LINUX.ORG.RU

linux на powerpc


0

1

доброго!

как поживает linux (debian) на powerpc?

давно хотел поработать на этой архитектуре. наслышан, что в своё время powerpc был передовым процессором, а power mac до перехода на интел был супернадёжной и производительной машиной. стоит ли вообще заморачиваться с этой темой? может это гигофетиш, но реально хочется попробовать :)

или просто купить современный системный блок с которым проблем не будет и по запчастям, и софтом.

планирую собрать компьютер для работы с графикой, музыкой видео, использую ink + gimp + blender, работаю на debian.

спасибо

два года назад на мой iBookG3 удалось вкорячить только etch4.5 (или как он там), у остальных барахлил инсталлер. Поставил минимал, обновился до sid - всё ок.

планирую собрать компьютер для работы с графикой, музыкой видео, использую ink + gimp + blender, работаю на debian.

смотри на репозитории. И учти, что с проприетарными драйверами на видеокарты всё грустно

lazyklimm ★★★★★
()

Я около года назад слышал об Amiga PowerPC компе на AMD790 чипсете кажется. Но я не слышал про выход и цену сего устройства. А по разъёмам весьма современный комп: ATX, PCIe v2, USB2 и прочие плюшки.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

работают, но медленнее (а учитывая, что у меня в буке аж 7500й - всё было совсем грустно)

lazyklimm ★★★★★
()

а power mac до перехода на интел был супернадёжной и производительной машиной.

А еще трава была зеленее.

geekless ★★
()

вот к примеру нашёл предложение - системный блок power mac g5 dual:

процессор: powerpc g5
число процессоров: 2
частота процессора: 2.7 GHz
память: 4 Gb
видео: ati radeon x800 xt 256 mb

что он из себя будет представлять?

я могу представить, как будет вести себя комп с интелом и этим содержимым под линуксом, но как будет вести себя комп с powerpc я даже не знаю :)

прикольно будет купить эту машину за 500$-600$, потом попытаться поставить последний дебиан и обломаться, это к вопросу про проблемный инсталлятор :)

там реально физически два процессора?

kutukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kutukov

там реально физически два процессора?

Да.
Можно спросить, зачем этот самолет?
Любая система с коркой ценой 500-600 баксов порвет его на куски.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

хороший вопрос, пока ответа нет, но сомнения уже закрались :)

kutukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kutukov

но как будет вести себя комп с powerpc я даже не знаю

как минимум при просмотре видео он будет вести себя медленнее :)

lazyklimm ★★★★★
()

поживает linux (debian) на powerpc

Сам-то linux поживает нормально, а вот пропиретеарных драйверов на видеокарты нет и не будет разумеется. Свободные либо не работают, либо функционал нулевой и меедленно.

а power mac до перехода на интел был супернадёжной и производительной машиной

Насчёт надёжности - вопрос ни о чём - у меня сломался Mac у Пети сломались три PC - и что ? А о производительности PowerPC я ничего хорошего не скажу. PowerPC - это кастрированный Power предыдущего поколения. Power Mac G5 - это, по сути кастрированный POWER4 + нафиг не нужный и ничем не поддерживаемый altivec.

может это гигофетиш, но реально хочется попробовать

Гигофетиш, разумеетчя. Пробуйте, если есть лишние деньги.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kutukov

там реально физически два процессора?

Да. Это НИЧЕГО не меняет. Вообще ничего.

но как будет вести себя комп с powerpc я даже не знаю

Тормозить будет. Жоско.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

х800 кстати работает так же как проприентарная, другое дело, что на ррс драйверы банально не тестируют.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от kutukov

По производительности и прожорливости это двуядерный Пень Д. Если брать, то брать повер7. Но что ты с ним дома будешь делать, вот это вопрос большой, оно ни флеш, ни скайп не умеет. И цена двусокетных от $15000.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Какого нафиг предыдущего. Сейчас уже power7.

Я говорю о том, что когда был актуален Power5, эппловцы получали фактически Power4, только кастрированный.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kutukov

У svu похожая машина.

У меня есть древний powerbook g4, с gentoo полет нормальный. Только учти, что придется забыть про всякие блобы(проприентарные дрова, адобофлешы итд).

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Свободные либо не работают, либо функционал нулевой и меедленно.

Это было давно и неправда, у меня nouveau замечательно работает на павербуке, с ati наверное ситуация еще лучше.

Power Mac G5 - это, по сути кастрированный POWER4 + нафиг не нужный и ничем не поддерживаемый altivec.

Вот полное 4.2. Во-первых, altivec есть в G4, во-вторых, многие мультимедии очень даже знаоют об altivec и собираются с поддержкой.
Еще юзаю http://freevec.org/

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Во-первых ты путаешь powerpc g4 и power4, haywire все правильно написал, у power4 нет altivec.

Во-вторых у svu двухпроцессорный компьютер не тянет FullHD. Тестировали мы этот power4, одно ядро этого процессора равно ядру пня четвертого.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Во-вторых у svu двухпроцессорный компьютер не тянет FullHD. Тестировали мы этот power4, одно ядро этого процессора равно ядру пня четвертого.

Было бы странно ожидать каких-то чудес.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Все верно. У меня повер ж5 с альтивеком, два проца по 2ГГц. Не тянет фуллхд. Даже под макосом (если считать его максимально вылизанной под железо ОС).

Может, оно и производительно, но точно не как десктоп.

Да, никакой проприетарщины - с т.зр. коммерсантов не существует платформы линух-повер.

Долго сидел на убунте. Достало мучаться в районе 11.04. Перелез на дебиан. Работает нормально. Но в гноме нет нормального аппаратного ускорения - неюзабельно глючит. Поэтому гном3 только в фолбек режиме живет (похожем на гном 2).

Еще что интересно - спрашивайте.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я пробовал фривек, и сборки оптимизированные под ж5 с альтивеком. Все равно - фуллхд никак не живет. Извините.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.