LINUX.ORG.RU

Зарядка ноутбука повышенным напряжением.


0

1

Имеется ноутбук (asus eeepc 900), у которого сдохло зарядное устройство. Оно выдавало 12 вольт. Купил универсальное (единственное из найденных поблизости). Но там диапазон от 15 до 21 вольт. Собственно, через сколько времени накроется ноутбук, если его заряжать 15 вольтами?

P.S. А вообще, если посчитать, то за время пользования этим ноутбуком я на запчасти потратил почти столько же, сколько и он сам стоил (сначала экран разбился, потом аккумулятор сдох, теперь вот зарядное устройство).

☆☆☆☆☆

меня (идиота в области электротехники) всегда тоже интересовал подобный вопрос. рассматривая сферический дейвайс в вакууме: должно же быть что_то на входе от зарядного устройства, предохраняющее от повышенного уровня напряжения? это ведь должно быть легко выполнимо, да? снижение Х вольт но У вольт (если Х в разумных пределах)

fork_you
()

заряжай пятнадцатью, вообще пофигу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ноутбук со встроенными трансформаторами - это мегакруто, да

Варисторов будет достаточно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Почитай это что ли.

Там в основном про силу тока обсуждалось.

Я универсальные зарядки не люблю и не доверяю им. Минимум деталей, простейший иппн — как следствие нестабильнгость выходных параметров.

А неуниверсальный хрѣнъ найдёшь. А ноутбук нужен прямо сейчас.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

P.S. При зарядке от этого устройства заметил какое-то тихое стрекотание ноутбука, причём даже в выключенном состоянии (так что не кулер). С оригинальным устройством при включенном вроде было такое, а при выключенном как раз не помню.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Какой ток у тебя был на той зарядке? Может сгоняешь в радиомагазин, докупишь немного деталек и сделаешь из 15В 12В?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ноутбук со встроенными трансформаторами

Ты не поверишь.

AptGet ★★★
()

Проще всего включить последовательно с ноутом 3-4 кремниевых диода; если в ноутбуке линейный стабилизатор, то он может перегреваться от повышенного напряжения. Если импульсный стабилизатор, то все ок.

AptGet ★★★
()

Тут вопрос очень сложный. И зависит от конструкции цепей питания. Если ток с зарядки подается непосредственно на контроллер аккумулятора, то ничего хорошего из этого не будет.

Конечно, понятно что контроллер заряда д.б. толерантен к напряжению в широких пределах, от повышенного/пониженного напряжения/тока, повышенной температуры должен отрубаться. Но ведь китайцы, мать их! Могли ведь и сэкономить. Так что рискуешь получить БАМ и сопутствующий пожар.

А напряжение «универсальной» зарядки лучше померить, лучше под нагрузкой. А то мало ли. Китайцы ведь.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Там в основном про силу тока обсуждалось.

При зарядке аккумуляторов только сила тока и важна. Напряжение на зарядном устройстве будет падать до напряжения аккумулятора. Вроде так всегда было. Но если напряжение на заряднике без нагрузки сильно отличается от напряжения аккумулятора, то сила тока может возрасти и тут можно остаться не только без аккумулятора.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

>При зарядке аккумуляторов только сила тока и важна. Напряжение на зарядном устройстве будет падать до напряжения аккумулятора. Вроде так всегда было. Но если напряжение на заряднике без нагрузки сильно отличается от напряжения аккумулятора, то сила тока может возрасти и тут можно остаться не только без аккумулятора.

Вообще-то сила тока через аккумулятор регулируется контроллером, который обычно бывает внутри аккумулятора. Но если подать повышенное напряжение, то может случится так, что на транзисторе, который регулирует эту самую силу тока, будет напряжение не 1В, а 5. А такую мощность рассеять он может уже и не осилить. Конечно, должна быть защита...

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Это все про ноутбучные «умные» аккумуляторы.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Вообще, да... Вспоминаю разобранный аккумулятор, там на плате было много всего. Если не напрямую к аккумулятору зарядник подключать, электроника может сгореть наверное.

backbone ★★★★★
()

Ты разве не можешь найти блок питания на 12 вольт? У меня дома полно таких с обрезанными разъёмами. Прикрути разъём от китайского универсального и вуаля!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Вопрос простой. В ноутах вообще-то 2 контроллера - один в ноуте другой в батарее, и ограничивается там все сурово. Перезаряда не будет. 15В это 25% разница, обычно допуск таких контроллеров не меньше 50% запаса.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Уже накрылся:( Вроде накрылся аккумулятор, т.к. с другим (почти полностью дохлым) вроде включается. А с этим — сначала раза 2 ноутбук выключился, а на третий — перестал включаться. И ещё вроде с тем зарядным устройством ноутбук не работал без аккумулятора, а с оригинальным, если правильно помню, работал (хотя, может, это ложное воспоминание). Кстати, накрывшийся аккумулятор, насколько я знаю, неоригинальный. Может, конечно, с оригинальным такого не было.

Сейчас думаю вообще новый ноутбук покупать. А то в этот я вложил уже больше, чем он сам стоит. Сейчас ещё аккумулятор с зарядным устройством если куплю, а у него в ближайшее время что-нибудь из внутренностей накроется (например, SSD), ему ведь уже почти 4 года.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Повторюсь. В случае EEE как и в случае других ноутов ничего не будет если заряжать 12 вольтовый ноут 15 волтовой зарядкой по причине того что в контроллеры связанные с напругой закладывается нехилый процент запаса на случай перезаряд и скачков.

Сейчас думаю вообще новый ноутбук покупать

Удачного приобретения.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

>В случае EEE как и в случае других ноутов ничего не будет если заряжать

Ну а если стало?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Проблема не в зарядке по видимому а в аккуме.

px ★★★
()

сильно зависит от того что у него на входе, некоторые при отклонении питаюшего напряжения вообще вырубаются сразу с криком power bad, у некоторых могут сдохнуть источники, правда в основном это бывает при понижении питающего напряжения относительно номинала, а у меня вот например нормально работает в пределах 12-20 вольт хотя расчитан на 19.

GHhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.