LINUX.ORG.RU

Помогите настроить intel видеокарту в Ubuntu 11.04.


0

1

Никогда не сталкивался с Intel Corporation N10 Family Integrated Graphics Controller (prog-if 00[VGA controller])

Subsystem: Intel Corporation DeskTOp Board D510MO

На сколько я понял это чипсет, а не видео карта. Видюха же сама Intel 82915G/GV/910GL Express Chipset Family (если не прав поправьте).

Полазив по сайту нашел такую же проблему и решение. Дрова для видюхи Intel

Но в Ubuntu 11.04 в папке etc/X11 xorg.conf нет.

Опять же вооружившись гуглем, я решил добавить xorg.conf. По примеру http://xaxatyxa.ru/blog/106.html Но успехом это не венчалось. В папке X11 он просто не появился.

Уважаемые знатоки! Внимание вопрос!

Что я сделал не так? Или как решить эту проблему?

Первый раз слышу, что с Intel какие-то проблемы есть. Как именно она не работает? В чем это выражается?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Работать то работает. Но если через wine запускать старенькую Diablo 2 или Quke 2. Начинаются жуткие тормоза. А в играх поновее попросту нет картинки.

Заранее скажу что wine настроен верно. И у меня 2 ядра, и 4 гига оперативы. Соответсвенно (методом исключения) дело в видюхе.

charly222
() автор топика
Ответ на: комментарий от charly222

Методом исключения — вы упоролись. Эти ваши CPU и RAM до одного места, если видеокарта говно. А ваша — говно и есть. Вы ее характеристики смотрели? У меня на 965GM даже Mafia под W XP тормозила.

wine настроен верно.

Инфа 100%?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

В общем это, если действие упоротина таки не проходит и желание играть на 128MB видеопамяти (да еще и небось со включенными эффектами Compiz, а то и Unity) не проходит, то го в CCMS отключать VSync или вообще все эффекты.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Но ведь эти игры совершенно не требовательны к железкам.

На счет того что wine настроен верно я тоже сомнивался. В инете кучу инструкций по настройки wine для этих игр и они впринципе все одинаковы. До этого настраивал wine на двух других компах с Ubuntu 10.10 (правда там были Invidea) и все работало на ура.

То есть если я правильно понял моя видюха плачет по помойке, и максимум что я на ней могу «расскладывать косынку»?

charly222
() автор топика
Ответ на: комментарий от charly222

> сомнивался

кучу инструкций по настройки

впринципе

Invidea

То есть если я правильно понял моя видюха плачет по помойке

А вы плачете по биореактору. Алсо язабан.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Да уж упоротин это великая штука XD.

А если по делу, я пробовал создать отдельный профиль с видом классической убунты отлючал все известные мне эфекты Compiza, но результат оставался прежним.

А что такое CCMS и где его найти?

charly222
() автор топика
Ответ на: комментарий от charly222

> А что такое CCMS и где его найти?

Это панель управления Compiz, возможно, уже есть в системе. Если нет, то найти его можно там же, где и остальной софт — в репозиториях.

Jotun
()

Подозреваю/уверен, что всё настроено из коробки. Тормоза и глюки с intel видео у 11.04 есть. Забавно, но в 10.10 кол-во оных гораздо меньше (не течёт видео, нет проблем отрисовки в OO.o и в игрушках постабильнее). Учитывая тот факт, что 11.04 отличается криворукостью, то я пользователям рекомендую либо пока использовать 10.10 или переходить на дебиан (что сам и сделал).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

золотые слова, только лучше сразу на дебиан без ожидания 11,10

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от charly222

косынку? asault cube на нетбуке со встроенной интел просто летает!

ChavaiotH
()

Что ж ты хочешь от интегрированного железа

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А что именно нужно из «Xorg.0.log» и «glxinfo»? Просто, вставить весь текст в сообщение не позволяет сайт. Слишком большой текст.

charly222
() автор топика
Ответ на: комментарий от charly222

Модули DRI и GLX подгружаются успешно, аппаратное ускорение включено.
Попробуйте подключить PPA с более новыми версиями ядра и Xorg и обновиться, но не факт, что это поможет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от charly222

Покажи ещё два вывода

lspci -nn

lspci -vvnn -s тут_коды_видеокарты (например 01:00.0)

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.