LINUX.ORG.RU

intel 440BX & большой жёсткий диск


0

0

есть желание докупить к своему ноуту(400Mhz, intel 440BX) жёсткий диск на 40Gb
насколько я понимаю, bios(award 4.51) сможет нормально адресовать только первые 8Gb
сможет ли linux использовать остальное дисковое пространство?

★★

Ноутбук, Стоит тот же чип, только Пень 700 МГц и биос Пеоникс. Жесткий диск 10 Гб, проблем нет. Вот еще заказал сигэйт 60 Гб, как прийдет буду ставит - будет живой пример. Линух не использует конфигурацию биоса, а если что, то при установке можно задать геометрию диска вручную .... правда вот партишен маджик будет страшно ругаться. Если стоит еще какая нибуть операционка то могут быть проблеммы, какие точно сам не знаю. Был случай с проблемным биосом и большим жеским диском,новый диск через пол года посыпался, но под виндой. Почему? А хто его знает , я этот вопрос тут уже ставил....

fishor
()

У меня i440bx. Винт - 80Гб. Благодаря шаманству с partition table и линукс, и винда видят все разделы и все пространство.
Только в биосе пришлось прописать фиксированно емкость на 8 гиг.

До этого стоял винт на 40 Гб. Его мамка (ASUS p2b-b) видела нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линуксу пое...ать на то, что биос не знает что такое LBA, Линукс сам этим занимается. Я на P100(чипсет не помню) поставил 20Gb винт и ничё, работаем.

Vint ★★
()

Не определяйте винт в биосе, и хоть 200Gb потянет. Да, с него нельзя будет грузиться, но ведь всегда можно использовать маленький винт для системы (по большому счёту, лишь для /boot), а большой -- для прочего.

Obidos ★★★★★
()

Ставил на 430TX Samsung 20GB - без проблем в c ядром 2.2.12 и в NT4.0 и 2K, но 40GB работал только в режиме 32GB (перемычка).

Грузилось с /boot мелкого в начале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ээээ, товарисч, вы неправы, кто сказал, что грузиться с этого винта будет нельзя, я выше писал о том, что поставил 20Gb на Р100, так вот это был ноутбук HP OmniBook 800CT, и он нормально с него грузиться. Хотя БИВИС видит только 8.5 гиг.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от Vint

> кто сказал, что грузиться с этого винта будет нельзя

Я там написал "не определяйте в биосе". Есть такие кривые материнки, что при втыкании большого винта тупо виснут при попытке его определения. А не определён в биосе -- грузиться неоткуда.

> он нормально с него грузиться. Хотя БИВИС видит только 8.5 гиг.

Значит, данный биос писал кодер с достаточным количеством извилин.

Obidos ★★★★★
()

intel 440BX c винтом на 160 гигтар работает без проблемм (проверено)... так что дерзай!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.