе половины повреждены, обе по разному, на какую опереться - не ясно...

обширные возможности тюнинга для страйп-рейдов

Мы про raid1.

Я не спорю, md могуч, я про то что в случае raid1 нам, в общем, без разницы...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не менее нормальная поддержка, там где поддерживается.

Оно не заведётся без юзерспейсной тулзы (dmraid).

Не сталкивался

Я слышал, GPT поверх такого недорейда — дохлый номер.

Тут ребилд скоростью винтов и шины ограничивается.

Ты не понел, речь про WIB, благодаря которому не надо ждать 100500 часов.

Это зло.

Это зло ещё нужно включать руками, отметив медленный компонент как write-mostly.

на какую опереться - не ясно

На первую (нулевую, точнее).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Оно не заведётся без юзерспейсной тулзы (dmraid).

Оно не заведётся без юзерспейсной тулзни (mdraid)

Я слышал, GPT поверх такого недорейда — дохлый номер.

Я слышал разное. Возможно.

Ты не понел, речь про WIB, благодаря которому не надо ждать 100500 часов.

ЕМНИП dmraid тоже может...

Это зло ещё нужно включать руками, отметив медленный компонент как write-mostly.

Это зло нужно отключать на уровне мозга и не лепить кривой недорайд из пластилина и жёлудей.

На первую (нулевую, точнее).

Ответ не верный (на ту, которую удалось наиболее починить)

лол есичо

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Оно не заведётся без юзерспейсной тулзни (mdraid)

А разве диск из mdraid 1 не является обычным диском, будучи взят отдельно?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Оно не заведётся без юзерспейсной тулзни (mdraid)

Заведётся. Documentation/md.txt

ЕМНИП dmraid тоже может...

Не может. Или ссылку в студию.

Это зло нужно отключать на уровне мозга и не лепить кривой недорайд из пластилина и жёлудей.

Ok. Но сама возможность не мешает и кому-то может быть полезной.

Ответ не верный (на ту, которую удалось наиболее починить)

Ответ был верный. Нулевой компонент зеркала всегда будет наиболее консистентным, тогда как другие обычно «отстают». Если не удалось починить ФС на нулевом, остальные в 99% случаев будут ещё мертвее.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Что самое смешное, диск из dmraid тоже :) Там разница исключительно в заголовках. Никто не мешает монтировать диск отдельно... Предварительно разобрав райд.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А разве диск из mdraid 1 не является обычным диском, будучи взят отдельно?

Нет, не обязательно. Суперблок версий 1.1 и 1.2 размещается в начале диска.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Заведётся. Documentation/md.txt

Это была типа шутка. Смысл в том что оба не аппаратны\нужна поддержка со стороны софта\ядра.

Не может. Или ссылку в студию.

Не может. Я погуглил. Я наврал. Я плохой.

Ответ был верный. Нулевой компонент зеркала *всегда* будет наиболее консистентным

В теории да. На практике сталкивался с разным всяким... После hardloсkа и развала райда мы обычно вступаем в серую зону, густо наполненную аномалиями и чудесами, полную дивных глюков, лол.

В общем я сливаю. Ты меня убедил, md не эквивалент dm даже в зеркале, при условии отсутствия винды установленной на raid из BIOS. Тока из за ncq и проч. md выравнивает половины даже на идентичных hdd, давая ненулевой шанс развала при фризе. Поэтому мой выбор аппаратная железка, чего и топикстартёру желаю. Спасибо за дискуссию.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.