LINUX.ORG.RU

[openwrt][dir-320]UART + PL2303

 


0

1

В продолжении этого топика: [openwrt][dir-320]Kernel panic?

Чтобы отловить причину зависания хочу подключить отладочную консоль. Для этого взял USB<=>COM-шнурок на PL2303, подключил это дело на UAR роутера.

pinout такой: http://wiki.openwrt.org/lib/exe/fetch.php?media=http://wiki.openwrt.org/_medi...

Соответственно я подключаю так:

9DB		UART
2(rx)	<=>	tx
3(tx)	<=>	rx
5(gnd)	<=>	gnd

Но в консоль валится только мусор. По умолчанию скорость порт 115200, я ее пробовал опускать на роутере до 9600 с помощью stty, но толку никакого. В чем может быть проблема?

p.s. Есть возможность к роутеру подключить флешку, может тогда подскажете как перенаправить поток консоли отладки в файл, чтобы я потом мог посмотреть причину кернелпаника после перезагрузки роутера?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

отладочная консоль включена вообще в конфигстроке ядра?

а как узнать? я сам openwrt не собирал, скачал готовую

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

когда я шлю что-то с роутера на ttyS0 через echo, то в консоли появляется мусор.

Turbid ★★★★★
() автор топика

я могу сделать что-то вроде:

nvram set kernel_args="root=/dev/mtdblock2 rootfstype=squashfs,ext3 noinitrd init=/linuxrc console=/mnt/flash/dir-320.log"

?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

перепроверяй свой шнурок значит.

сам шнурок на pl2303 100% рабочий, я им 100500 свитчей настроил. Может неправильно распиновку понял?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AptGet

Так не выйдет. Можно читать из /proc/kmsg и писать в файл.

например, добавить в /etc/rc.local:

cat /proc/kmsg >> /mnt/flash/dir-320.log &

?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AptGet

Но если там panic а не просто oops и сеть отвалилась, то в логи не запишется

в том-то и дело, что похоже на panic

Turbid ★★★★★
() автор топика

Похоже мой случай:

К сожалению как показал опыт, китайцы часто ставят не совсем тот пролифик, приходится все равно делать преобразователь на MAX, проверяется легко, если на экране сыплет мусор, при всех правильных установках, нужен дополнительный каскад на MAX

http://wl500g.info/showpost.php?p=215782&postcount=175

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

китайцы часто ставят не совсем тот пролифик

проверяется легко, если на экране сыплет мусор, при всех правильных установках, нужен дополнительный каскад на MAX

что за бред?? у пролифика не 12 вольт уровни, это да, у него TTL и неинвертированные емнип, но max232 нужен, только если на роутере 12-ти вольтовые уровни на rs232. Разве у тебя там так? Осцил есть посмотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, вот тоже хотел написать нащёт этого
у pl ttl 3.3v

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

ну 3.3 уровни на роутере точно, значит проверяй параметры, скорость, чётность, может tx/rx перепутал. /proc/cmdline посмотрел, как выше писали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может tx/rx перепутал

я с роута через echo посылаю строчки на ttyS0 и вижу как в консоли добаляется мусор. разве это было бы возможно если я бы перепутал tx-rx? я менял, тогда вообще ничего не сыпется

/proc/cmdline посмотрел, как выше писали?

[openwrt][dir-320]UART + PL2303 (комментарий)

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Топик просмотрел, но возможно не внимательно.
Что-то мне подсказывает, что проблема в согласовании уровней.
На роутере выход TTL с уровнями 3.3В
Ваш шнурок (если он полный) имеет со стороны rs232c преобразователь типа max232 (в реальности нечто более продвинутое и не такое громоздкое) чтобы двухполярные сигналы преобразовывать в TTL для pl2303.
Если воткнуть напрямую то обычно это выливается в то что все биты становятся инвертированы (в rs232c «1» соответствует -12 вольт или «0» TTL ) поэтому на экране мусор.
Я в свое время это обошел тем что мой переходник был просто в термоусадку завернут. Я ее снял, и пустил сигналы RxD и TxD в обход преобразователя уровней (один разрыв дороги и 2 провода поверх).

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.