LINUX.ORG.RU

А какова приемлемая температура жесткого диска, чтобы прожил он долго и счастливо?


0

0

У меня у одного HDD 51 градус, у другого 45. И это еще за окном 20 градусов. Не нужно дополнительное охлаждение?

wieker@localhost:~$ sudo smartctl -a /dev/sdb | grep -i temperature
194 Temperature_Celsius     0x0022   099   097   000    Old_age   Always       -       51
wieker@localhost:~$ sudo smartctl -a /dev/sdb | grep -i model
Model Family:     Western Digital Caviar Black family
Device Model:     WDC WD6401AALS-00J7B0
wieker@localhost:~$ sudo smartctl -a /dev/sda | grep -i temperature
194 Temperature_Celsius     0x0032   253   253   000    Old_age   Always       -       45
wieker@localhost:~$ sudo smartctl -a /dev/sda | grep -i model
Model Family:     Maxtor DiamondMax Plus 9 family
Device Model:     Maxtor 6Y080L0

★★

http://ivan-mironov.net/munin/homeserver/homeserver/hddtemp_smartctl.html

Четыре работают в таком режиме уже около полутора лет, остальные два полгода. Smart непрерывно мониторится, если что - smartd отправляет мне письмо на электронную почту. Но пока ничего такого не было.

Deleted
()

На wdc.com пишут Temperature (Metric)   Operating   -0° C to 60° C

у меня что- близко к 60...

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Классный график. Себе такой сделаю.

wieker ★★
() автор топика

Как показал гугловский мониторинг своих серверов - выход из строя харда не коррелирует с температурой.

Пруф ищите в сети или на лоре.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

при повышении температуры скорость доступа и передачи данных уменьшается, т.к. винт все чаще и чаще производит коррекцию.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Про производительность ТС ничего не говорил, только про срок службы)

ну можно сделать вывод, что срок службы тоже от температуры зависит, т.к. при термической ре-калибровке лишний раз дергается механика - соотв, лишний износ.

isden ★★★★★
()

Мм, гугль где то устраивал опрос. Полученная статистика показала что диски загибаются как от слишком больших так и от низких (сюрприз!) температур. Это по прошествии некоторого времени работы диска ессно. Так сто +10 +15 тоже оказывается не гуд. Оптимально где то 30-40. Но лучше погугли.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

collectd

диск установлен перед фронтальным вентилятором вдувающем воздух в корпус.

sdio ★★★★★
()

Емнип, гугл когда-то опубликовал исследования по накопленному ими опыту. Вышло, что максимум долгожительства винтов приходится на 35–40 °C.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Думаю 50 градусов.

Это уже перебор. Свыше 55 крайне нежелательно.

Кстати говоря, спасибо гуглу за их исследование — в жизни бы не подумал, что низкая температура вредит диску. Этой зимой специально прогревал диски (вернее, самую новую «барракуду», которая не слишком греется) хотя бы до 20-25 градусов...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Домашний комп

У меня температуры выше из-за того, что домашний сервер стоит в непроветриваемой кладовке, да ещё и почти под потолком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Нормальная рабочая температура винчестера не должна превышать 41-45°C.

И только zfs обеспечивает такую температуру, за счет своих адаптивных свойств :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>iZEN> Нормальная рабочая температура винчестера не должна превышать 41-45°C.

И только zfs обеспечивает такую температуру, за счет своих адаптивных свойств :-)

Руки прочь от iZEN'а!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Руки прочь от iZEN'а!!!

Извини, не заметил, что на нем уже твои руки.

sdio ★★★★★
()

На сколько я знаю - до 50 можно даже внимание не обращать.

mrcim
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Как показал гугловский мониторинг своих серверов - выход из строя харда не коррелирует с температурой.

Ололо. Поставь несколько винтов стопкой друг на друга, потом увидишь, как они перестанут коррелировать с жизнью.

dm1024 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.