LINUX.ORG.RU

[ноутбукопроблемы] Малое время работы от батареи

 


0

7

Привет всем.

Собственно в настоящий момент время автономной работы составляет всего 1 ч. 26 мин. (примерно). Началось сие после обновления до Ubuntu 11.10, до того время автономной работы было в два раза больше. Приписал это глючному ядру и zeigheist'у. Обновился до новейшей 12.04 и тем не менее, даже на ядре версии 3.2, время работы от батареи осталось тем же.

Вывод lspci

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller (rev 09)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200/2nd Generation Core Processor Family PCI Express Root Port (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB Controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 05)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev b5)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 2 (rev b5)
00:1c.5 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 6 (rev b5)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 05)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM65 Express Chipset Family LPC Controller (rev 05)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 05)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SMBus Controller (rev 05)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF106 [GeForce GT 555M] (rev a1)
03:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
04:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications AR8151 v2.0 Gigabit Ethernet (rev c0)

Ну и собственно вопрос: как можно увеличитть время автономной работы?

Всем спасибо.

//Система 32-х битная с РАЕ ядром.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от backbone

Чтобы вручную что-то тыкать? Зачем? Вытащил питание из ноута - включилось энергосбережение автоматически!

Перечитай три раза и подумай, почему ты написал бред.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

В Gentoo, к примеру, соответствующие скрипты кидаются в /etc/laptop-mode/batt-start/, /etc/laptop-mode/batt-stop/ и всё, можно забыть раз и навсегда. Не понял - в чём проблема.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

В данном случае проблема в том, что из гуйни внезапно все тоже настраивается один раз. Накрутил чекбоксов-радиокнопок и забыл. Разницы с внесением изменений в сотню текстовых файлов никакой, кроме удобства. Я пытаюсь донести, что написать единый центр управления всеми параметрами электросбережения, это хорошая идея.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

потому, что в этих ваших линупсах гуйня глючит, сегфолтится и тормозит кроме того, 95% будет тянуть гномо-кедо-говнолиб на полгига

anonymous
()

Готов, ага.

Вау, эпичный тред.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Чем виндоус не устраивает-то? Там все гораздо проще. Или сложнее. Но, во всяком случае, приезжать в тулу со своим самоваром - моветон.

И смени аватарку - выглядишь малолетним троечником.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

При редактировании конфигов вручную меньше неоднозначностей, так как инструкции записываются на языке, понятном самой системе. Плюс к этому, не на всех системах есть X-сы и видеокарты, поэтому навык довольно полезный.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем виндоус не устраивает-то?

Виндоус проприетарен, следовательно неБ-гоУГоден.

Там все гораздо проще.

Не путай простое с убогим.

Но, во всяком случае, приезжать в тулу со своим самоваром - моветон.

Лол. Это ты о Линуксе сказал? man UNIX. В Тулу едет Винда.

И смени аватарку

Покормись в другом месте, зелененький. :3

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от backbone

не на всех системах есть X-сы и видеокарты

Кхм кхм... Мы еще о ноутбуках говорим?

При редактировании конфигов вручную меньше неоднозначностей, так как инструкции записываются на языке, понятном самой системе.

Ну пóлно тебе. Где ты нашел противоречия в настройках питания, скажем, в Гноме, Крыске и Кедах? Там все очень доступно и логично.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Верни ворованную семурку обратно и не трынди про гуй.

Еду ты тоже забесплатно получаешь, халявщик? Одежда тоже бесплатно достается? В транспорте тоже забесплатно ездишь?

И смени аватарку - ты гораздо глупее того, кем прикрываешься. И раз в пять моложе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Ну пóлно тебе. Где ты нашел противоречия в настройках питания, скажем, в Гноме, Крыске и Кедах? Там все очень доступно и логично.

Ты вообще когда-нибудь где-нибудь, кроме виндоус, энергосбережение настраивал? Ручками трогал? Мозгами думал? Инсрукции читал?

Можно родиться дураком, но умереть умным. В твоем случае вторая часть никогда не сбудется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верни ворованную семурку.

Копирование не воровство. И не Семерку, а ХР.

// пыщь на стоплинукс.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты вообще когда-нибудь где-нибудь, кроме виндоус, энергосбережение настраивал? Ручками трогал? Мозгами думал? Инсрукции читал?

Гента? Сочувствую.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Кхм кхм... Мы еще о ноутбуках говорим?

В том числе и о них. Удобнее же настроить систему через ssh, сидя у большого монитора с удобной клавиатурой.

Ну пóлно тебе. Где ты нашел противоречия в настройках питания, скажем, в Гноме, Крыске и Кедах? Там все очень доступно и логично.

Не видел, но, теме не менее, эти среды - лишь частности, навыки, полученные при работе с ними - не универсальны, если не хочется стать узким специлистом по настройке GNU/Linux из среды Gnome/Xfce/Kde. Это путь Mandriva, Ubuntu...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Когда пользователь двигает мышку, чтобы попасть курсором по [радио]кнопке/флажку и т.п., максимальные ресурсы мозг отдаёт зрительной и области мозга, отвечающей за моторику. Напоминает чем-то тренировку крыс и обезъянок. Большую часть времени так работать нельзя, мозг постепенно утрачивает способность творчески мыслить, в поведении доминируют условные рефлексы. Да и медленно, неэффективно.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Удобнее же настроить систему через ssh, сидя у большого монитора с удобной клавиатурой.

О_О Фантазер ты еще тот, конечно, да.

Это путь Mandriva, Ubuntu...

Это путь 95%. В этом нет ничего плохого.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от backbone

Большую часть времени так работать нельзя, мозг постепенно утрачивает способность творчески мыслить, в поведении доминируют условные рефлексы.

Я тебе про настройку питания на десктопе, а ты мне про работу. При чем тут работа-то?

Да и медленно, неэффективно.

Натыкать кнопок в одном окне медленнее конфигурирования 5-10 текстовых файлов руками? Ты не прав, ох, как ты не прав!

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

О_О Фантазер ты еще тот, конечно, да.

Считаете - бегать между компами, чтобы залогиниться, запустить гуй, тыкнуть на флажок, разлогиниться проще и быстрее?

Это путь 95%. В этом нет ничего плохого.

Пускай, я не против.

Я тебе про настройку питания на десктопе, а ты мне про работу. При чем тут работа-то?

Компьютер - в первую очередь, профессиональный инструмент. На Ubuntu пускай делают графические окна, возражений не имею.

Натыкать кнопок в одном окне медленнее конфигурирования 5-10 текстовых файлов руками? Ты не прав, ох, как ты не прав!

cd / ; wget url -O - | sudo tar xvfzp - # быстро, дёшево, универсально
backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Считаете - бегать между компами, чтобы залогиниться, запустить гуй, тыкнуть на флажок, разлогиниться проще и быстрее?

Я никак не могу вкурить примеры из твоей сферической реальности. Вот передо мной ноутбук, вот я ставлю на него Бубунту, вот я захожу в панель управления и настраиваю все, что мне нужно, меняю обои на нескучные. Какая беготня? Какие перелогивания? Мы про десктопы говорим, а не про администрирование сотни-другой компов.

Компьютер - в первую очередь, профессиональный инструмент.

Автомобиль для гонщика профессональный инструмент, а я на нем просто езжу. Мне продать его и ходить пешком или что? Перестань илитствовать, компьютер уже давно такой же предмет быта, как и стиралка.

На Ubuntu пускай делают графические окна, возражений не имею.

На том спасибо...

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Если имеется один компьютер и пользователь с минимальными навыками требованиями к системе, то законченные решения лучше, в том числе и гуй. Это зависит от требований пользователя.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

что, в твоей параллельной реальности гуйню пишут ельфы?
разработка человеко-юзабельного гуя это не просто накидывание формочек
его, как правило, осиливает только редхэт
и то, мы имеем говно-nm и говно-pulseaudio, такие, как я расписал в посте выше

малыш

теяб мегобакс покусал? все в машину

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Вот передо мной ноутбук, вот я ставлю на него Бубунту, вот я захожу в панель управления и настраиваю все

ето всё хорошо, если бы оно было правдой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что стоит за рамками этого предложения, называется багами, а не преимуществами. Речь о десктопе, конечно же.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Де вы, совки, беретесь вновь и вновь. Вроде ж нет совка официально? Но совков полно - все знают, все умеют, всех осуждают и всех превосходят. На словах, конечно. На деле - ну что с совков возьмешь? Они ж совки.

У тебя хоть малейшее представление об энергосбережении есть? Или по компонентам? Или хотя бы в целом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А должно быть? :3

ЗЫ. Если аргументируешь и конкретизируешь свой предыдущий высер, пардон май френч, м.б. поговорим по теме.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr
sudo vi /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

И любую цифру туда от 1 до 10. Будет работать постоянно, т.е. для +-яркости нужно снова перезаписывать параметр. Другого способа не знаю.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

мне бы ползунок в гуе, из консоли я как нибудь справлюсь, правда, сейчас не актуально, ac100 продал

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

да как-то меня не устраивает

я все равно ноут почти каждый день таскаю, а ac100 и правда как игрушка, можно считать, что за ~полгода наигрался (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

С кулером теперь порядок - если и шумит, то куда тише. Иногда совсем останавливается и ТИШИНА.

Перешел на 12.04, прошло видимо после очередного обновления ядра.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Рапортую:
1. pcie_aspm=force
2. echo «profile» > /sys/class/drm/card0/device/power_method
3. echo «low» > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

При работе даже от сети кулер стал простаивать ~50% времени. Последний замер работы от батарейки показал 2:20 при разрядке до 10% емкости. Учитывая то, что у меня свободный видеодрайвер, я ситаю, что это победа.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Посоны, да вы фокусники. У меня power_profile сбрасывается на «default» при каждой загрузке системы, зае@ался его в «low» каждый раз руками переводить. ЧЯДНТ? Кастую RussianNeuroMancer.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.