LINUX.ORG.RU

Да. Повод есть. Спасай данные. А диск используй для хлама, который не страшно потерять.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Seagate Momentus 5400.5
Device Model:     ST9320320AS
Serial Number:    5SX4E6VT
LU WWN Device Id: 5 000c50 01438cb3a
Firmware Version: SD56
User Capacity:    320 072 933 376 bytes [320 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   8
ATA Standard is:  ATA-8-ACS revision 4
Local Time is:    Sat Nov 26 23:39:01 2011 FET
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled
Lol
() автор топика

Выкидывай его смело.

ivan
()
Ответ на: комментарий от Lol

нет там, по ходу, никаких ошибок. о чём свидетельствует текст:

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

но можно запустить тест smartctl -t long

AGUtilities ★★★
()

Load cycle count высоковат. hdparm -B 254 /dev/sdX в /etc/rc.local добавил бы...

На ошибки пофиг, лишь бы винт на битых секторах не вешался.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Битые сектора не просто так появляются, возможно это признак близкого конца диска. Недавно у меня было подобное. Потом диск проработал примерно неделю и умер. хорошо, что в рейде был, данные не пострадали.

soomrack ★★★★
()

>Есть ли повод для беспокойства?

Нет, это сигейтопроблемы.

aidaho ★★★★★
()

>> Есть ли повод для беспокойства?

Есть: Current_Pending_Sector, Offline_Uncorrectable.

GotF ★★★★★
()

Нет поводов для беспокойства. Ошибки были чуть больше 1000 часов назад, думаю ноут ударили, или проблемы с питанием были.

Раз не повторились, значит ничё страшного.

1 сектор под вопросом, его бы найти и устранить(перенести в ремап или исправить), для этого поможет mhdd.

Удачи!

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Надо будет этот сектор таки поправить, спасибо.

Lol
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Битые сектора не просто так появляются, возможно это признак близкого конца диска. Недавно у меня было подобное. Потом диск проработал примерно неделю и умер. хорошо, что в рейде был, данные не пострадали.

Если в поле досягаемости много винтов, то видно, что бОльшая часть из них умирает тихой сапой, с идеальным смартом. А винты с «грешком» живут годами. Так что если у ТС ошибки не прогрессируют и работе не мешают, то нет повода для паники.

Данные всё равно бэкапить надо, даже с идеальными винтами в рейде.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Если в поле досягаемости много винтов, то видно, что бОльшая часть из них умирает тихой сапой, с идеальным смартом. А винты с «грешком» живут годами. Так что если у ТС ошибки не прогрессируют и работе не мешают, то нет повода для паники.

Я всегда настороженно относился к подобным выводам. Из-за существенного различия в количестве между дисками с ошибками и без ошибок впечатление о правильно пропорции может быть смазано.

Вы, правда, хотите сказать, что

(кол-во нормально работающих дисков c ошибками в smart)/(общее кол-во дисков c ошибками в smart) >> (кол-во нормально работающих дисков без ошибок в smart)/(общее кол-во дисков без ошибок в smart) ?

Если это так (а мой, весьма скромный, опыт свидетельствует об обратном), то ошибки в smart должны быть признаком надежности диска. nonsense.

Данные всё равно бэкапить надо, даже с идеальными винтами в рейде.

Если нужна какая-то еще защита помимо защиты от технического сбоя винчестеров.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вы, правда, хотите сказать, что

Я хочу сказать, что смарт - ни о чём. И уж точно не является индикатором здоровья винта.

mv ★★★★★
()
7 февраля 2012 г.
Ответ на: комментарий от mv

внесу свою толику в беседу: судя по моему личному опыту smart - это показатель проблем. Вероятность того, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показывает проблему и винт долго не проживет - 50/50. То есть соглашусь: винты с кучей bad-секторов могут жить годами, однако в то же время винт с идеальным смартом может просто сдохнуть(как недавно случилось у меня на работе - 300 часов работы винта и тупо накрылась механика). Кароче, надо смотреть по ситуации, но, как уже сказали, это звоночек - я бы лишний раз сделал бэкап. Во избежании...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Бэкап был сделан сразу же) Мне лишних проблем не надо) Спасибо за ответ.

Lol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.