LINUX.ORG.RU

База знаний по поводу возможности заправки принтеров


0

2

Подкиньте ссылку на какой-нибудь ресурс со списком, какие принтеры и МФУ можно заправлять, и насколько много геморроя потребуется. А то гуглить по каждому из понравившихся по официальным характеристикам как-то неудобно, да и на первых местах обычно выдаются не инструкции по самостоятельной заправки, а услуги по заправке, оказываемые за деньги.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от soomrack

Опыт заправки струйных принтеров вообще я имею. Но вот насчёт того, нужно ли для заинтересовавшей меня модели покупать чип/левый картридж, и если да, то можно ли это в разумные сроки и за разумные срества сделать в России (не заказывать из Китая). А в некоторых случаях защиту вообще, возможно, ещё не обошли.

Открыл, засыпал, закрыл.

Это ты лазерные имеешь в виду? Меня сейчас струйные интересуют.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Струйники нерентабельны. Малый объём картриджа, дорогие расходники. Если только СНПЧ замутить. Но эта батарея будет рядом с принтером стоять. Неэстетично.

kraftello ★★★★★
()

И количество заправок ограничено. При таких маленьких объёмах картриджей им быстро каюк приходит. А комплект картриджей иногда столько же, сколько и принтер стоят.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ну я два принтера заправлял. Один больше пяти лет заправлял, другой — около двух, и оба накрылись в другом месте.

А у лазерного, насколько я знаю, нужно барабан периодически менять. И цены как бы не очень мне подходят (цветной лазерый принтер формата A4 — от 5000, а МФУ — от 10000, струйные же — от 1000 и 2000 соответственно).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Для МФУ Canon mp550 можно купить перезаправляемые картриджи в комплекте с чернилами. Заправлять легко.

Только почему-то перестал работать чёрный: чернила в ёмкость заливаю, а через пористую белую область, заканчивающуюся дыркой в головку, чернила почему-то не текут. Никто не сталкивался? Как вылечить?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Попробуй чернильницу потрясти - движением с верху вниз, на себя, не сильно резко, как градусник стряхиваешь (ну и делать желательно сбоку от себя, чтобы чернила с одежды не отстирывать), чернила должны появиться на «пористой белой области», скорей всего воздух, или что-то в этом духе =) Надеюсь ничего не путаю, давненько не занимался этим.

suxov ★★
()

Дык то старые струйники. Сам заправлял когда-то. Сейчас ситуация со струйниками швах. Только один плюс - цена. Они и продают их так дёшево, чтобы на расходниках зарабатывать. Ищи модель под СНПЧ.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Кстати, только что заметил, что почему-то в НИКСе brother нету. Никто не знает причину?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Подписываюсь, я тоже хочу знать, какие принтеры можно покупать, а какие - нельзя.

// еще желательно указать, поставляется принтер с нормальным картриджем, или с «демо» (мой домашний принтер имел «демо» картридж на пару сот страниц, я туда еле-еле грамм 40 тонера забил)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Подписываюсь, я тоже хочу знать, какие принтеры можно покупать, а какие - нельзя.

Покупать можно все. Чипованые картриджы сейчас во всех хороших принтерах. Но перепрограммировать чип в домашних условиях вроде как не проблема. Где-то читал мануал на это тему.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Покупать можно все.

Ничего подобного: чипованные брать нельзя (слишком дорого заправки будут обходиться), кроме того, бывают принтеры, вообще в линуксе не работающие, либо работающие через раз.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если речь о струйных принтерах,то как правило самостоятельная заправка предполагает два варианта - купить перезаправляемые картриджи или купить СНПЧ .Не знаю и не слышал о существовании запрашиваемого списка.Помню когда сам задался подобным вопросом,выяснил,что не так все просто,китайцы не успевали делать новые системы как фирма (Epson) обновляла прошивку принтера и чипы уже не обнулялись,до покупки нужно было узнать дату выпуска принтера и версию чипа в перезаправляемом картридже или СНПЧ. Я гуглил по модели принтера и снпч.Еще есть такой ресурс resetters.com,там может быть полезная информация.

dusia
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так в «домашнем» сегменте все со стартовыми картрижами идут. Другое дело - их объём. У моего бразера 2035 стартовый не для галочки. Большую банку засыпал и ещё место осталось (по моему 200 грамм было). По каждой модели гуглить надо. Но сдаётся мне, что бразер - последний из могикан. И продукция с расходниками недорогая и с линуксом дружит. И чипы не суёт куда ни попадя.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

У меня HP LJ P1102. Стартовый картридж совсем дохленький. А нормальный дороговато стоит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А по поводу HP 2050A кто что может сказать? Цена низкая (примерно как у одного комплекта оригинальных картриджей), под Linux работает, заправлять вроде можно, как я понял.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну и уродец!

Очень рекомендую с МФУ не связываться. А уж тем паче - со струйными МФУ. Если уж горите желанием купить принтер для печати фото в домашних условиях (хотя печать в фотосалоне в несколько раз дешевле), то берите обычный струйник.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сканировать чем? Из дискретных сканеров более-менее официальная поддержка Linux только у Epson, и то с проприетарным драйвером.

хотя печать в фотосалоне в несколько раз дешевле

Куда уж дешевле (в случае заправки)? Печать обходится примерно в цену бумаги. И мне в основном не фотографии надо печатать, фотографии мне на мониторе удобнее смотреть. А всякие схемы, графики и т.п., а также копировать цветные изображения.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну и уродец!

Я всё же себе МФУ выбираю, а не полового партнёра.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А сканировать чем?

У меня на работе Canon'овский. Завелся сразу, как только подключил, никаких сношений с sane.

всякие схемы, графики и т.п., а также копировать цветные изображения

Для этого не нужен струйник. Лазерный - самое оно. И дешевле намного (в конечном итоге), и быстрее, и надежнее (от воды рисунок не размывается).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У меня на работе Canon'овский. Завелся сразу, как только подключил, никаких сношений с sane.

Видимо, старый.

Для этого не нужен струйник. Лазерный - самое оно. И дешевле намного (в конечном итоге), и быстрее, и надежнее (от воды рисунок не размывается).

Я же говорю, он от пяти тысяч стоит. потом ещё барабаны менять, и зонд может достаточно трудно выниматься. А у этого, как я понял, зонда нет, заправляется относительно легко. И куда ещё дешевле? У меня чернил стоимостью где-то 500 рублей хватало года на два.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот не помню модели, но есть на работе цветные лазерные Brother и HP, оба без зонда, у HP картриджи раза в 2 дешевле, чем у Brother. Порошок легко засыпается самостоятельно.

У меня чернил стоимостью где-то 500 рублей хватало года на два.

Редко печатаете, видимо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.