LINUX.ORG.RU

CD-ROM+Samba (Help, please!)


0

0

Нужна помощь в насторйке работы CD-ROM под Linux. Цель: заставить дисковод монтироваться при получении компакта и размонтироваться при вынимании компакта. Samba это делать умеет. Но могу докопаться как. Пожалуйста, помогите советом или ссылкой на источник полезной информации. Благодарю за то, что проявили внимание к моему вопросу.

anonymous

Можно сделать так чтобы твой сидюк монтировался при обращении к
нему по Samba автоматически. Смотри man smb.conf на предмет
premount exec кажется

justas
()

Проблема не в том, чтобы подмонтировать Для этого есть команды типа preexec и preexec root (с привелегиями root) где можно указать соответствуующий скриптик , а в том как его размонтировать после выхода юзера... выполнение соответствующей команды postexec не гарантируется и в большинстве случаев не происходит... так что тут два пути: 1) создать директорию типа cdumount и в preexec root указать скриптик для размонтирования. соответственно, чтобы достать cdrom надо будет выйти из этого ресурса и зайти в директорию cdumount (тупо, но работает) 2) настроить autofs и ничего не настраивать в самба. тогда монтирование будет происходить по мере обращения к ресурсу, а размонтирование через таймаут неактивности или по сигналу sigusr1 к autofs...

anonymous
()

Извини, но я окончательно запутался что нужно. Если вытскивать и
вставлять сидюк, то команда eject, размонтирование автоматическое.
Если Samba, то причем здесь вставил/вытащил. На худой конец совмести
preexec/postexec c eject

justas
()

Забыл. Команда eject -t сидюк вставит просто eject -выкинет.
Применяется также и для других устройств, у меня еще и для ZIP-a.
Смотри man eject может это то что нужно. Нет - об'ясни пожалуйста
еще раз что нужно сделать шаг за шагом; тогда соображу может быть.

justas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.