LINUX.ORG.RU

HP ProBook & SLED 11


0

1

Попал ко мне б/у HP ProBook с наклеечкой SLED 11. На борту естессно винда. В комплекте пусто. Вопрос: Можно ли поставить обратно SLED и какие плюшки светят относительно некоммерческих дистров?

P.S. Сам пользуюсь дебиан тестинг более 2 лет.

Ответ на: комментарий от tailgunner

> У меня на Probook в SLED был закрытый драйвер ATI и хорошо настроенные Ш.

И ты потом снёс SLED и поставил что-то другое? Или оставил и наслаждаешься?

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> смысла нет, ставте что лучше знаете, след корованы грабить не будет.

То есть, как я понимаю, коммерческая поддержка новелл ничего толком не даёт? А вы сами пользовались этим поделием?

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Снёс. Зюзикс мне и сам по себе никогда не нравился, да еще и по работе нужен Дебиан. Но какие-то настройки я скопировал.

tailgunner ★★★★★
()

Про пробуки не знаю, а для моего элитбука на сайте ХП есть дрова зюзевские - для тачпада, видяхи и прочих «проблемных мест».

Впрочем, для меня они не так принципиальны. Открытые аналоги вполне справляются. Проблемы несущественны.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

ставил как только вышла, ничего нового по сравнению с опенсусе 11.2 для себя не заметил, даже пакеты древнее, хотя sp1 уже не пробовал, все же опенсуся ближе, да и пакетов под нее куда больше, хотя при желании в obs и для sle11 можно кучу всего собрать под себя, на это лишние телодвжения, и sled как по мне их не стоит, это больше для корпоративной среды.

Novell-ch ★★★★★
()

Таки ставь Debian, если уж, что не так, то openSUSE.

Не заплатив за SLED, даже обновлений не получишь. После триала.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Не заплатив за SLED, даже обновлений не получишь. После триала.

Сервис-паки можно ставить и без подписки.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

А софт? тянуть с репов 11.2? Рано или поздно поломаешь систему. Проверено.

le_legioner ★★
()

На моём ноутбуке SLED11 был предустановлен. Диск был в комплекте. На счёт дистрибутивов посвежее/новых ядер: вот что мне выдаётся при загрузке

[Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored

ну и далее

ACPI FADT declares the system doesn't support PCIe ASPM, so disable it ACPI _OSC control for PCIe not granted, disabling ASPM

Так что даже с волшебным патчем ситуация с энегропотреблением никак не изменилась. Всё железо работает «из коробки». probook 4320s.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

а, главный вопрос забыл задать. им же бесплатно пользоваться нельзя даже в некоммерческих целях? или можно?

ibraim
()

В последней линейке пробуков (у меня 4330s) hp пожлобилась на диски и запилила рекавери-раздел на винчестере. Мне пришлось его выпилить, согнав предварительно в исошку с помощью dd.

Так вот, когда я захотел вернуть все обратно, то наткнулся на дикую рекурсию в структуре образа раздела и на этом мои попытки прекратились.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Кстати, та sled, что шла с моим ноутом, была триальная или с поддержкой? Наклейки никакой не было.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ibraim

тот что на буке полностью проплачен - можно что хочешь делать и подписка должна быть

val-amart ★★★★★
()

Я в своё время покупал msi u90 (512mb ram, 9", тогда только появился eee на рынке) с предустановленным следом, на удивление всё оборудование работало идеально.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.