LINUX.ORG.RU

Disabling IRQ (nobody cared (try booting with the «irqpoll» option))


0

2

Комп используется в качестве роутера и файлового хранилища. Две сетевухи eth0 (на материнке) - локалка; eth1 (в pci слоте) - интернет. Через какое то время (от двух часов до суток) выдает это сообщение. После чего отключает IRQ #18 на котором и сидит сетевая карта. Система: Убунта 10.04 kernel 2.6.35-35 (родное). Вчера отредактировал dsdt. через часов так 12 ошибка снова выскочила, но при этом комп ПРОДОЛЖАЕТ раздавать интернет! Я в линуксе чайник, перепробовал кучу вариантов и уже просто не знаю что делать...


Ответ на: комментарий от AITap

это было первое что я попробовал 2 недели назад хочу выложить конфиги (ifconfig lspci dmesg...) как лучше на файлобменник?

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

две недели назад я еще не знал что такое dmesg :) в то время стоял Debian 2.6.32 потом я заменил ядро на 2.6.39 с бекпортов Сообщения в терминале не менялись. dmesg начал читать дня 4 назад)))

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwily

но после редактирования dsdt.dsl сообщения в dmesg осталось тоже, только при появлении ошибки интернет не вырубился. зато в interputs число IRQ 18 перестало увеличиваться

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwily

1) Покажите вывод команды: lspci -v | grep -B2 «IRQ 18»
2) Таки попробуйте загрузиться с irqpoll (Вы точно делаете это правильно?)

Данное сообщение в dmesg означает, что пришло прерывание 18, но ни один из драйверов не признал его за своего. Это может быть вызвано как проблемой в драйвере сетевой карты, так и в BIOS или ещё в каком-то устройстве, которое село на этот IRQ.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

1) 03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10) Subsystem: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 18

2) GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«text acpi_osi=Linux irqpoll»

GRUB_CMDLINE_LINUX=«text»

как проверить включился ли режим irqpoll? и как я могу видеть что таблица dsdt.aml загружена и работает правильно?

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwily

если верить interputs то на IRQ 18 сидит только eth1 такая же проблема была и на другой машине (так и осталась не решённой)

конфиг актуального компа: Intel Core i7-2600, мать: MSI PH61A-P33, 4 сата жестких + сата привод

конфиг другой машины тот же только мать: Asus P8Z 68-V

пробовал различные сетевые карты, в разных слотах. результат неизменный

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwily

> 3:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10) Subsystem: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 18
И всё? Значит, проблема либо в BIOS, либо в драйвере.

как проверить включился ли режим irqpoll?

Могу сказать только, как проверить, передан ли ядру параметр: grep irqpoll /proc/cmdline

и как я могу видеть что таблица dsdt.aml загружена и работает правильно?

А как Вы её загружаете?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwily

lspci -v | grep -B2 «IRQ 18» перепроверил, вывод полный

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwily

> т.е. нужно искать новые прошивки биоса
Похоже на то.

sudo cp dsdt.aml /etc/initramfs-tools/DSDT.aml sudo update-initramfs -u -k kernel-version

Правильно.

Попробуйте также параметры (в разных комбинациях):
apci=irq acpi=noirq irqfixup noirqdebug pci=biosirq
(и вообще изучите http://kernel.org/doc/Documentation/kernel-parameters.txt)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwily

>спасибо! буду изучать и пробовать. есть ли еще варианты, куда можно покопать?

поставь 11.04 с более новым ядром, может какие есть параметры у драйвера сетевой карты, можешь её попробовать в другой слот пихнуть

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

full duplex 100mbit куда вписывать? в /etc/network/interfaces

сетевую в другой слот ставил + пробовал еще одну сетевую карту на другом чипе, не помогло.

а у 11.04 в плане стабильности и надёжности все в порядке? как-никак сервер :)

Qwily
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwily

>full duplex 100mbit куда вписывать? в /etc/network/interfaces

возможно и туда, попробуй просто mii-tool выставить или через ifconfig

а у 11.04 в плане стабильности и надёжности все в порядке? как-никак сервер :)


ну возьми другой диск, поставь через kvm перенеси настройки да загрузись и попробуй

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.