LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.10 + 2 монитора + выбор карточки


0

1

Привет всем, в офисе решили поставить по 2 монитора на каждый компьютер (необходимо для ускорения работы). На компьютерах стоит Ubuntu 11.10 (Gnome 3)... Стоит ли ставить карточку, сейчас на встроенном видео работает GMA3100. Если стоит, то выбор из

http://shop.ww.kz/catalog/pc-parts/videocard/index.php (розничная цена до 11000)

Основная работа в LO и DraftSight автокадовские схемы читаем. Параллельный вопрос, ускорится ли работа рендинга чертежей с внешней карточкой. И какой разветвитель посоветуете для 2 мониторов. Просто никогда не подключал 2 монитора


11000? Ноль не лишний? Насчет ускорения рендера на гпу не знаю, но любая нвидия с проприетарным драйвером подойдет

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Разъёма два? Значит можно.
Сейчас сложнее найти карточку, через которую нельзя подключить два монитора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Если тебя не сильно напрягала производительность GMA3100, то абсолютно любой вариант, включая самые дешёвые. Один фиг будет быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Ну предупреди в магазине, что вернёшь/поменяешь если чего вдруг.
Там же тоже не звери сидят.

Deleted
()

gma3100 отлично работает с двумя мониторами

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

можно, если очень нужно. У меня телевизор и монитор, разрешения разные, проблем нет

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Сижу на убунте с двумя мониторами уже непомню сколько лет - проблем не было ни раз. Долгое время два монитора обслуживала GT210 с выдраным за шумность карлсоном, компизы и прочие радости работали.

Могу посоветовать следующее.

Мониторы лучше брать с одинаковым вертикальным разрешением, иначе часть пространства рабочего стола будет вне поля зрения (абсолютно не страшно, жил с этим пару лет и не замечал практически). Как по мне, то я бы лучше взял карточку nvidia как-то с ними все правильнее работает (может это просто привычка сказывается).

Если на имеющейся видюхе есть два выхода - не парься, если нет, то бери любую, какая больше понравится. Про разветвители забудь - лишний геморой тебе не нужен.

Если есть еще какие-то вопросы - обращайся у меня необходимая тебе конфигурация используется уже очень долго.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Спасибо, карточку буду ставить завтра... Если возникнут вопросы, то непременно напишу!

Sky4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

что-то подключил мониторы... один нормально, второй ругается что нет видео сигнала, драйвера встали норм, в параметрах тоже не видит второго монитора

Sky4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Не совсем понял в чем суть проблемы. Сообщение об ошибке у меня при каждом запуске появляется, только в виде уведомления и почти сразу исчезает - я на него как-то даже внимания не обращаю :) А по поводу второго скрина - насколько понимаю вопрос про черную полоску снизу. Суть здесь в том, что при использовании мониторов с разными разрешениями гном создает рабочее пространство прямоугольной формы по двум наибольшим размерам. По сути дела это ни на что сильно не влияет, главное не загонять в мертвую зону нужные элементы - в остальном же никаких проблем не возникает.

Судя по всему ошибка вылезает из-за того, что система пытается общее разрешение рабочей области применить к отдельному монитору и естественно у него ничего не получается. Можно просто эту проверку отрубить. Либо, если драйвера nvidia, то они override'ят настройки гнома и заставляют его верить, что у него есть один большой монитор - отсюда и эта ошибка.

З.Ы. До недавнего времени у меня использовалась ровно такая же конфигурация по мониторам и разрешениям :)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Дело не в черной полоске, я понял что это из-за разных разрешений мониторов, а то что слетели значки в наутеилусе, точнее их отображение... Хотя в настройках все нормально стоит.

вот может пригодится

roman@roman-System-Product-Name:~$ cat /etc/X11/xorg.conf
# nvidia-settings: X configuration file generated by nvidia-settings
# nvidia-settings:  version 280.13  (buildd@rothera)  Fri Aug  5 12:28:41 UTC 2011

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
    Option         "Xinerama" "0"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "auto"
    Option         "Device" "/dev/psaux"
    Option         "Emulate3Buttons" "no"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "kbd"
EndSection

Section "Monitor"
    # HorizSync source: edid, VertRefresh source: edid
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Ancor Communications Inc VW195"
    HorizSync       30.0 - 83.0
    VertRefresh     56.0 - 76.0
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce GT 520"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "TwinView" "1"
    Option         "TwinViewXineramaInfoOrder" "CRT-0"
    Option         "metamodes" "CRT-0: 1440x900 +0+0, CRT-1: 1024x768 +1440+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Sky4eg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.